• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Определение натуральной величины фигуры

Автор GrayBill, 26.01.16, 04:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GrayBill

Есть стандартная по начертательной геометрии задача определения натуральной величины фигуры.
Решается вращением фигуры или заменой плоскостей проекций. Попробовал решить разными способами, а вместо проверки определить площадь получаемых фигур.

Мне кажется, что в определении величины, ошибка в третьем знаке после точки - это очень грубо.

Можно ли как-то контролировать точность подобных измерений?

konovalov

V16 всё точно :) Проверьте построение..(округление F7)...

GrayBill

У вас другая задача, другая фигура. Попытался решить эту задачу способом вращения вокруг горизонтали, получилось ровно как метод замены проекций. Задачу перестраивал с нуля несколько раз, цифры получаются одинаковые в пределах одного способа, но именно плоскопараллельное перемещение даёт стабильно отличный результат.

Я думаю, ошибка в алгоритме вычисления площади с потерей точности, что-нибудь может неоптимально в арифметике.

Кому интересно, по картинке можно скачать файл Компаса с этой задачей.

YNA

Пишет "не обнаружена лицензия", не могу открыть файл.
А можно его в какой ни будь другой формат сохранить?

GrayBill

Сорри, у меня только старая бесплатная для студентов версия. Не знал, что полная версия не открывает эти файлы.

YNA

Обратите внимание на эти углы. Где то здесь произошла ошибка построения, по этому и площади не совпадают.
+ Благодарностей: 1

GrayBill

Спасибо, что-то не догадался углы фигуры измерить.

GrayBill

26.01.16, 13:03:53 #7 Последнее редактирование: 26.01.16, 14:13:42 от GrayBill
Кажется я понял, где собака порылась. Первое вращение фронтальной проекции вокруг горизонтальной оси делается на угол, который берётся как угол между фронталью и вертикальной линией проекционной связи, а он (зараза) снимается с точностью до третьего знака и фигура недоворачивается.

Как эту ерунду обойти? Или это в бесплатной версии программы так и задумано?

semenkontorovskij

Установите нужную вам точность. После выполнения замера скопируйте именно это получившееся число и при назначении угла поворота вставьте его в окно команды
+ Благодарностей: 1

GrayBill

Спасибо, так и сделал, правда не удобно, лишнее мышедвижение напрягает.

semenkontorovskij

Все зависит от целей )))   Именно для точных измерений предназначена данная операция.

Elaeagnus

 А через "трёхмер" перепровериться не пробовали?

YNA

У вас показанный отрезок проведён не горизонтально, все остальные построения теперь будут неточными.  :)
+ Благодарностей: 1

GrayBill

YNA, спасибо!

Там ошибка раньше началась - на первом шаге из-за погрешности при развороте фронтали в вертикальное положение.

В Компасе есть функция - в панели свойств элемента или перемещения можно клацнуть по полю значения и выбрать объект параметр которого вставляется как это значение. Эта фишка в 6LT обрезает значение до третьего знака.

semenkontorovskij

Кстати, на сколько я понял ваши построения выполнялись при не активированной кнопке"Параметризация". Включите ее и многие ограничения будут выставляться более точно.

GrayBill

semenkontorovskij, да, но в бесплатной нет параметризации.

semenkontorovskij

Вот построил со всеми соблюдениями ограничений. Неточность вкралась в 6 знаке после запятой.

Elaeagnus

Цитата: GrayBill от 26.01.16, 14:16:46
semenkontorovskij, да, но в бесплатной нет параметризации.
Чего только нет в бесплатной...  :`(
Даже КОМПАСа там нет, наверное.
Отсутствие базового функционала - нонсенс!  :um:


YNA

А что значит "Бесплатная"?  Хомяк не бесплатный, просто дешевле стоит. Если речь идёт об LT, то тут всё понятно, там ни чего нет.

Elaeagnus

Цитата: YNA от 26.01.16, 15:30:45
А что значит "Бесплатная"?  Хомяк не бесплатный, просто дешевле стоит. Если речь идёт об LT, то тут всё понятно, там ни чего нет.
Совсем ничего?  :idea: :idea: :idea: :idea:
Атас!
+ Благодарностей: 1