• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как в сборке сделать отверстия в разных деталях из одного эскиза

Автор VaskoDagamoV, 12.09.15, 06:56:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VaskoDagamoV

Кто-то может знает как в сборке в одном эскизе -сделать отверстия в разных деталях сборки. Пробую и массивами не получается.

VaskoDagamoV

В эскизе - в другой детали не получаются отверстия.

konovalov

Подтверждаю "глюк"... Делаю так: - Отверстия добавляю в эскизе... Причем операцию вырезания выполняю еще раз(старую удаляю) :)
+ Благодарностей: 1

VaskoDagamoV

Отлично. Ещё одна засада -пройдена.Да всё получается. Вот скрины.

Elaeagnus

 Во время создания операции "Вырезать выдавливанием" задать Область применения "Компоненты".
Тогда Массив сработает.
+ Благодарностей: 1

VaskoDagamoV

Но всё же глюк в варианте с эскизом  есть. И это - плохо. Очень! (Не все знают) :um:

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Gdeon от 12.09.15, 07:07:47
В эскизе - в другой детали не получаются отверстия.
а вы сказали о том, что в другой детали отверстия по этому эскизу тоже нужны?

VaskoDagamoV

Если я строю эскиз выходящий за пределы этой детали сборки , значит,хочу это  в сборке. Логично. Остальное- пусть будет опцией. Выбор -должен быть в конечной операции (может быть).

Elaeagnus

Цитата: Gdeon от 12.09.15, 16:13:29
Если я строю эскиз выходящий за пределы этой детали сборки , значит,хочу это  в сборке. Логично. Остальное- пусть будет опцией. Выбор -должен быть в конечной операции (может быть).
Всё ещё не получается?  :(((
+ Благодарностей: 1


Kirilius83

Согласен с тем, что по умолчанию должно распространятся на все детали, а не наоборот.

Andrey A

Добрый день! Месяц изучаю компас 14 версии в "боевых условиях". Сейчас столкнулся с такой же проблемой. Есть сборка емкости с тремя стенками, необходимо в стеках прорезать отверстия. Собственно отверстия в сборке получились, но в моделях деталях - нет! В чём может быть дело? Подскажите пожалуйста, как импортировать операцию выдавливания из сборки в детали?

Starik

То что моделируется в сборке (в Вашем случае это отверстия), не переходит в детали. Это сделано для тех случаев когда какой то элемент конструкции выполняется уже в собранном изделии. А в исходных деталях его нет. Если вы хотите чтобы эти элементы появились в деталях, то надо:
Вариант 1. Их и строить в деталях.
Вариант 2. Можно строить и в сборке, но для каждой детали в отдельности. И перед тем как элемент строить, надо в дереве сборки эту деталь подсветить. Потом нажать ПКМ и выбрать пункт: Редактировать на месте. При этом цвета деталей в сборке поменяются. Редактируемая деталь будет одного цвета, а все остальные другого. Стройте элемент. После сохранения он перейдёт в деталь. Потом выбираете следующую деталь, и всё повторяете.

Andrey A

Значит такая операция не предусмотрена, обидно - ведь такая возможность очень важна при построении по схеме сборка - детали. А вырезать уже в готовой сборке, как мне кажется, это скорее исключение, чем правило, хотя может и ошибаюсь. Получается, что надо копировать эскиз и размещать во всех компонентах, которые надо видоизменить. Автоматизации процесса не получается. Надо наверное сначала в сборке строить "тела", вырезать в них отверстия, а потом из них строить детали. Так должно получится?

lua

Вам рекомендовали Вариант 2. Это правильный подход.

Starik

Зачем. Вовсе не надо. В контексте сборки можно использовать проецирование эскиза, или кромок. И в качестве базовых поверхностей вполне можно использовать одну плоскость для всех деталей. Вот насчёт эскиза не знаю. Сейчас проверю.
P.S. Нет, одним эскизом пользоваться нельзя. Придётся его проецировать.

Elaeagnus

Цитата: Andrey A от 22.10.15, 14:02:40
Значит такая операция не предусмотрена...
Какая именно?  :%:
Разжёвано уже всё, кажись...

СВ

Цитата: Elaeagnus от 22.10.15, 14:22:31
Какая именно?  :%:
Разжёвано уже всё, кажись...
Наверняка имеется в виду "краснокнопочная" операция. Или "СУПЕРкраснокнопочная" операция: нажал ТУ кнопку и курсовой/диплом готов.

Andrey A

Цитата: Starik от 22.10.15, 14:20:54
Зачем. Вовсе не надо. В контексте сборки можно использовать проецирование эскиза, или кромок. И в качестве базовых поверхностей вполне можно использовать одну плоскость для всех деталей. Вот насчёт эскиза не знаю. Сейчас проверю.
P.S. Нет, одним эскизом пользоваться нельзя. Придётся его проецировать.

Спасибо Вам большое за подробные ответы. Про эскиз я уже сам неоднократно попробовал - не получилось. Решил проблему копированием эскиза, но это не очень удобно, хотелось бы в "два клика"  :) Про проецирование, уточните пожалуйста. Спроецировать эскиз на конструционные плоскости деталей? Как это сделать?

Andrey A

Цитата: СВ от 22.10.15, 14:37:10
Наверняка имеется в виду "краснокнопочная" операция. Или "СУПЕРкраснокнопочная" операция: нажал ТУ кнопку и курсовой/диплом готов.

Имеется ввиду экспорт операции выдавливания в детали. По моему это нормально. Опыта работы в CAD - системах у меня нет (вернее только в институте 20 лет назад). Но работал с в программах поверхностного моделирования типа Rhino. Там я создавал модели, производил необходимые операции с поверхностями, а в итоге получались сначала модели деталей, а потом и рабочие чертежи и развёртки. Если Вы считаете что одну и ту же операцию надо повторять вручную для каждой детали, то пожалуйста, я же привык идти наикратчайшим путём. А как работают в компасе в контексте данного вопроса я понял. 
А насчёт "СУПЕРкраснокнопочной" операции. Считаю, что как раз здесь их полно, много лишнего, можно было бы проще сделать и понятнее. А вот прямых стандартных операций, для  элементарных построений развёрток и конусов и цилиндров попросту нет.  Ну это так к слову.