• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогтье новичку с чертёжной рамкой!

Автор Aivix, 11.11.15, 22:21:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aivix

Добрый день дорогие форумники! Обращаюсь к вам за помощью! (Изпользую программу Компас-3D v16.) Дело в том что мне нужна  чертёжная рамка похожая на эту:

Но программа такую рамку в себе не содержит. Вопрос в том как я своими силами могу сделать себе необходимую рамку?
Заранее спасибо!

Warlock-72

Уточняющий вопрос: какой документ Вы планируете выпустить с применением такой основной надписи?
Показанная Вами надпись предназначена для выпуска текстовых конструкторских документов (см. ГОСТ 2.104).
Если Вам требуется именно текстовый документ, то создавать в КОМПАСе нужно именно "Текстовый документ", а не "Чертеж".

Resfeder

Отличие образца от "текстового конструкторского документа - первый лист" заключается в отсутствии таблиц инвентарных и справочных номеров. Чтобы создать такой стиль необходимо создать новый стиль основной надписи на основе стиля "текстовый конструкторский документ - первый лист" и удалить упомянутые таблицы. Затем создать новый стиль документа с уже созданным стилем основной надписи. Ну как то так вкратце. :)

Николай

А если для учебных целей- то тупо начертить за четыре минуты. :)

Resfeder

Тогда проще создать текстовый конструкторский документ, разрушить оформление и удалить ненужные отрезки и тексты!

Алхимик

Resfeder, ну так то можно и чертеж создать и разрушить :shu:

Николай

Ничего рушить не надо. Надо созидать! :um: Этому же учат в КубГТУ? :)

Resfeder

Алхимик, не сразу въехал ...
Именно это я и имел ввиду! Создать чертёж (cdw) с оформлением "Текст. констр. докум. перв" , а не создать текстовый документ (kdw). Ладно, каюсь ... понять, простить. :)

Aivix

Цитата: Николай от 12.11.15, 11:24:04
А если для учебных целей- то тупо начертить за четыре минуты. :)
Я думаю этот был бы самый лучший вариант! Вот только я ещё не освоился в этой программе и не могу понять как мне самому начертить такую рамку. Было бы хорошо если кто-то подсказал бы через какой вид документа и с какими функциями я это могу сделать чтоб позже эту рамку изпользовать как шаблон и через Компас 3д черить нужные работы в рамках такого вида.

Алхимик

Способов куча, вот 3 из них:

открываете ГОСТ на рамку или документ оговаривающий размеры.
1. Чертите отрезками рамку и текст вставляете текстом.
2. Создаете таблицу и растягиваете ее под размеры.
3. Создаете свое оформление.

Во втором и 3м случае хорошо бы пользоваться "Таблица из файла..." для которой можно связать первый способ со всеми остальными.

Николай


Warlock-72

12.11.15, 16:17:39 #11 Последнее редактирование: 12.11.15, 16:29:16 от Warlock-72
Цитата: Aivix от 12.11.15, 15:06:23
Было бы хорошо если кто-то подсказал бы через какой вид документа и с какими функциями я это могу сделать чтоб позже эту рамку изпользовать как шаблон и через Компас 3д черить нужные работы в рамках такого вида.
Повторю вопрос: что именно Вы собрались "чертить" в документе с такой основной надписью ("рамка" - как Вы ее называете)?
Эта основная надпись не годится для выполнения чертежей деталей и сборочных чертежей.

P.S. Уважаемые форумчане! Предлагаю делиться с начинающими специалистами не только умениями, но и знаниями. Полагаю, что нужно подсказывать не столько "как сделать", сколько "как сделать грамотно с профессиональной точки зрения" (имею в виду требования различных НТД, в данном конкретном случае - ЕСКД). Судя по всему, не все преподаватели в учебных заведениях выполняют свою задачу качественно. Так давайте поможем нашим молодым потенциальным коллегам восполнять пробелы учебного процесса!

Petrovi4

Цитата: Сегодня:
".....Эта основная надпись не годится для выполнения чертежей деталей и сборочных чертежей.

P.S. Уважаемые форумчане! Предлагаю делиться с начинающими специалистами не только умениями, но и знаниями. ....
Судя по всему, не все преподаватели в учебных заведениях выполняют свою задачу качественно. Так давайте поможем нашим молодым потенциальным коллегам восполнять пробелы учебного процесса!"

Согласен, необходимо знать, как должно быть.
Но совет: НЕ СПОРЬ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ, делай как он требует.

Ссылки на форматку как делать, уже даны...За работу.
http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=28627.0;attach=63739
http://forum.ascon.ru/index.php?topic=28609.msg217036;topicseen#msg217036
+ Благодарностей: 1

Aivix

Написанное в таблице будет немного менятся в зависимости от работы, но текст в данном случае не играет не какую роль, для меня главное зделать саму чертёжную рамку такого вида, это фото тольйо как пример чтоб понимали примерно какого вида чертёжная рамка меня интересует. А так вобще она будет преднозначена для чертежа мебели. Вид таблицы такой как мне нужен это я знаю точно, вопрос только в том как мне её сделать.

Алхимик

Мож будет полезно... ютуб.ком/watch?v=3nVUA6TMfyQ
Заблокирован ютуб на работе( не могу дать прямую ссылку.

Цитата: Алхимик от 12.11.15, 15:10:55
Во втором и 3м случае хорошо бы пользоваться "Таблица из файла..." для которой можно связать первый способ со всеми остальными.

VLaD-Sh

12.11.15, 19:32:46 #15 Последнее редактирование: 12.11.15, 20:49:56 от VLaD-Sh
Еще один шаблон. Если нужно его поправить, то разрушь построения.
В файле две форматки. 1) Оформление первого листа и 2) оформление последующие листы

Aivix

Всем спасибо за помощь! очень помогли, особая благодарность Petrovi4'u  ;)
Но вот возникла ещё одна проблемка... При работе на программе всё было красиво и по размерам водясь по аси Y и X , но когда я распечатал документ линии которые идут по аси Y и X (Габариты листа А4) видны на распечатанном листе и получается что расстояние с края листа до края рамки больше чем должно быть. Как это так случилось и как мне это исправить?

Golovanev

Не нравится? Убрать в оформлении или более просто и кардинально - вырезать форматку из листа вашей бумаги железными ножницами по асям...

Aivix

ЦитироватьНе нравится? Убрать в оформлении или более просто и кардинально - вырезать форматку из листа вашей бумаги железными ножницами по асям...

Дело не в том что не нравится это нужно для учёбы а тым всё должно быть как положенно, так-что вариант обрезать совсем не годится так-как нарушается все размеры что не допустимо.

Aivix

Последственно вся работа немножко сжалась и стала чуть меньше своих размеров, а эта разница в размере расползлась по краям листа уже за рамкой испортив размер не только размеры деталей но и расстояние между краями листа и рамки... Что-ж мне теперь делать и в чём причина?