Кинематическая схема

Автор Vodila, 14.06.15, 10:22:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vodila

Приветствую всех!

только начал знакомиться с компасом. Подскажите пожалуйста, мне нужно построить кинематическую схему и испытать ее в работе, может ли КОМПАС-3D Home это делать?

semenkontorovskij

Слишком общий вопрос. Нужна конкретика. Компас ничего сам делать не может. На мой взгляд вопрос поставлен не совсем корректно. Более верно, на мой взгляд, звучал бы вопрос: "А, можнот ли с помощью... и т.д. ?"

Естественно, построить кинематическую схему можно, т.к. по сути инструментарий для проведения линий схемы в Компасе есть. А вот какой смысл вы вкладываете в "...испытать в работе..." я пока не понял.

Vodila

Цитата: semenkontorovskij от 14.06.15, 10:47:28
Слишком общий вопрос. Нужна конкретика. Компас ничего сам делать не может. На мой взгляд вопрос поставлен не совсем корректно. Более верно, на мой взгляд, звучал бы вопрос: "А, можнот ли с помощью... и т.д. ?"

Естественно, построить кинематическую схему можно, т.к. по сути инструментарий для проведения линий схемы в Компасе есть. А вот какой смысл вы вкладываете в "...испытать в работе..." я пока не понял.
Если более конкретно, собираю КУН на заднюю навеску трактора, мне необходимо смоделировать его в программе и проверить его работу, в нем очень много подвижных деталей гидроцилиндры, копиры, тяги. изготовил его по видеороликам, но замучился переделывать, не как не могу настроить копир и выворот ковша.

semenkontorovskij

Значит так: Компас система для создания 3Д моделей любого изделя (в пределах разумного и умения пользовакться инструментарием). Эти 3Д модели можно собрать между собой в 3Д сборку и назначить им необходимые взаимные ограничения. Эти детали можно в принципе двигать и заставлять двигаться другие детали, связанные с ними. Т.е. визуально проверить взаимодействие частей тоже можно. Можно все это начертить в 2Д чертеже и наложить на взаимодействующие элементы тоже необходимые связя. Автоматического движения с информацией о взаимодействии движущихся частей на сколько я знаю, вам на получить. Я не считаю анимацию, отвечающей таким ттебованиям. А отвечают ли возможности Компаса именно вашим потреностям я пока сказать не могу. Это скорее всего придется решать вам.

Vodila

Цитата: semenkontorovskij от 14.06.15, 11:09:22
Значит так: Компас система для создания 3Д моделей любого изделя (в пределах разумного и умения пользовакться инструментарием). Эти 3Д модели можно собрать между собой в 3Д сборку и назначить им необходимые взаимные ограничения. Эти детали можно в принципе двигать и заставлять двигаться другие детали, связанные с ними. Т.е. визуально проверить взаимодействие частей тоже можно. Можно все это начертить в 2Д чертеже и наложить на взаимодействующие элементы тоже необходимые связя. Автоматического движения с информацией о взаимодействии движущихся частей на сколько я знаю, вам на получить. Я не считаю анимацию, отвечающей таким ттебованиям. А отвечают ли возможности Компаса именно вашим потреностям я пока сказать не могу. Это скорее всего придется решать вам.
Вот прилагаю фото что я хочу сконструировать. Вопрос, можно ли посмотреть взаимодействие деталей сборки собранной модели в движении?

semenkontorovskij

В принципе да, но с некоторыми ограничениями, на сколько мне это известно:

1. Можно двигать какую то деталь прямо руками и при этом при наложении определенных взаимных ограничений остальные присоединенные элементы тоже будут двигаться.
2. Можно в принципе сделат анимацию, и перед вашими глазами тоже будет происходить это движение.э
3. На мой взгляд в чем недорстаток и ограничения: при столкновении детали не будут останавливаться. Конечно, есть там возможность установить остановку при соударении. Но мне лично добиться адекватной остановки соприкоснувшихся деталей не удалось. Хотя это и не говорит о невозможности.

Т.е. модели в Компасе "взаимопроникающие" и одна модель может пройти внутри другой. Вот только это на мой взгляд является ограничением. Но мой опыт именно в этом хоть и имеется, но недостаточно глубокий. В остальном имитация движения механизмов вполне реальна. Если вы скажете в какой версии Компаса вы все это собираетесь сделать и если те модели, которые создавал я в этой версии откроются, я покажу свои скромные попытки в имитации движения механизмов.

