Совместное использование студенческой версии и учебного комплекта для вузов

Автор azx, 01.10.15, 10:04:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azx

В нашем вузе установлен Компас 3D v16 полнофункциональная версия для учебных заведений (лицензия приобретена). Студенты для подготовки заданий используют студенческие версии, которые закачивают с сайта Аскон (версии 15). При попытке открыть файл, разработанный на студенческой версии, Компас 16 сообщает, что файл подготовлен в некоммерческой версии и открыт быть не может. Вопрос:
1. Дествительно ли фалй подготовленные на студенческой версии не будут открываться в приобретенном компасе (льготная лицензия для учебных заведений)?
2. Каким образом рекомендуете проверять домашние задания и вносить изменения в чертежи, подготовленные в студенческой версии?
3. Возможно ли настроить приобретенный компас так, чтобы он нормально открывал файлы студенческих версий?
4. Обидно, что приходится студентам в этом случае рассматривать варианты, которые не нравятся ни мне ни, тем более, вам (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,14207.0.html).

PS Может я и нагнетаю, может меня просто студенты сегодня обманули, не выполнив работу, а сослались на несовместимость версий? Однако, я как преподвавтель, без нарушения закона об авторских правах даже получить эту студенческую версию не могу, чтобы хотя бы у меня была совместимая система! Мне таких версий не положено, хотя я и обучаю будущих специалистов работе в Компасе (по сути занимаюсь ее рекламой и продвижением). Не смотря, даже на то, что наш вуз приобрел учебную версию. Что же вы можете предложить? Всем купить полные лицензии? Не реально. Такой политикой вы подталкиваете нас применять неблаговидные решения, несмотря на то, что мы вам деньги уже заплатили.

С уважением, Зарезин Алексей (ЧГАА)

Дормидонт Евпатьевич

насколько мне известно, на вопросы 1 и 3 ответ "Да"

о последних 4-х предложениях вашего выступления...
вы задали вопрос - это нормально, далее обычно ждут ответ и, опираясь на него, продолжают диалог... вы же, не дождавшись ответа от Аскон, сами ответили на свой вопрос, выдали его за ответ асконовцев и сделали вывод...
некрасивый это прием, такой, с душком

Олег Лысенко

Если все правильно то файлы студенческой бесплатной версии должны открыватся в учебном класе.
1. Надо проверить прошивку в классе, что там прошито.
2. Надо проверить версии продуктов.  15 не открывает файлы 16

Правильней всего обратится в ближайший офис который продавал Вам класс, а не на форум.

студент

Цитата: azx от 01.10.15, 10:04:05
PS Может я и нагнетаю, может меня просто студенты сегодня обманули


Студенты они такие. Помнится мне, у нас на первом курсе одно задание по ИГ нужно было выполнить в компасе, при этом компасу нас не учили совсем еще. А преподаватель добрый у нас был, доверчивый. Кто-то один кое-как работу выполнил, принес, а файлик то не открывается - версия компаса на кафедре старше. Ну парень не потерялся, красные  от недосыпания глаза показал, мол чертил всю ночь, как же так, что же теперь делать? Препод сжалился и поставил ему зачет. С этой дискетой таким макаром вся группа потом по очереди сдала :-)))

Вячеслав

Студенты могут...

Один преподаватель в политехе у нас любил шариковой ручкой замечания на чертежах писать, а в конце 80-х с бумагой был дефицит, так студент ему принес чертеж на газете - типа денег нет на бумагу, после каждой проверки приходится перечерчивать.
А у вас всего лишь КОМПАС 16 (полнофункциональный) файлы КОМПАС 15 (студенческого) не читает... Начертите и вы на газете Поставьте и вы себе такой же КОМПАС, как у студентов...

azx

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 01.10.15, 10:29:33
насколько мне известно, на вопросы 1 и 3 ответ "Да"
Это не "с душком", это публичное оскорбление! Спасибо за ответ.

Цитата: Олег Лысенко от 01.10.15, 10:39:00
Если все правильно то файлы студенческой бесплатной версии должны открыватся в учебном класе.
1. Надо проверить прошивку в классе, что там прошито.
2. Надо проверить версии продуктов.  15 не открывает файлы 16
Правильней всего обратится в ближайший офис который продавал Вам класс, а не на форум.

