• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как правильно работать с объектами специкации в 2Д?

Автор lyxey, 10.06.15, 16:10:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lyxey

10.06.15, 16:10:36 Последнее редактирование: 10.06.15, 16:31:54 от lyxey
Рисую сборку в 2Д. Для создания спецификации что лучше добавлять в объекты спецификации, саму деталь или выноску обозначения позиции? Или есть связь деталь - позиционная выноска? Увеличивать кол-во деталей с спецификации просто вбивать нужное число или вставлять туже деталь и каждую добавлять в спецификацию? Как правильно, просветите.

Дим

Цитата: lyxey от 10.06.15, 16:10:36
что лучше добавлять в объекты спецификации, саму деталь или выноску обозначения позиции?
на любителя! дело вкуса и времени.
Хотя тут же вопрос, чертеж 2Д ассоциативный с 3Д сборкой или нет?
Если Да то деталь  уже автоматом привязана к ОС. тогда привязывать только выноску или воспользоваться авторасстановкой поз.(правда работает она криво)

Цитата: lyxey от 10.06.15, 16:10:36
Увеличивать кол-во деталей с спецификации просто вбивать нужное число или вставлять туже деталь и каждую добавлять в спецификацию? Как правильно, просветите.
Опять же на любителя. Если 2Д неассоциирован то проще конечно просто вбивать число деталей в СП. Но тут возможны ошибки в кол. Когда я делал когда схему разводки я привязывал к СП каждый элемент, чтоб не ошибиться с кол.  (все зависит от сложности сборки/схемы)

lyxey

Цитата: Дим от 11.06.15, 05:45:26
на любителя! дело вкуса и времени.
Хотя тут же вопрос, чертеж 2Д ассоциативный с 3Д сборкой или нет?
Если Да то деталь  уже автоматом привязана к ОС. тогда привязывать только выноску или воспользоваться авторасстановкой поз.(правда работает она криво)
Опять же на любителя. Если 2Д неассоциирован то проще конечно просто вбивать число деталей в СП. Но тут возможны ошибки в кол. Когда я делал когда схему разводки я привязывал к СП каждый элемент, чтоб не ошибиться с кол.  (все зависит от сложности сборки/схемы)


Не, не, 3Д нет. Чисто 2Д рисование.

Т.е. конкретных правил в Компасе видимо нет.

lyxey


Itat

Я немножко желаю. 88))
Где можно поучиться составлению спецификаций с привязкой к 2Д? Поделитесь ссылочкой на литературу

Alnigo

Цитата: Itat от 12.06.15, 16:02:17
Я немножко желаю. 88))
Где можно поучиться составлению спецификаций с привязкой к 2Д? Поделитесь ссылочкой на литературу

Справка/Азбука Компас-График урок 5,7, 9 и 10

Itat

Спасибо! Ну как я сразу не подумал. Скоро пойду в отпуск и буду курить эти руководства :-)))

Алхимик

Советовал бы не АЗБУКУ курить, а руководство... азбука по большому счету не учит анализировать, что и почему делается.

ПС. Ссылка на руководство 12 версии, потому что там есть 3 тома, в дальнейшем АСКОН объеденил тома в 1 большой документ, что не всегда удобно. Но по работе с СП ничего нового с 12 вроде нет, думаю сгодится.

Alnigo

Цитата: Itat от 13.06.15, 10:33:01
...Скоро пойду в отпуск и буду курить ...
Цитата: Алхимик от 13.06.15, 10:36:39
Советовал бы не АЗБУКУ курить, а.....
Курить - вредно!

Алхимик


Alnigo

Цитата: Алхимик от 14.06.15, 16:06:11
Жить тоже вредно, от этого умирают. :(
Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло: она лишь вместилище, смотря по тому, во что вы сами превратили ее.
                                                                                                                                                                       Монтень М.

kalach

ответ на вопрос топик стартера:
Если Это разовое и надо просто выпустить - то только линии выноски.
Если этот чертеж постоянно меняется, то лучше заморочиться и с геометрией.
Вот у нас к примеру куча сечений с крепежом и они часто меняются. если бы были привязаны только выноски, то будут проблемы с количеством да и в спецухе ад. геометрию удаляешь, а в спецухе она остается. Так что тут только с привязкой геометрии и "удалять и при удалении геометрии".

lyxey

Цитата: kalach от 15.06.15, 13:26:27
ответ на вопрос топик стартера:
Если Это разовое и надо просто выпустить - то только линии выноски.
Если этот чертеж постоянно меняется, то лучше заморочиться и с геометрией.
Вот у нас к примеру куча сечений с крепежом и они часто меняются. если бы были привязаны только выноски, то будут проблемы с количеством да и в спецухе ад. геометрию удаляешь, а в спецухе она остается. Так что тут только с привязкой геометрии и "удалять и при удалении геометрии".
Ага, т.е. объединяю набор линий в макроэлемент, добавить его в объект спецификации и тд.?
Тогда как привязвать выноски позиций к этим деталям и спецификации?

Алхимик

Точно так же как вы привязываете детали с 3д.

Выделяем компонент в СП, выделяем позицию и нажимаем "Добавить описание".

Resfeder

Цитата: Алхимик от 16.06.15, 13:35:59
... и нажимаем "Добавить описание".
Может всё таки "Редактировать состав объекта", опять же в спецификации?

lyxey

Цитата: Алхимик от 16.06.15, 13:35:59
Точно так же как вы привязываете детали с 3д.

Выделяем компонент в СП, выделяем позицию и нажимаем "Добавить описание".
Не нашел в встроенной в сб чертеж специкации пункт "Добавить описание".

Алхимик

Цитата: Resfeder от 16.06.15, 14:27:25
Может всё таки "Редактировать состав объекта", опять же в спецификации?
Да вы правы... давно СП не делал :( извините попутал.

lyxey

Вопрос привязки выноски позиции к детали и спецификации остался открытым.

Алхимик

В Азбуке вроде ж все есть. Или у вас какие то специфические требования?

Resfeder

Цитата: lyxey от 16.06.15, 16:52:12
Вопрос привязки выноски позиции к детали и спецификации остался открытым.
Выделяем позицию на чертеже, затем в подключённой к этому чертежу спецификации (или в режиме "редактировать ОС) выделяем необходимый ОС и через контекстное меню (ПКМ) выбираем "Редактировать состав объекта". Далее выберите "добавить". Вроде всё.