• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ГОСТ Р 12.4.026. Как правильно указать цвет?

Автор beginner, 11.11.15, 15:00:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Хочу указать в ТТ сигнальный (жёлтый) и контрастный (чёрный) цвета согласно ГОСТ Р 12.4.026-2001.

Помогите разобраться как это делать.
На рисунке А.1 есть рекомендуемая область для каждого цвета. Меня интересует для жёлтого цвета предпочтительная малая область 1
В таблице А.2 есть координаты крайних точек интересующей меня области жёлтого цвета.

Что мне нужно записать в ТТ, чтобы технолог смог понять что я хочу и чтобы в дальнейшем была верно подобрана краска?

bull

Я думаю, тут надо использовать оригинальное обозначение краски в поставляющей фирме, если важны именно какие-то конкретные характеристики. Ну, и на чертеже указать четкие границы разделения цветов. Хотя может кто-то в этом направлении работал и подскажет по опыту.

beginner

Цитата: bull от 11.11.15, 15:15:00
Я думаю, тут надо использовать оригинальное обозначение краски в поставляющей фирме
Главный инженер дал указание по окраске. Изделие должно быть окрашено согласно ГОСТ (см.выше) и так же указал в качестве жёлтого цвета RAL 1003 (каталога RAL CLASSIC).
Но я как человек дотошный хочу понять соответствует ли жёлтый цвет RAL 1003 цвету из области 1 ГОСТа.

Цитата: bull от 11.11.15, 15:15:00
Ну, и на чертеже указать четкие границы разделения цветов.
Так как указать эти границы согласно этого ГОСТ?
Может быть просто написать в ТТ: .... цвет жёлтый из предпочтительной малой области 1 ?
Но тогда наш технолог "застрелится" - как он будет объяснять продавцу в магазине что ему нужна краска из области заданной 4-мя точками на каком-то непонятном графике 1931 года рождения...

bull

11.11.15, 15:33:52 #3 Последнее редактирование: 11.11.15, 15:45:08 от bull
Под четким разделением границ я имел ввиду просто границы по графике чертежа для двух (и больше) цветов. По самому оттенку же цвета ничего не подскажу. Посмотрел я ГОСТ этот и мало что понял. Если кто-то работает при окраске по нему, то достаточно просто согласовать визуально с ними на месте. Каталог RAL же является универсальным и мало у кого возникают вопросы. Даже в АКАД можно выбрать из этого каталога, он там заложен программно.

beginner

RAL это конечно хорошо.
Но у меня есть ГОСТ. И мне желательно выбрать цвет согласно этого ГОСТ и записать это правильно в ТТ.

Kirilius83

Покрытие - эмаль/краска ГОСТ/ТУ желтая

А вот когда кто-то будет докапыватся, что эт не желтый а ораньжевый - тогда тыкать в график.

bull

Есть четкое правило для конструктора - если ссылаешься на ГОСТ, у изготовителя должна быть возможность прочитать и понять этот ГОСТ. По размерам и форме продукции все ясно, достаточно сделать выдержку с ГОСТ и повесить в цеху где-то. Касательно цвета же сложнее. Если есть график и он вам понятен, сделайте распечатку цветную, где можно четко определить оттенки по надписи в чертеже. Если не можете этого сделать, определитесь просто для себя, чему по RAL соответствуют ваши хотелки и напишите в чертеже цвет RAL. Сделаете вы это по каталогам каким, по компьютеру (тот же АКАД, например), или вообще по ссылке из интернета, дело десятое. Лишь бы потом претензий не возникало.

beginner

11.11.15, 16:02:06 #7 Последнее редактирование: 11.11.15, 16:13:41 от beginner
Цитата: Kirilius83 от 11.11.15, 15:46:01
Покрытие - эмаль/краска ГОСТ/ТУ желтая
Так я записывал для не особо важных изделий.
Жёлтая и жёлтая... а какой там оттенок... да кто его знает... какой найдут.

А тут работа идёт с РЖД.

