Как сделать, чтобы КОМПАС не штриховал разрезы рёбер жесткости?

Автор TV-child, 11.08.15, 14:31:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
"ГОСТ 2.305-2008 РАЗРЕЗЫ" гласит следующее:
"Условности и упрощения при выполнении разрезов.
1) Если секущая плоскость направлена вдоль тонкой стенки типа ребра жесткости, то стенку не штрихуют и отделяют сплошной толстой основной линией (Рис.2,а)."
Вопрос, как в КОМПАСЕ сделать так, чтобы при построении сечения с модели, рёбра жёсткости не заштриховывались?
З.Ы.
Пробовал построить в модели ребро жёсткости специальным инструментом "Ребро жёсткости", но не помогло.


Алхимик

Можно ручками залить белой заливкой и вывести ее на первый план.

TV-child

sanyabin, спасибо. Апнул старую тему в предложениях и пожеланиях. Надеюсь, не забанят за некропостинг.
Алхимик, ох, не люблю я эти "костыли"! Но, похоже, придётся делать именно так.

GenTAPo

Тут странная ситуация, которая могла быть решена разработчиками без особых проблем, но почему то как бы нет такого вопроса.
Я писал об этом в ТП несколько лет назад, но тишина.
Есть команда "Не разрезать". Но она не разрезает всю деталь. А если рёбра в детали сделать новыми телами и в дереве для конкретного выбранного тела указать "Не разрезать". Но так пока невозможно, хотя ответ лежит на поверхности. Поддержите коллеги.

Starik

Цитата: GenTAPo от 12.08.15, 08:10:41
Тут странная ситуация, которая могла быть решена разработчиками без особых проблем, но почему то как бы нет такого вопроса.
Я писал об этом в ТП несколько лет назад, но тишина.
Есть команда "Не разрезать". Но она не разрезает всю деталь. А если рёбра в детали сделать новыми телами и в дереве для конкретного выбранного тела указать "Не разрезать". Но так пока невозможно, хотя ответ лежит на поверхности. Поддержите коллеги.
Штриховка по ГОСТ оно конечно правильно. Но вот решить без проблем? Для системы ребро есть тоже твёрдое тело. И как она должна различить что это ребро? Насколько я знаю, этого нет ни в одном САПР.

TV-child

Цитата: Starik от 12.08.15, 08:45:12
Штриховка по ГОСТ оно конечно правильно. Но вот решить без проблем? Для системы ребро есть тоже твёрдое тело. И как она должна различить что это ребро? Насколько я знаю, этого нет ни в одном САПР.
К сожалению, программисты Аскон не слишком жалуют вниманием форумчан. Поэтому невозможно с полной уверенностью сказать, на сколько сложна реализация такой функции.
Мне кажется, если смогли реализовать всякие там зеркальные массивы в сборках, вариационное прямое моделирование, распознание моделей и т.п., то и это смогут.

Starik

1Этот вопрос уже обсуждался много лет назад. И был ответ разработчика.
2.
Цитата: TV-child от 12.08.15, 11:30:32
К сожалению, программисты Аскон не слишком жалуют вниманием форумчан.

А откуда у Вас такие сведения? Я так знаю что в СТП есть специальные аналитики в обязанности которых входит постоянное отслеживание и анализ предложений на форуме

TV-child

Цитата: Starik от 12.08.15, 11:34:53
1. Этот вопрос уже обсуждался много лет назад. И был ответ разработчика.
2. А откуда у Вас такие сведения? Я так знаю что в СТП есть специальные аналитики в обязанности которых входит постоянное отслеживание и анализ предложений на форуме
1. Не нашел такого на форуме. Не подскажете, каков был ответ разработчика?
2. Сужу по скорости реализации многих функций и по отсутствию ответов разработчика на форуме или в новостях. Может, не там смотрю, но ни разу не натыкался на новость с официальным ответом или коммент/ссылку на коммент разработчика на форуме.

