Как правильно указать сварку?

Автор beginner, 23.11.15, 11:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

23.11.15, 11:46:17 Последнее редактирование: 23.11.15, 12:09:53 от beginner
Здравствуйте.

Возникло затруднение в правильности указания сварки.
Хочу указать сварку листа просечного.
Приваривается лист по контуру и вдоль двух перемычек. Приваривается естественно прерывисты швом.
Для самой сварки подходит ГОСТ 23518-79. Шов Т1.
Возникает трудность в правильном указании сварки на чертеже.

Длину самого шва я укажу одинаковую для сварки вдоль перемычек и для сварки вдоль длинной стороны.
При сварке вдоль перемычек с шагом проблем нет - шагом будет шаг ячеек. А вот при сварке вдоль длинной стороны у меня получается направление шва не совпадает с направлением шага. (т.е. сама сварка, так сказать, по оси Y, а шаг по оси X.)

Посоветуйте как "обыграть" данную ситуацию, чтобы было красиво.

В ГОСТ 2.312-72 в приложении 1 есть пример с обозначением точечной сварки в шахматном расположении. Так там просто нарисовали мнимые линии вдоль которых будет сварка и образмерили эти линии.
Полагаю, что и в моём случае можно сделать так, НО. Если масштаб будет большим, то все линии сольются, а если 1:1, то я не смогу поместить весь мнимый контур в область чертежа (хотя конечно можно разрывами воспользоваться...).

Resfeder

Цитата: beginner от 23.11.15, 11:46:17
... Длину самого шва я укажу одинаковую для сварки вдоль перемычек и для сварки вдоль длинной стороны.
При сварке вдоль перемычек с шагом проблем нет - шагом будет шаг ячеек. А вот при сварке вдоль длинной стороны у меня получается направление шва не совпадает с направлением шага. (т.е. сама сварка, так сказать, по оси Y, а шаг по оси X.) ...
Укажите 2 шва. Один шов будет для длинной стороны с шагом t1, другой для короткой - с шагом t2. Естественно количество швов указать следует.

beginner

Когда сварка производится вдоль ребра, то вопросов нет - само ребро и является линией по которой сваривают.
А как в моём случае показать линии вдоль которых нужно производить сварку?

Resfeder

Ну вот так, примерно. Количество - от фонаря.

beginner

что-то не совсем ясно.

Если использовать надпись 18№1 (что свидетельствует о 18 одинаковых швах, которым присвоен порядковый номер ОДИН), то нужно поставить остальные 17 стрелок сварки на которых будет указано №1.

Что касается самого обозначения шва...
ГОСТ 23518-79_Т1_20 (где 20 - длина шва) далее через дробь поставить шаг не могу, т.к. направление шага сварки не совпадает с направлением сварного шва. Шаг указываю как предложил Resfeder. Но фактически шаг может отличаться на модели и в действительности. Быть может на размерной линии вместо 50/шаг сварки написать шаг сварки = 3 шага ячейки ?

Resfeder

Цитата: beginner от 23.11.15, 14:38:18
1. Если использовать надпись 18№1 (что свидетельствует о 18 одинаковых швах, которым присвоен порядковый номер ОДИН), то нужно поставить остальные 17 стрелок сварки на которых будет указано №1.
2. Быть может на размерной линии вместо 50/шаг сварки написать шаг сварки = 3 шага ячейки ?
1. Обосновать можете?
2. Можно и так. А ещё в тех. требованиях всё это указать.

beginner

Цитата: Resfeder от 23.11.15, 14:52:34
1. Обосновать можете?
ГОСТ 2.312-72, п.2.8

Цитата: Resfeder от 23.11.15, 14:52:34
2. Можно и так. А ещё в тех. требованиях всё это указать.
Уже так и сделал.
Не знаю понравится ли производственникам  :-))) ... если не разберутся, то буду пытаться усовершенствовать описание этого типа сварки.

Спасибо за помощь.

Falcon555

А можно модель просечно-вытяжного листа?
Сварку можно описать словами в Т.Т.