И еще одлно предостережение:    если вы хотите чтобы входящие элементы взаимно перемещались, то они должны входить в сборку самостоятельными деталями. Т.е. если вы создадите сборочную единицу в которой все элементы будут подвижны, то поместив в основную сборку эту подсборку, в ней она будет как одна деталь. Т.е. она сама будет двигаться , а ее составляющие детали нет. Если вы хотите чтобы сборочная единица двигалась, то все детали должны быть собраны в основной сборке. Т.е. гидроцилиндр, например должен быть собран в основной сборке в виде цилиндра и двух отдельных поршней. Вот тогда они будут двигаться относительно цилиндра. А если их вставить как единую сборку, то этот гидроцилиндр в основной сборке будет просто жестким рычагом.

Vodila

Цитата: semenkontorovskij от 14.06.15, 11:43:06
В принципе да, но с некоторыми ограничениями, на сколько мне это известно:

1. Можно двигать какую то деталь прямо руками и при этом при наложении определенных взаимных ограничений остальные присоединенные элементы тоже будут двигаться.
2. Можно в принципе сделат анимацию, и перед вашими глазами тоже будет происходить это движение.э
3. На мой взгляд в чем недорстаток и ограничения: при столкновении детали не будут останавливаться. Конечно, есть там возможность установить остановку при соударении. Но мне лично добиться адекватной остановки соприкоснувшихся деталей не удалось. Хотя это и не говорит о невозможности.

Т.е. модели в Компасе "взаимопроникающие" и одна модель может пройти внутри другой. Вот только это на мой взгляд является ограничением. Но мой опыт именно в этом хоть и имеется, но недостаточно глубокий. В остальном имитация движения механизмов вполне реальна. Если вы скажете в какой версии Компаса вы все это собираетесь сделать и если те модели, которые создавал я в этой версии откроются, я покажу свои скромные попытки в имитации движения механизмов.

И еще одлно предостережение:    если вы хотите чтобы входящие элементы взаимно перемещались, то они должны входить в сборку самостоятельными деталями. Т.е. если вы создадите сборочную единицу в которой все элементы будут подвижны, то поместив в основную сборку эту подсборку, в ней она будет как одна деталь. Т.е. она сама будет двигаться , а ее составляющие детали нет. Если вы хотите чтобы сборочная единица двигалась, то все детали должны быть собраны в основной сборке. Т.е. гидроцилиндр, например должен быть собран в основной сборке в виде цилиндра и двух отдельных поршней. Вот тогда они будут двигаться относительно цилиндра. А если их вставить как единую сборку, то этот гидроцилиндр в основной сборке будет просто жестким рычагом.
Спасибо. Буду очень рад за помощь в этом деле. Что касаемо версии Компаса, хотелось бы тоже знать какая подойдет для этих целей.

semenkontorovskij

Любая в принципе. Я бы на вашем месте остановился бы на 15 версии.  Во первых на офсайте есть пробная весия. Во вторых есть не дорогая 15 НОМЕ версия для домашних нужд. Но функционал от этого не страдает. Но я так и не понял : вы Компасом совсем не влдаеете ? Тогда до момента проверки работоспособности пройдет очень не мало времени.

Vodila

Цитата: semenkontorovskij от 14.06.15, 13:45:43
Любая в принципе. Я бы на вашем месте остановился бы на 15 версии.  Во первых на офсайте есть пробная весия. Во вторых есть не дорогая 15 НОМЕ версия для домашних нужд. Но функционал от этого не страдает. Но я так и не понял : вы Компасом совсем не влдаеете ? Тогда до момента проверки работоспособности пройдет очень не мало времени.
Совсем не владею, только начал знакомиться с программой, и со схожими тоже не пользовался раньше, так что пока я полный ноль в этом деле. пробные версии я уже скачал. осталось установить и изучать потихоньку функционал.

semenkontorovskij

Там внутри есть Азбука-Компас с довольно подробными уроками. Начните от туда.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Вполне можно построить, и в общем-то не сложно, но данная работа в принципе несколько трудоемка (точнее муторна) - нужно будет делать кучу замеров, редактирований, еще раз мерить, еще редактировать и т.д. до победного конца. В общем-то как и везде, это нормальная работа конструктора по вылизыванию изделия.

