Помогите сделать из листа и получить чертеж развертки

Автор lexixxx, 24.11.15, 12:02:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

Привет.

Помогите сделать из листа и получить чертеж развертки

semenkontorovskij

Вариантов несколько:

1. Воспользоваться командой "Обечайка", но там в вашей версии, к сожалению, нельзя получить постоянный по боковому ребру радиус гиба.Для этого лучше использовать версию 16.
2. Построить твердотельно и получить развертку с использованием библитотеки построения разверток.
3. Вручную построить развертку используя инструментарий начертательной геометрии.
4. Построить твердотельную модель и "обернуть" ее листовым телом используя измерения угла гиба по тверотельной модели.

P.S. По ваашему чертежу не понятно вы хотите все это получить из одного листа ? У вас просто не указаны радиусы гиба на боковых ребрах. И вы не указали толщину листа

semenkontorovskij

Вот один из предложенных вариантов реализации. В данном случае я выполнил модель твердотельную и поместил ее в документ в виде заготовки. Потом листовым телом "обернул" эту модель и получил листовое тело согнутое по параметрам, измеренным по заготовке. Потом установив параметры развертки и получил возможность получить развертку.

semenkontorovskij

Кстати, переход наи 16 версию позволит вам элементарно решить вашу задачу.

VLaD-Sh


semenkontorovskij

А в чем проблема ? Настроив параметры развертки в модели вы смоджете получить чертеж развертки при вставке ассоциативного вида в чертеж.

VLaD-Sh

Понятно, но у меня развертка получается с искажением, на угол наклона грани прирамиды

semenkontorovskij

Вы при вставке указываете в перечне видов именно что вставляете "Развертку" ?
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: semenkontorovskij от 24.11.15, 15:14:24
Кстати, переход наи 16 версию позволит вам элементарно решить вашу задачу.
Переход на новую версию - это, конечно, замечательно, только дороговато  :(((

semenkontorovskij

Тогда танцы с бубном или знания начертательной геометрии. Строится с достаточной точностью любая развертка. А тела делать ни из листового тела.

VLaD-Sh

Хорошо, но здесь развертка получается расположена не к нормали поверхности листа ? Или у вас выбрана другая плоскость для развертывания?  :%:

semenkontorovskij

Именно к нормали одной из граней пирамиды, которую я указал как плоскость на которую разворачиваю пирамиду при настройке параметров развертки.
Если же разворачивается , например, коническая поверхность или цилиндрическая, то задается и увказывается касательная плоскость в определенной точке поверхности.

VLaD-Sh

Извиняюсь за дотошность, но грани пирамиды расположены под наклоном соответственно и развертка на чертеже получается с искажением

semenkontorovskij

Еще раз вникните в то что я вам пишу.

Угол наклона граней к основанию или к какому то другому месту при построении развертки не имеет значения.

При настройке параметров развертки уже согнутого листового тела я указваю поверхность на которую разворачиваю мою модель как плоский лист. Т.е. мы как бы кладем пирамиду на указанную поверхность и разгибаем все сгибв до соприкосновения с этой указанной поверхностью.

Сам же чертеж - это ортогональная проекция развенутой пирамиды ( в данном случае) на эту указханную плоскость. Т.к. проекцирование идет перпендикулярно плоскости и лежит в плоскости чертежа на чертеже развертки мы получаем НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ ПОВЕРХНОСТИ развернутой пирамиды.

semenkontorovskij

Искажение произошло в данном конкретном случае из-за того, что срезался лист при моем способе получения модели не перпендикулярно к плоскости листа. Это просто показан получившийся скос кромок.

Просто нужно было спроецировать кромку пирамиды -заготовки на внутреннюю поверхность листа. Потом ращзвернуть лист и срезать перпендикулярно плоскости листа. Тогда бы скоса кромок не было бы.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

ЦитироватьИскажение произошло в данном конкретном случае из-за того, что срезался лист при моем способе получения модели не перпендикулярно к плоскости листа. Это просто показан получившийся скос кромок.
Вот это пояснение наконец внесло ясность в мою темную голову.  :shu:
Большое спасибо!  :o:
Никак не мог в курить откуда косая кромка, думал что развертка неверно строится  ;)

semenkontorovskij

Нет ) Это из-за моей лени правильно обработать кромку )) :o:

semenkontorovskij

Цитата: VLaD-Sh от 24.11.15, 15:58:10
Вот это пояснение наконец внесло ясность в мою темную голову.  :shu:
Большое спасибо!  :o:
Никак не мог в курить откуда косая кромка, думал что развертка неверно строится  ;)

Но конечно это все - это танцы с бубуном )) Проще например просто построить параметризованную модель и параметризованную развертку используя начерталку и проблем не будет, если переход на 16 версию невозможен. Собственно я так и поступил, когда пришлось неоднократно разворачивать поверхность шнека. Особенно если образующая шнека направлена под углом к оси шнека. Ни библиотека, ни 16 версия, никакие другие инструменты не позволяют построить такую развертку. Программа построения шнека, которая есть в свободном доступе позволяет развернуть шнек тольтко в том случае, если образующая винтовой поверхности перпендикулярна оси . Но и тут пришлось сделать это в 16 версии. Т.к. контур развертки я смог сделать НУРБС кривой по точкам. А эта возможность появилась в 16 ваерсии. А кривая Безье на параметризуется. А НУРБС кривая имеется только по полюсам в внрсиях ниже 16.

VLaD-Sh

Пробовал сделать в V16. Оказалось, что такие вещи делаются намного проще с помощью линейчатой обечайки.

semenkontorovskij

В 16 версии проще это сделать обычной обечайкой. Там есть возможность делать постоянный радиус гиба