Цитата: Kirilius83 от 11.11.15, 15:46:01
А вот когда кто-то будет докапыватся, что эт не желтый а ораньжевый - тогда тыкать в график.
Согласно этого ГОСТ НЕ достаточно просто написать ЖЁЛТЫЙ. Там может быть бесконечное число вариантов жёлтого.
Там есть область (четырёхугольник), заданная 4-мя вершинами.
Всё оттенки жёлтого цвета которые попадают в эту область ИМЕЮ ПРАВО ПРИМЕНЯТЬ.

По идее я могу в ТТ записать, что можно использовать любой жёлтый цвет из такой-то области. Но потом другие сотрудники будут ломать голову как подобрать цвет из этой области. Вдруг поставщик/производитель краски и знать не знает о графике МКО 1931 года. И им этот ГОСТ ни о чём не говорит. Они скажут: давайте нам шифр краски согласно каталога RAL. А мы то и не знаем какие РАЛовские оттенки жёлтого попадают в разрешённую область графика МКО.


Цитата: bull от 11.11.15, 15:52:09
Если есть график и он вам понятен
Вот тут-то главная загвоздка... он мне НЕ понятен.


Цитата: bull от 11.11.15, 15:52:09
определитесь просто для себя, чему по RAL соответствуют ваши хотелки и напишите в чертеже цвет RAL.
Вот тут-то мне и нужна ВАША, форумчане, помощь :)

Kirilius83

Вы указываете конкретный ГОСТ на конкретную краску (ну или любой другой стандарт, хоть номер из каталога), а уже у этой конкретной краски свои конкретные цвета, прописанные в этом стандарте на краску.
Соотвевенно ПФ-115 желтая - конкретный цвет, указанный на банке, колебания оттенков прописаны в самом ГОСТе http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_1603.phtm , и в краска в банке не может выходит за их пределы, иначе это будет уже не желтый цвет, а соседний.

А если работа с РЖД - то там скорей всего и конкретаня краска указана, или хотя бы требования к ней, и выбор типов красок может быть не такой уж широкий. Можно вообще у них узнать, какой краской лучше покрасить.

bull

Цитата: beginner от 11.11.15, 16:02:06
Вот тут-то главная загвоздка... он мне НЕ понятен.
Оппа... А как можно размышлять, что писать в ТТ, если вообще непонятно, о чем речь (о каком оттенке). Тогда бы стоило открыть тему сначала "разъясните мне график".

PS Я уже говорил, что я лично тоже по графику ничего не понял при первом взгляде

PPS Повторюсь, для большей ясности по оттенкам обязательно должен быть график. С градиентной заливкой он будет или разбитый на участки с привязкой к графику, неважно. Но любой должен иметь возможность подойти и показать пальцем то, что он хочет.

Kirilius83

Хм, а вы случаем не для вагонов краску пользовать будуте?))
ЦитироватьСтандарт не распространяется на:
     
     - цвета, применяемые для световой сигнализации всех видов транспорта, транспортных средств и дорожного движения;
     
     - цвета, знаки и маркировочные щитки баллонов, трубопроводов, емкостей для хранения и транспортирования газов и жидкостей;
     
     - дорожные знаки и разметку, путевые и сигнальные знаки железных дорог, знаки для обеспечения безопасности движения всех видов транспорта (кроме знаков безопасности для подъемно-транспортных механизмов, внутризаводского, пассажирского и общественного транспорта);
     
     - знаки и маркировку опасных грузов, грузовых единиц, требующих специальных условий транспортирования и хранения;
     
     - знаки для электротехники.


И там же в таблие В.1 четко указаны характеристики желтого - RAL 1023. По картотеке - 220. +- можно по графику посмотреть, да - но этим пускай проверяющие занимаются, доказывая что он выходит из области допустимого)))

Warlock-72

Цитата: beginner от 11.11.15, 15:00:43
Здравствуйте.

Хочу указать в ТТ сигнальный (жёлтый) и контрастный (чёрный) цвета согласно ГОСТ Р 12.4.026-2001.

Помогите разобраться как это делать.
На рисунке А.1 есть рекомендуемая область для каждого цвета. Меня интересует для жёлтого цвета предпочтительная малая область 1
В таблице А.2 есть координаты крайних точек интересующей меня области жёлтого цвета.