Цитата: TV-child от 11.08.15, 14:31:19
"ГОСТ 2.305-2008 РАЗРЕЗЫ" гласит следующее:
"Условности и упрощения при выполнении разрезов.
1) Если секущая плоскость направлена вдоль тонкой стенки типа ребра жесткости, то стенку не штрихуют и отделяют сплошной толстой основной линией (Рис.2,а)."
В ГОСТе не хватает всего одного. При какой именно толщине в миллиметрах стенку можно считать тонкой? Без этого уточнения любые автоматические действия программы будут некорректны и не будут соответствовать ГОСТ.

TV-child

Цитата: Вячеслав Никонов от 12.08.15, 11:55:42
В ГОСТе не хватает всего одного. При какой именно толщине в миллиметрах стенку можно считать тонкой? Без этого уточнения любые автоматические действия программы будут некорректны и не будут соответствовать ГОСТ.
Согласен, не хватает. Но этот пробел с радостью восполняет нормоконтроль. Поэтому хотелось бы, чтобы обсуждаемый функционал наконец-таки появился в программе.

Starik

Для уважаемого TV-child:  Как видите Вам отвечает уважаемый Вячеслав Никонов. А он как раз и является одним из тех представителей Аскона, о которых я писал выше. Так что все вопросы о взаимосвязи пользователей и разработчиков, о выборе приоритетов при планировании доработок и совершенствования функционалов, и прочие, можете адресовать ему.
P.S. Как видите, ваши вопросы не улетают в пустоту и не остаются без внимания. :um:

kalach

немного абсурдно, но для этого можно использовать местный разрез, только в данном случае как антиразрез, т.е. разрез в том месте где нет ребра - тогда оно не сечется. По мне так это более правильно чем заплатка из заливки, которую можно ненароком и удалить или переместить на задний слой.
см. приложение.

P.S. Вот если бы крепеж из СИ по умолчанию не разрезался - было бы великолепно, а то надоедает на каждом разрезе.
+ Благодарностей: 2

TV-child

Цитата: kalach от 12.08.15, 16:35:36
немного абсурдно, но для этого можно использовать местный разрез, только в данном случае как антиразрез, т.е. разрез в том месте где нет ребра - тогда оно не сечется. По мне так это более правильно чем заплатка из заливки, которую можно ненароком и удалить или переместить на задний слой.
см. приложение.
Не сразу понял, как Вы это сделали! Да, это лучше заливки. Но это тоже "костыль", просто более удобный.
И должна быть нормальная функция, позволяющая не сечь ребро, т.к. это есть в ЕСКД. Пусть там и не указана конкретная граница, разделяющая "тонкие" и "толстые" рёбра жёсткости, каждый разработчик/проверяющий/нормоконтролёр сам это решает и с разработчика частенько требуют не рассекать рёбра жёсткости, т.к. это есть в ЕСКД.

TV-child

Цитата: Starik от 12.08.15, 13:04:14
Для уважаемого TV-child:  Как видите Вам отвечает уважаемый Вячеслав Никонов. А он как раз и является одним из тех представителей Аскона, о которых я писал выше. Так что все вопросы о взаимосвязи пользователей и разработчиков, о выборе приоритетов при планировании доработок и совершенствования функционалов, и прочие, можете адресовать ему.
P.S. Как видите, ваши вопросы не улетают в пустоту и не остаются без внимания. :um:
Если бы Вы не указали на это, я бы не полез в профиль и не узнал, что это сотрудник Аскона.
Ответ, разработчика, про который Вы говорили, был аналогичен этому: "В ГОСТе не хватает всего одного. При какой именно толщине в миллиметрах стенку можно считать тонкой? Без этого уточнения любые автоматические действия программы будут некорректны и не будут соответствовать ГОСТ."? Я правильно понял?
Да, без этого уточнения любые автоматические действия программы некорректны... Но и без этой функции ситуация аналогичная: ребро жёсткости кто-то воспринимает как толстое (сечём), а кто-то - как тонкое (не сечём). Оба мнения равнозначны, значит веса их по 50%. Вывод: любое автоматическое действие, будь то не рассекание всех рёбер или рассекание их, будет верным лишь на половину. Для полной правильности необходимо делать возможность не рассекать ребро по желанию.