У вас все в одной плоскостности двигается ведь? Тогда все можно и без 3Д, это чистый теормех. Рисуете линиями нужной длинный все рычаги - причем можно как упрощенно на схемах, рычаг просто линией, а можно контур с отв (создавать макроэлементы). Далее либо параметризировать точки шарниров, либо просто передвигать ручками каждый рычаг - вам ведь не нужно все возможные положения, только крайние и одно-два промежуточных. Одно положение нарисовали, скопировали все рядом - передвинули в другое положение.

Можно и все тоже самое в 3Д - строите модели деталей, собираете в сборку, там сопряжениями все привяжете. Двигаете одну детальку - двигаются остальные. Для удобства лучше на перемещаемый элемент накладывать сопряжение "на расстоянии" - тогда вы его сможете не просто двигать мышкой, а перемещать на конкретное расстояние. Да, внутри подсборки перемещения в общей сборке не происходят - надо открывать подсборку отдельно и там перемежать. Но это можно и использовать - например регулировочные элементы так делать, те же талрепы - сделать подсборкой, длину талрепа выставляете отдельно, а в  сборке его длинна меняться не будет, и ничего не собьется.

В целом, если не торопится - то вполне по силам при одновременном изучении Компаса. Но быстро тут без опыта в любом случае не выйдет - это возможно только если такие коснтрукции вы бы уже не первый раз делали и алгоритм был бы отработан.
Рекомендую сначала накидать простую кинематическую схему и в ней пошевелить - примерно определитесь с общей схемой и длинами рычагов. Потом в 2Д вырисовать контура рычагов и их между собой покрутить (можно даже отдельными узлами) - увидите что где во что упирается, где подрезать надо. Ну а потом уже модели, общую трехмерку - там тоже еще повылазит, но уже по мелочам.

semenkontorovskij

Цитата: Kirilius83 от 15.06.15, 09:26:37
Вполне можно построить, и в общем-то не сложно,....

Кстати, возник параллельный вопрос: если в подсборке переменную вывести во внешнюю, то можно ли ее менять в общей сборке ??

Kirilius83

С переменными не баловался, не знаю  :shu:
Но народ подобным вопросом тут задавался, вроде как получилось, но не уверен.

Но сейчас топикстартеру переменные не к чему, дольше разбираться будет, а для одной сборки оно не сильно актуально.

semenkontorovskij

Только что попробовал. Все нормально. Можно подсборкой управлять в сборке, если переменную в подсборке (то же расстоние между элементами)  сделать внешней.

Vodila

Всем спасибо за советы, буду изучать потихоньку компас. Конечно хотелось бы за лето законичить оригинальную конструкцию. Заказывать разработку опытному человеку пока не располагаю такими средствами.

IgorT

Я не в курсе, ваша версия  К поддерживает параметризацию?

Vodila

я новичок в этом деле, если вы спрашиваете про панель параметризации, то какая-то она не полная, пытаюсь повторить урок из азбуки на панели параметризации нет кнопки объединить точки. У меня пробная версия Компас-3D HOME

IgorT

Возможно, что параметризация в Home версиях недоступна  :(
Собственно используя параметризацию можно делать схемы, которые позволяют посмотреть работу механизмов.
Но в Вашем варианте имхо только прорисовывая положение за положением. Как на бумаге ...

студент

Цитата: Vodila от 15.06.15, 17:27:31
панель параметризации, то какая-то она не полная, пытаюсь повторить урок из азбуки на панели параметризации нет кнопки объединить точки.
Там надо на кнопку нажать и подержать - вывалятся другие команды (см. скриншот)
Цитата: IgorT от 15.06.15, 22:27:51
Возможно, что параметризация в Home версиях недоступна  :(
Доступна. Нет там никаких ограничений.

Vodila

Цитата: студент от 16.06.15, 00:11:34
Там надо на кнопку нажать и подержать - вывалятся другие команды (см. скриншот)Доступна. Нет там никаких ограничений.
как то не удобно этот выпадающий список сделан, не успеваю выбрать нужный элемент как только отпускаю кнопку мыши он исчезает.