Вырезать выдавливанием по радиусу по углом

Автор blackangel, 27.11.15, 14:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

blackangel

Как сделать вырезать в круглой детали по радиусу и под углом к этой детали? три отверстия которые вырезны на этой детали по радиусу нужно вырезать под углом 45 градусов в этой детале

semenkontorovskij

Вопрос совершенно не понятен: Что значит под углом к детали ? Может быть под углом к какой то плоскости этой детали? К какой ? В каком конкретно месте этой детали и т.п. и т.д.

В общем случае создаете нужную траекторию , создаете плоскость перпендикулярную этой траектории, в этой плоскости создаете эскиз и вырезаете выдавливанием или кинематически.

bull

Вырез с указанием вектора принудительно? Есть такое в КОМПАС?


blackangel

Цитата: semenkontorovskij от 27.11.15, 14:28:08
Вопрос совершенно не понятен: Что значит под углом к детали ? Может быть под углом к какой то плоскости этой детали? К какой ? В каком конкретно месте этой детали и т.п. и т.д.

В общем случае создаете нужную траекторию , создаете плоскость перпендикулярную этой траектории, в этой плоскости создаете эскиз и вырезаете выдавливанием или кинематически.

есть экскиз на плоскости XY он выделен красным! его нужно вырезать под углом 45 градусов к этой плоскости.

semenkontorovskij

При выполнении операции "вырезать" есть возможность построить вектор направления по которому будет вырезано.
+ Благодарностей: 1

blackangel

не совсем еще понял как это работает... но буду разбираться! спасибо!!!

semenkontorovskij

Вы выбираете эскиз, потом нажимаете "Построить вектор" и в открывшейся панели выбираете удобный и нужный для вас метод построения вектора.   В принципе вы можете и обойтись. Можно просто построить пространственную прямую (отрезок) по нужному направлению вырезания. И при выборе направления вырезания указать этот отрезок. В качестве направления можно еще использовать построение оси из панели "Всомогательная геометрия".

Я бы показал как построить но вы опять до конца не определили нужное вам направление. Построить направлений под углом в 45 градусов к плоскости можно множестово. Т.е. задание одного угла не определяет геометрически это направление в пространстве.

blackangel

начертил осевые
направление от краев к центру
не знаю как обьяснить про угол
в общем ширина отверстий 2мм
мне надо чтобы вырез с другой стороны детали сдвинулся на 2мм от краев к центру и получится угол 45 градусов ьолько не знаю относительно чего :%:

semenkontorovskij

Это все можно сделать значительно проще: просто построить вырез по сечениям. С одно стороны детали вы можете иметь исходный эскиз. А с другой стороны создайте эскиз со сдвигом на 2 мм так как вы описали. И используя эти два эскиза вырежте по ъскизам.

bull

Цитата: blackangel от 27.11.15, 15:40:37мне надо чтобы вырез с другой стороны детали сдвинулся на 2мм от краев к центру и получится угол 45 градусов ьолько не знаю относительно чего :%:
Это уже конус. Тогда действительно по сечениям надо. При векторе получится просто смещение. Не к центру, а по вектору, направленному к центру.

Дормидонт Евпатьевич

ЦитироватьЭто уже конус.
вовсе не обязательно... вот вырез под 45 гр., и это не конус

semenkontorovskij

Цитата: blackangel от 27.11.15, 15:40:37
начертил осевые
направление от краев к центру
не знаю как обьяснить про угол
в общем ширина отверстий 2мм
мне надо чтобы вырез с другой стороны детали сдвинулся на 2мм от краев к центру и получится угол 45 градусов ьолько не знаю относительно чего :%:

Это не конус, а наклонная призма если сечение не изменяется по высоте призмы.

Можно вырезать задав направление, можно задать вырезом по сечениям.

bull

Я имел ввиду вот что (построено в NX). Два варианта - вырез по вектору 45градусов (аналогично вашим картинкам - сечения по верху и низу идентичны) и конус (сечение по верху получено эквидестантой/смещением радиусов и сохранением углового "зева"). Разницу радиусов намеренно сделал большим (25мм вместо 2мм у автора), чтобы "почувствовать разницу"

PS При скрине с трехмерки повернул не так. Соответствие право-лево и наоборот.

semenkontorovskij

Мне кажется что в данном случае вырез по сечениям проще всего. При этом можно точно создат нужные эскизы в начале и в конце. Не нужно будет искать плоскость для задания направления и т.п. и т.д.

blackangel

я на 99% процентов не понимаю то о чем вы говорите т.к. черчу всего неделю и никогда в жизни не чертил....  но вырез сечением у меня получился! кривоватенько пока но получилось

Вячеслав

Цитата: blackangel от 27.11.15, 16:42:17
я на 99% процентов не понимаю то о чем вы говорите т.к. черчу всего неделю и никогда в жизни не чертил....  но вырез сечением у меня получился! кривоватенько пока но получилось

а выложить результат для посмотреть?

bull

blackangel, если термины непонятны и суть разговора тоже, наперед нарисуй что-то от руки в АКАД/paint, что хочется получить, чтобы свой вопрос решить. Ест-но, с необходимыми размерами

semenkontorovskij

Цитата: blackangel от 27.11.15, 16:42:17
я на 99% процентов не понимаю то о чем вы говорите т.к. черчу всего неделю и никогда в жизни не чертил....  но вырез сечением у меня получился! кривоватенько пока но получилось

Так я же модель готовую для образца выложил.

Или хотябы свою исходную модель выложите. И плюс что хотите иметь с другой стороны отверстия - в виде эсккиза на второй плоскости детали.

blackangel