Что мне нужно записать в ТТ, чтобы технолог смог понять что я хочу и чтобы в дальнейшем была верно подобрана краска?
Если речь идет о конструкторском документе (чертеже детали или СБ), то в технических требованиях Вы должны указать конкретную краску для окрашивания конкретных поверхностей изделия. На основании указанного Вами ГОСТ Р 12.4.026-2001 должен быть произведен выбор лакокрасочных покрытий для Ваших изделий. Ссылки на данный ГОСТ в технических требованиях быть не должно.
P.S. См. ГОСТ 2.310, п.1; ГОСТ 9.032, п.3

beginner

11.11.15, 20:15:59 #12 Последнее редактирование: 11.11.15, 20:39:08 от beginner
Цитата: Warlock-72 от 11.11.15, 16:55:20
то в технических требованиях Вы должны указать конкретную краску для окрашивания конкретных поверхностей изделия.
спасибо... я как бы догадывался, что я должен... Вопрос не в этом.
А в том КАК правильно записать цвет.

Цитата: Warlock-72 от 11.11.15, 16:55:20
На основании указанного Вами ГОСТ Р 12.4.026-2001 должен быть произведен выбор лакокрасочных покрытий для Ваших изделий.
ну я как бы понимаю... к чему это? или Вы предлагаете "свалить" работу по определению оттенка на технолога? ну не хочу я так

Цитата: Warlock-72 от 11.11.15, 16:55:20
Ссылки на данный ГОСТ в технических требованиях быть не должно.
P.S. См. ГОСТ 2.310, п.1; ГОСТ 9.032, п.3
Читаю ВНИМАТЕЛЬНО указанный ГОСТ и вижу пункт 1.2, который противоречит написанному Вами.

Цитата: Kirilius83 от 11.11.15, 16:51:24
Хм, а вы случаем не для вагонов краску пользовать будуте?))
мда... :) я же описал суть вопроса... какие вагоны?

Цитата: Kirilius83 от 11.11.15, 16:51:24
И там же в таблие В.1 четко указаны характеристики желтого - RAL 1023. По картотеке - 220. +- можно по графику посмотреть, да
да видел я эту таблицу. Я могу записать этот цвет. Но эта таблица как подсказка.

Предположим я заложу этот RAL 1023, а его в магазине не окажется. Предложат, например, RAL 1013. Мне звонят и спрашивают а 1013 подойдёт? и что мне отвечать?

Так вот я хочу понять как согласно ГОСТ нужно записать цвет краски?
Думаю, что в интересующий меня цветовой диапазон входят несколько красок RAL. Но как понять входит ли конкретная краска с обозначением RAL в интересующий диапазон графика МКО ?

Цитата: Kirilius83 от 11.11.15, 16:51:24
- но этим пускай проверяющие занимаются, доказывая что он выходит из области допустимого)))
А представляете если проверят и выявят несоответствие?

Применяя ГОСТ я должен понимать его. А не вырвать из него что-то подходящее и забыть про него.

Goran

Цитата: beginner от 11.11.15, 20:15:59
...
Предположим я заложу этот RAL 1023, а его в магазине не окажется. Предложат, например, RAL 1013. Мне звонят и спрашивают а 1013 подойдёт? и что мне отвечать?
...
Не поднимайте больше того что сможете унести.
В Вашем случае "жёлтый цвет RAL 1003" это требование заказчика - его и указываете в документации. Решение вопросов согласования изменения (замены) - прерогатива заказчика (позвонят Вам - дайте номер заказчика)!

beginner

12.11.15, 07:35:13 #14 Последнее редактирование: 12.11.15, 07:50:41 от beginner
Цитата: Goran от 12.11.15, 07:00:27
В Вашем случае "жёлтый цвет RAL 1003" это требование заказчика - его и указываете в документации.

Цвет RAL 1003 - это рекомендация гл.инженера, а не заказчика.
Главный инженер тоже человек. Он может тоже ошибаться.