Алхимик

+ Благодарностей: 1

Resfeder

...
Ув. Алхимик уже ответил! :)
Представьте себе, что приваривать необходимо каждую ячейку! И как это изобразить на чертеже!?

beginner

Товарищи, я не очень понимаю пункт 3.4  8-)

Цитата: Resfeder от 23.11.15, 15:07:21
Представьте себе, что приваривать необходимо каждую ячейку! И как это изобразить на чертеже!?
Так вот именно, что я и представил... и мне это не понравилось. Поэтому я не стал делать согласно п.2.8

Цитата: Falcon555 от 23.11.15, 15:00:07
А можно модель просечно-вытяжного листа?
Сварку можно описать словами в Т.Т.
можно.
Сразу отвечу на возможный вопрос: А почему сделано СБОРКОЙ.
Потому что если сделать массив в детали, то компьютер "умирает" на глухо.  Выход был найден... сделал ячейку и размножил её уже в сборке - компьютер вообще не тормозит.
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: beginner от 23.11.15, 15:25:05
Товарищи, я не очень понимаю пункт 3.4
Ну, например, есть плита с 128 отв-ми, в которые вставляются штыри и привариваются. Если на сборке указать позицию, то понятно, что таких позиций 128. Вот в таких ясно читаемых случаях и допускается выноску на сварку указать один раз. Здесь аналогия. Т.е. просто указать один раз легко читаемый выносной элемент, а в ТТ, например, написать "сварку выполнить по всей длине через один элемент" или "....на каждом элементе"

beginner

Ясно.
Но меня смущает, что у меня огромное количество различных швов помимо этих обсуждаемых.
Если я на одном элементе укажу сварку, то этого будет не достаточно. Наверное всё равно в ТТ нужно описывать ЧТО, К ЧЕМУ и КАК приваривать.

bull

Цитата: beginner от 23.11.15, 15:53:02Наверное всё равно в ТТ нужно описывать ЧТО, К ЧЕМУ и КАК приваривать.
Если однотипные элементы относятся к разным деталям, то да, лучше их различать. п.3.4 относится только к совершенно одинаковым элементам.

beginner

Как считаете понятно ли?

Показал производственнику... у него сразу появился вопрос. Почему мол катет не показал. Посмотрел ГОСТ и вроде бы катет в данном случае не ставится. Но цифра 10 выглядит одиноко без знака "/" . А поставить я его не могу, по причине описанной выше.

Falcon555

Можно еще условно ,  в виде черточек, показать сварной шов.

МиХаН_ыч

Я как то тоже столкнулся с такой проблемой - записал в ТТ, вроде прокатило

beginner

И снова ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Появился НОВЫЙ ВОПРОС по обозначению сварки.

Имеется сварная конструкция (см. рис.)
Разделка детали под сварку имеет размеры согласно ГОСТ 14771-76 для шва Т9 (толщина детали 20мм, 2 фаски 6х45°).
Я боюсь, что сварщик приварит всё катетом 6-7мм (хотя для шва Т9 катет не указывается - там есть ГОСТированные размеры g=1...3мм и e=10...14мм). Так вот если сварщик приварит обычно (как если бы это был Т1 или Т3), то у меня шайба пружинная частично ляжет на сварной шов. Если же шов Т9 будет выполнен согласно ГОСТ, то катет 3 мм мне мешать не будет.
К сварщику не ходил (не в моей компетенции уточнять у него знает ли он отличие Т3 от Т9, хотя сварщик квалифицированный).

Хочу из этой ситуации выйти так: поставить шов Т9, но в ТТ записать "в пределах зоны отверстия (зону обозначу) сварку НЕ выполнять". Таким образом в конструкции обязательно должно остаться место под гровер.
Но тут вот какое дело. Если сварка выполнена только с одной стороны, то это уже не Т9...

Как вы считаете с точки зрения ЕСКД можно ли так делать? Указать Т9 и сделать запись в ТТ. Или же обязательно нужно использовать нестандартный шов?

bull

100%-ной уверенности нет, что это по ЕСКД, но я бы сделал так. Написал про сварку как обычно, но со звездочкой. И в ТТ написал "в зоне отв-й в пределах ...мм зачистить сварной шов". Тогда и у сварщика голова не болит, и ваши хотелки выполняются. Обычно так и делается, сначала сварной шов обычный, потом зачистка слесарем или тем же сварщиком. Это ещё и способствует качеству шва относительно того, как бы сварщик обходил отв-е.

beginner

С зачисткой, к сожалению, не получится - там сложно подлезть.
Да и после зачистки нет уверенности, что будет нормальная поверхность.