Конструкторский вопрос

Автор Antares163, 19.01.16, 17:15:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bull

Цитата: Antares163 от 20.01.16, 13:59:12
такую конструкцию уже делали, как эксперимент. все прошло хорошо, поэтому сейчас решили ввести изменение официально.
А, ну тогда вопросов нет. Возможные проблемы, получается, уже выявлены и решены. Лишь бы в дальнейшем это было стабильно.

Вячеслав

Цитата: Antares163 от 20.01.16, 14:11:31
Вроде как-то вот так получилось(ток осевые через все платики)

Лично я не знаю, но ТТ по параллельности вроде бы как относится к шести отверстиям Ф40... Это мало затрагивает отверстия в детали 10...
Если читать чертеж по правилам ЕСКД...

Antares163

Цитата: Вячеслав от 20.01.16, 14:50:04
Лично я не знаю, но ТТ по параллельности вроде бы как относится к шести отверстиям Ф40... Это мало затрагивает отверстия в детали 10...
Если читать чертеж по правилам ЕСКД...
они на одной осевой, где размер там и допуск поставил

Вячеслав

0.2 мм - слишком жестко при допуске на размер +/- 2,2

Antares163

Цитата: Вячеслав от 20.01.16, 15:40:22
0.2 мм - слишком жестко при допуске на размер +/- 2,2
я не посмотрел, да решили плюс минус два поставить

Goran

Цитата: Antares163 от 20.01.16, 16:00:03
я не посмотрел, да решили плюс минус два поставить
:o
Вы о допуске параллельности?

Antares163

Цитата: Goran от 20.01.16, 16:31:52
:o
Вы о допуске параллельности?
да, 2 мм

Goran


Antares163

там же не ставится +/-?

Goran


Kirilius83

параллельность не может быть грубее допуска на размер - при допуске +-2,2 непараллельность не может быть больше 2,2+2,2=4,4 мм. У вас стоит 2 - смысл конечно есть её отдельно проставить что бы ровнее было, но я не вижу смысла  в такой ровности - вам же главное собираемость, что бы болты вставились, а параллельность на это не влияет, главное в +-2,2 уложится.

tramp_m

20.01.16, 17:23:28 #31 Последнее редактирование: 20.01.16, 20:02:43 от tramp_m
Цитата: Antares163 от 20.01.16, 14:11:31
Вроде как-то вот так получилось(ток осевые через все платики)

Ну вообще-то уже говорили про базу от оси...
Как вы её найдёте, каким инструментом при сборке, а потом при контроле...
Открываю чертёж и вижу две горизонтальных несущих балки (две пары швеллеров...) стянутые между собой...
Вот только к этому процессу как-то ничего не нашел...
Может быть ошибаюсь...   

Antares163

Цитата: tramp_m от 20.01.16, 17:23:28
Ну вообще-то уже говорили про базу от оси...
Как вы её найдёте, каким инструментом при сборке, а потом при контроле...
Открываю чертёж и вижу две горизонтальных несущих балки (две пары швеллеров...) стянутые между собой...
Вот только к этому процессу как-то ничего не нашел...
Может быть ошибаюсь...   

Но и направляющие могут быть неровные, здесь не за что зацепиться, я думаю осевая пойдет за базу.

Kirilius83

на крайних парах отв находим середину (линейкой), между двумя серединами проводим линию (нитка) - вот осевая, вот база, от ней меряем остальные отв.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 21.01.16, 09:04:15
на крайних парах отв находим середину (линейкой), между двумя серединами проводим линию (нитка) - вот осевая, вот база, от ней меряем остальные отв.

Совершенно, верно; кстати, остаюсь верен идее именно о двух разных осях - базах (см. выше). 

tramp_m

Как мне показалось, мы имеем как минимум два подузла (сборочные единцы) групповых чертежа – зеркального исполнения со своими внутренними допусками...
А, в общей сборке, чего-то  допусков на расположение этих подузлов (сборочных единиц)  нету...
Может чего-то  незаметил...

Antares163

Цитата: tramp_m от 21.01.16, 13:02:22
Как мне показалось, мы имеем как минимум два подузла (сборочные единцы) групповых чертежа – зеркального исполнения со своими внутренними допусками...
А, в общей сборке, чего-то  допусков на расположение этих подузлов (сборочных единиц)  нету...
Может чего-то  незаметил...

все собирается в одной сборке, подузлов нет

Вячеслав

Цитата: Antares163 от 21.01.16, 13:25:34
все собирается в одной сборке, подузлов нет

а смысл? разбейте весь узел на подузлы (технологические), так же проще

Goran

Цитата: Kirilius83 от 21.01.16, 09:04:15
на крайних парах отв находим середину (линейкой), между двумя серединами проводим линию (нитка) - вот осевая, вот база, от ней меряем остальные отв.
Цитата: Вячеслав от 21.01.16, 09:57:20
Совершенно, верно;....
Супер!!!
Сначала варим, потом сверлим, по "просверленому" находим ось симметрии - и меряем!!!
Обалдеть! А меня дурака учили про всякие явные/мнимые базы, оказывается все просто.

Вячеслав

21.01.16, 15:27:12 #39 Последнее редактирование: 21.01.16, 15:43:52 от Вячеслав
Цитата: Goran от 21.01.16, 14:51:56
Супер!!!
Сначала варим, потом сверлим, по "просверленому" находим ось симметрии - и меряем!!!
Обалдеть! А меня дурака учили про всякие явные/мнимые базы, оказывается все просто.
Не горячитесь, всё под контролем. Вас правильно учили, как и нас, грешных.
Сначала размечаем/подмечаем центры, сверлим и рассверливаем до Ф40, потом базируем по шаблону платики с пазами и привариваем платики к раме.

А вообще-то интересно, что используют в реальности на производстве у автора темы для базирования под сварку таких платиков, как поз.10 на сборочном чертеже.