Да и вообще мне нужно понять как работать с этим ГОСТ, т.к. тот же гл.инженер и указал мне, что окраска изделия должна быть выполнена согласно ГОСТ.


ТОВАРИЩИ !
Давайте абстрагируемся от требования использования конкретной краски.

Есть ГОСТ, в котором ЧЁТКО указано какие цвета и их оттенки нужно использовать для обозначения Сигнальной разметки.
Я хочу понять как должна выглядеть запись в ТТ о цвете окраски? да так, чтобы ни у кого не возникло вопросов.
Если кто-то предлагает использовать RAL (я так понимаю, что это наиболее часто применяемая кодировка цветности), то помогите с переводом RALа в координаты на графике МКО.
Ведь может быть такой вариант: я укажу RAL1023, а в магазине будет RAL1024. И кто должен знать сойдёт или нет?

вспомнил анекдот:
- Алло! Это телефон 30-20-15?
- Нет, это телефон 30-20-16
- Всё равно рядом - Васю позови!

KiDim

Знаемая процедура. Сочувствую!  :`(

Два месяца разбирался с этой темой. чуть вывих мозга не случился. Но все получилось! Делюсь.

1) Заказа оттенка, как Вы хотите по данному документу, не существует. Есть специальный человек на производстве, который измеряет колориметрические показатели и он говорит, попадает в указанную область цвет данной краски или нет. Но!!! Оттенок у банок даже из одной партии РАЗНЫЙ, что большого заказчика явно не порадует. Поэтому п.2.

2) У всех больших заказчиков есть брендбуки, где тупо прописано в какие цвета, как правило по RAL, красить те или иные элементы конструкции. Такой документ был получен и появились номера RAL. Этот номер указан в документации и заказан у производителя краски. Разбег оттенков отсутствует!

3) Если таки хотите разобраться до конца, тогда немного математики.

Используя формулу, можно перевести цвет из системы RGB в XYZ:

X =  0.418 * R – 0.091 * G + 0.001 * B
Y = –0.158 * R + 0.252 * G – 0.003 * B
Z = –0.083 * R + 0.016 * G + 0.179 * B

Например указанный RAL 1003 это RGB 247 186  11. Можете пересчитать, получить код XYZ и узнать, попадает ли он в требуемую Вам область. Процесс творческий, мозг развивает сильно, а уж времени убьете немерено!

Удачи!
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: beginner от 12.11.15, 07:35:13
Да и вообще мне нужно понять как работать с этим ГОСТ, т.к. тот же гл.инженер и указал мне, что окраска изделия должна быть выполнена согласно ГОСТ.
Опыта работы с РЖД нет, а вот с приемкой "5" - предостаточно. Поэтому, думаю, принципы взаимодействия Исполнителя и Заказчика  в Вашем случае не сильно должны отличаться от нашего.
При выполнении ОКР в ТЗ на изделие должны быть указаны различные требования к нему, в том числе - требования к лакокрасочным покрытиям. Упоминаемый Вами ГОСТ Р 12.4.026-2001 как раз и должен быть указан в разделе "Требованиях к покрытиям". На основании этого разрабатывают документ РУК ("Руководящие указания по конструированию"), в котором в соответствующем разделе, на основании требований ТЗ, Вы должны произвести выбор и обоснование покрытий, разрешенных к применению в данном изделии. РУК разрабатывают на этапе технического проекта, т.е. до начала этапа разработки РКД, и согласовывают с Заказчиком (или его Представителем на предприятии). Каждый рядовой исполнитель (конструктор, схемотехник, технолог) должен руководствоваться в работе этим РУК.

Цитата: beginner от 12.11.15, 07:35:13
Есть ГОСТ, в котором ЧЁТКО указано какие цвета и их оттенки нужно использовать для обозначения Сигнальной разметки.
Я хочу понять как должна выглядеть запись в ТТ о цвете окраски? да так, чтобы ни у кого не возникло вопросов.
В ТТ на чертеже детали или СБ конструктор должен указать конкретный материал покрытия - в соответствии с НТД на данный материал.
Можете указать заменители для указанного ЛКП, если они соответствуют требованиям ТЗ - Ваше право. РУК также должен содержать сведения о допустимых заменах. При необходимости, в РУК можно вносить изменения установленным порядком.