То, что 15-й не будет открывать файлы 16-го я знаю. А вы знаете наверняка, что полнофункциональная версия может нормально открывать фалй, созданные в некоммерческих версиях? Это только с 16-го пошло или раньше тоже было. Мы перешли на 16 компас сразу с 13-го. Студенты же пользоваись кто 13-м, кто 15-м, но со своим ноутбуком приходили. Я надеялся, что эта беда уйде, когда мы установим 16-ю версию, ан не тут то было!!! От этого и эмоции.

С офисом свяжемся завтра, так как сегодня День машиностроителя с АСКОН у нас проходит. Там дифермабы поют  - не до меня...

azx

Цитата: Вячеслав от 01.10.15, 13:38:11Поставьте и вы себе такой же КОМПАС, как у студентов...
Не имею я такого лицензионного права ставить себе студенческий Компас (см http://kompas.ru/kompas-educational/about/#about). А если уж нарушать закон, то какая разница как мы его нарушим: или я, установив студенческю версию, или бедные студенты, поставив полнофункциональный компас?
Платить за преподавательскую версию (за ключ) я пока не готов, так как 1) мы уже оплатили все это добро, 2) мне такая версия не нужна и платить я за нее отдельно (5100 р) не собираюсь, 3) в свете последних событий я не уверен, откроет ли преподавательский компас студенческие файлы.

Kirilius83

Цитата: Вячеслав от 01.10.15, 13:38:11
Один преподаватель в политехе у нас любил шариковой ручкой замечания на чертежах писать, а в конце 80-х с бумагой был дефицит, так студент ему принес чертеж на газете - типа денег нет на бумагу, после каждой проверки приходится перечерчивать.
Мы поначалу тоже перечерчивали, иногда удавалось стеркой с пристрастием стереть. Пока Козлова (преподаватель по ИГ) это не увидела и не воскликнула - да не надо это стирать, оставьте, я специально пишу что бы потом видеть свои замечания, иначе все не упомнишь. Стали местами оставлять, где мелкое, крупное-то всеравно выгодне заного сделать, что бы не вспомнила  :-)))

Senior lecturer

Всё должно работать так как Вы и хотите. Высшая версия всегда открывает низшую. Учебная версия (лицензия) всегда открывает профессиональную (но не наоборот!). И естественно учебная лицензия открывает и учебную и студенческую.

Возможно при прошивке ключа менеджер забыл прописать возможность чтения студенческой версии.

Вам нужно всего лишь навсего обратиться в службу технической поддержки license@ascon.ru с просьбой добавить в ключ эту функцию.

Senior lecturer

Цитата: azx от 01.10.15, 14:18:01
Не имею я такого лицензионного права ставить себе студенческий Компас
А не надо ставить студенческую - поставьте Home и всё...

azx

Пожалуйста киньте мне для экспериментов файл в 15 студенческой версии.


Itat

Цитата: Senior lecturer от 01.10.15, 21:47:18
А не надо ставить студенческую - поставьте Home и всё...

Поддерживаю. У меня Home всё открывает.

Taro

Home можно поставить дома. А на кафедре, если у Вас был приобретен университетский комплект, должны автоматически открываться файлы студентов (как Вам и ранее сказали). Сейчас актуальная версия (пока она и единственная) Учебной версии КОМПАС-3D - V15, так как Вы сказали, что у Вас приобретен КОМПАС-3D V16 - проблем не должно быть. Также у Вас должны открываться файлы КОМПАС-3D Lt (последняя версия - 12) и КОМПАС-3D Home. Если у Вас не открываются файлы, возможно варианты:
1. У Вас действительно не прошита лицензия на ключе. В данном случае необходимо обратиться либо в Службу Технической Поддержки, либо уже на упомянутый адрес Службы Лицензирования, либо (что более правильно) к куратору Вашего учебного заведения (специалист АСКОН, который осуществлял Вам поставку учебного комплекта)
2. Файл был создан в "пиратской" версии  КОМПАС с применением КОМПАС-Защиты. Такой файл легко определить, если открыть файсл с помощью команды главного меню КОМПАС-3D "Файл" - "Открыть с проверкой".
3. Вас обманывают и файлы не КОМПАС. В качестве проверки можно настроить Проводник для отображения версии. Файлы КОМПАС (без КОМПАС-Защиты) будут показывать версию программы, в которой они выполнены
+ Благодарностей: 1

azx

В общем все заработало так же внезапно как и не сработало. Может действительно студенты напортачили, а я поддался панике. Но я сам лично видел надпись "Файл создан в некоммерческой версии...". Ладно будем наблюдать дальше. Всем спасибо за отзывы.