СВ

Навалившиеся недавно рёбра подвигли пошарить на форуме, нашёл вот это.
Вариант решения (в других местах не раз упоминал): в команде Ребро создать переключатель Разрезать/Неразрезать. Естественно, команда должна иметь особые свойства, типа тех, что указал выше GenTAPo.
Цитата: GenTAPo от 12.08.15, 08:10:41Есть команда "Не разрезать". Но она не разрезает всю деталь. А если рёбра в детали сделать новыми телами и в дереве для конкретного выбранного тела указать "Не разрезать".
Попробовал создать скругление между ребром (как отдельным телом) и остальным - естественно, не получается, не в ту сторону скругляет. Т.е. нужно как-то иначе, именно новым функционалом.
- - - -
Может быть даже прокатит полурешение - иметь возможность на конкретном виде скрывать ребро (предварительно скопировав его контур) и соответственно его штриховку, но и этот функционал отсутствует - скрыть можно только тело и его штриховку, да и лишние линии после скрытия не нужны.
- - -
Сейчас извращаюсь так: исключаю ребра, перестраиваю чертёж, копирую получившиеся линии, восстанавливаю модель/чертёж, вставляю линии, удаляю штриховку и делаю новую штриховку уже с новыми линиями, имитирующими отсутствующее ребро.

IgorT

Мда. А у проклятых конкурентов сей функционал дааавнооооо есть в наличии....
Что мешает сделать так же Аскону? Только религия.
2022-01-28_16-08-25.png

GenTAPo

Вон ить с какого года вопрос то тянется. Давно уже забыл про него. И так и не решён. Я думаю, что вариант выбора "Не разрезать" элемент, если он сделан командой "Ребро" не всегда подойдёт. Команда, это частный случай. Бывают сложные места, где надо ребро, а этой командой не сделаешь. Уж больно она для идеальных условий сделана. Самый оптимальный вариант для нас был бы, когда в дереве построения модели для любой ступени был бы значок, наподобие, как сейчас глаз - показать и ли нет. Разрезать или нет в чертеже эту ступень. Потому что бывает, не только ребро не надо разрезать.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: IgorT от 28.01.22, 16:10:06у конкурентов сей функционал дааавнооооо есть в наличии....
А поконкретнее? Что-то надо включить, и пр.?

Студент 2015

28.01.22, 23:35:13 #19 Последнее редактирование: 28.01.22, 23:46:42 от Студент 2015
Удивляет Компас. Вот команда Ребро жёсткости. Замечательно, но надо учиться. Построил эскиз 20 в плоскости Зеленая у меня. Где-то в стороне тела детали нигде его не касается. Эскиз светиться тоже Зеленоватым. В эскизе 3 отрезка и 2 скругления. Взял команду "Ребро жёсткости" там что-то нажимал и вдруг такое чудо. Задал толщину. Итог всё замечательно. Прелегание ребра к плоскости цилиндра детали - отлично, отрезки эскиза сами продлились до тела. А вот как отменить разрезать ребро уже не знаю. Буду тренироваться.
Цитата: GenTAPo от 28.01.22, 18:23:13Вон ить с какого года вопрос то тянется. Давно уже забыл про него. И так и не решён. Я думаю, что вариант выбора "Не разрезать" элемент, если он сделан командой "Ребро" не всегда подойдёт. Команда, это частный случай. Бывают сложные места, где надо ребро, а этой командой не сделаешь. Уж больно она для идеальных условий сделана. Самый оптимальный вариант для нас был бы, когда в дереве построения модели для любой ступени был бы значок, наподобие, как сейчас глаз - показать и ли нет. Разрезать или нет в чертеже эту ступень. Потому что бывает, не только ребро не надо разрезать.
Согласен надо что-то делать. И слушать пожелания.