Цитата: beginner от 12.11.15, 07:35:13
Если кто-то предлагает использовать RAL (я так понимаю, что это наиболее часто применяемая кодировка цветности), то помогите с переводом RALа в координаты на графике МКО.
Вот тут, к сожалению, помочь не могу даже советом, т.к. с подобными графиками не сталкивался, а времени на доскональное изучение попросту нет. Желаю Вам найти компетентных помощников в этом вопросе, либо самому стать компетентным специалистом - раз уж у Вас такой Заказчик. Глядишь, и на будущее пригодится, для новых заказов.
P.S. Пока "строчил" ответ, нашлась компетентная добрая душа - ув. Дмитрий Александрович!

Цитата: beginner от 12.11.15, 07:35:13
Ведь может быть такой вариант: я укажу RAL1023, а в магазине будет RAL1024. И кто должен знать сойдёт или нет?
Может, и даже скорее всего так и будет. Сами постоянно сталкиваемся с подобными ситуациями, когда "снабженцы" "находят" не совсем то, что требуется. И тут, кроме конструктора в паре с технологом, никто не разберется. Приходится изучать НТД (или доступную справочную информацию) на предлагаемый для замены материал, в т.ч. и ЛКП, и принимать решение о допустимости/недопустимости использования в изделии. А оформляется это либо коррекцией КД (замена материала или добавление материала-заменителя), либо карточкой разрешения на замену, либо техническим решением.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: beginner от 11.11.15, 20:15:59
А в том КАК правильно записать цвет.
Еще раз - так, как это написано для конкретной краски!
Выбираете каким типом краски красить, поднимаете каталог иил ТУ/ГОСТ/ДИН на неё, оттуда списываете название цвета. Все.
Если же там не будет конкретных названий - пишите просто "желтый". А вот когда возникнет вопрос, что это за цвет - тогда и лезть в ГОСТ на цвета, в графики и прочее. Ну впринципе можете сразу написать "цвет жетлый по ГОСТ..."
Укажете RAL - снабженцы будут искать этот РАЛ. Где, как - это не ваш вопорос! Не найдут - придут с вопросом, допускаема ли замена. Вот тогда вам придется либо лезть в таблицы и разбиратся, либо сказать что замена не возможна. Ну либо к анчальнику и отошлете)))

bull

beginner, цвет обязательно согласуется с заказчиком, если оттенок является критическим при приемке. Если он говорит "по ГОСТ", то пусть сам и укажет по этому ГОСТ, что именно хочет. Если не может, пусть согласует RAL. Он заказывает, он и отвечает за выбор. И при отсутствии в магазине и наличии похожего согласование опять-таки с заказчиком, а не конструктором. Можно сразу несколько оттенков RAL согласовать и записать возможную замену в ТТ. В дальнейшем же вопросы по чертежу к вам могут быть только правильно/неправильно (а при четком указании RAL этих вопросов нет вообще). Решать вопросы типа "как сделать неправильно, но чтобы прокатило" - уже компетенция вашего начальства. Вы в таких случаях можете участвовать в обсуждении, но брать ответственность ни в коем случае не должны. Как бы ни хотели там вас оставить крайним.

Goran

Цитата: beginner от 12.11.15, 07:35:13
.....
Давайте абстрагируемся от требования использования конкретной краски.

Есть ГОСТ, в котором ЧЁТКО указано какие цвета и их оттенки нужно использовать для обозначения Сигнальной разметки.
....
Нельзя в данном случае абстрагироваться.
В стандарте "ЧЁТКО" прописано
"Стандарт не распространяется на:
....
- дорожные знаки и разметку, путевые и сигнальные знаки железных дорог ..."
Что касается применения сигнальных цветов и самой окраски (не оговоренный заказчиком) ...Вы можете ввести любой оттенок желтого основной окраски, а для "сигнальных полос" по ГОСТ 12.4.026. К тому же в настоящее время есть очень много "сигнальных" стикеров.