Библиотека Стандартных изделий

Автор kalach, 22.04.15, 12:40:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kalach

Как уже не раз говорилось Конструкторская библиотека почила и взамен настоятельно пихают библиотеку СИ.
В 3 хотфиксе 15 компаса (15.1.3) разработчики пошли на встречу пользователям и сделали характерные точки, которые, например, могут менять диаметр и длину болта на чертеже.

Но пока грусть остается по тому что:
- нет характерных точек в крепежном элементе(болт+шайба+гайка)
- Крепежный элемент с колпачковой гайкой отображается некорректно.
- В Конструкторской библиотке была функция "Автоподбор" в СИ ее нет. 

- У кого стоит СП2. Что-то поменялось в лучшую сторону?

Так же предлагаю собрать сюда все ляпы библиотеки и потом перенести это одним топиком в пожелания.

kalach

а, да вот что меня ещё очень радует. Мне нужна гайка в разрезе или полу разрезе. Как мне выбрать полу разрез - это стандартный или расширенный вид детализации? Я понимаю что научный тык рулит, но как-то совсем не дружелюбный интерфейс. :

YNA

В двух словах можно сказать так: КБ создавалась конструкторами для конструкторов, СИ создавалась программистами для программистов.
Кого ни будь из создателей этого "превосходного" интерфейса посадить бы за рабочее место конструктора с зарплатой от выработки.  :-)))

Но а по теме так. Есть простой обходной манёвр. Он заключается в создании собственной, теперь уже конструкторской библиотеки. Для этого можно воспользоваться созданием деталей на базе библиотечного элемента. Заранее нужно определить какие крепёжные пакеты потребуются и создать их в виде сборок. Все элементы в такой сборке будут редактируемые как в КБ. Просто один раз напрячься, а потом можно забыть о любых трудностях, да и сама сборка ускорится не в разы а на порядки, хоть тысячи стандартных изделий вставляй.  :)

Библиотека СИ - это не оперативный инструмент создателя, а расширенная база данных. Именно так она воспринимается.

kalach

Цитата: YNA от 22.04.15, 14:35:05
В двух словах можно сказать так: КБ создавалась конструкторами для конструкторов, СИ создавалась программистами для программистов.
Кого ни будь из создателей этого "превосходного" интерфейса посадить бы за рабочее место конструктора с зарплатой от выработки.  :-)))
Ну так вот и надо сформировать послание от конструкторов программистам что надо переделать. Библиотека СИ сырая. и то что она была раньше- не аргумент, потому как была альтернатива. Сказать что разработчики отказываются ее переделывать и делать более юзабильной нельзя. Ввели же они характерные точки. Но как нормальный человек я понимаю что программисты говорят на другом языке и переделывать по 100 раз никто не любит. Потому и предлагаю собрать все недочеты в кучу чтобы аскон мог выпустить сервис пак к библиотеке.

Цитата: YNA от 22.04.15, 14:35:05
Есть простой обходной манёвр. Он заключается в создании собственной, теперь уже конструкторской библиотеки
К Этому выводу уже и сам пришел, но,
Цитата: YNA от 22.04.15, 14:35:05
...... Заранее нужно определить какие крепёжные пакеты.......
Вот тут и загвоздка. определить толщины пакетов не получается. их много. очень. Поэтому хотелось бы параметризовать, а ОС не параметризуются :(

В Дополнение вспомнил: Есть ситуация когда библиотека говорит об ошибке и не дает применить крепежное соединение. Это хорошо и правильно для начинающих конструкторов - не наставят болтов короче отверстий, но хотелось бы при большом желании эту блокировку отключать.

А так же сделать редактор типоразмеров, как в библиотеке материалов. А то лежит перед тобой болт, а библиотека говорит что он не существует. Забыл Аскон про китай. а ведь в 13 версии компас  мне сообщения об ошибке иероглифами писал :).

YNA

Да, лучше говорить конкретно по теме.
Вот такой момент - ступор библиотеки.  Ни какими подгонками вывести из ступора невозможно. Но, спасибо ув. Обессову, научил в своё время: нужно просто тупо (именно тупо) переназначить все компоненты, и, о чудо, библиотека оживает. Связано, как мне кажется, это с тем, что в библиотеке нет кнопки "Перестроить" а сама она перстроится не может по чему то.
Предлагаю ввести в библиотеку кнопку перестроения для вывода из показанного ступора. Возможно есть какие то обходные манёвры, но я не знаю.

Falcon555

Цитата: kalach от 22.04.15, 14:50:21
Ну так вот и надо сформировать послание от конструкторов программистам что надо переделать.
Моя формулировка очень простая: вернуть Конструкторскую библиотеку :).  А СИ я вообще не использовал раньше, разве только подшипники оттуда брал, ибо ГОСТ крепеж не используем ( его никто не продает, только под заказ), а диновский крепеж записывается в спецификации английскими буквами, ну и кому такая библиотека нужна?

tramp_m

Цитата: YNA от 22.04.15, 14:35:05
В двух словах можно сказать так: КБ создавалась конструкторами для конструкторов, СИ создавалась программистами для программистов.
Кого ни будь из создателей этого "превосходного" интерфейса посадить бы за рабочее место конструктора с зарплатой от выработки.  :-)))

Но а по теме так. ...
Библиотека СИ - это не оперативный инструмент создателя, а расширенная база данных. Именно так она воспринимается.

Уж и не знаю в тему или нет... >:(
Но мне так, скажем пользователю, было бы проще вытащить из общего списка  стандартов гостов на стандартные изделия,  стандарт гост или другой нтд и уже в нем выбрать то что мне надо...
Для этого нужна не библиотека СИ, а библиотека стандартов оформленных к примеру групповыми чертежами  В Компасе (может быть и с 3Д моделями для них)... >:(
Я бы так сделал... :shu: :o
Может быть заблуждаюсь... :%: :shu:

kalach

Цитата: tramp_m от 23.04.15, 09:35:30
....мне.....проще вытащить из общего списка  стандартов гостов на стандартные изделия,  стандарт гост или другой нтд и уже в нем выбрать то что мне надо...
Это как раз в СИ реализовано вполне корректно посредством поиска. Все работает в 2 клика.

Kirilius83

Как вариант - оставить библиотеку СИ как просто базу данных, а отдельно сделать пару прог, которые будут брать данные из библиотеки, но иметь интерфейс как в конструкторской библиотеке.
И без тормозов  :um:   :-)))

А вообще реально отдельно такую библиотеку создать? Сам интерфейс БСИ временами вообще не юзабельный в работе, хотя на картинках все конечно красиво выглядит. Например - как выбрать простой, обычный болт с шестигранной головкой? Их там куча гостов, и не один не подписан - что это за болты, ну разве что класс точности. А обозначение типа ниочем не говорит. А простую шайбу, не уменьшенную и не увеличенную? Это вообще нигде не написано, только по размерам посмотреть можно. Аналогично гайки - где высокие а где низкие, где только крупные? Для пользование всего этого необходимо наизусть помнить номера ГОСТов - а оно мне надо? Так и до вычерчивания ручками нужного болта недалеко. А если не помнишь ГОСТ - то надо сначала поднять какой номер госта нужен, а потом уже в библиотеке искать. Аналогично с подшипниками - простой шариковый один ГОСТ, закрытых простых шариковых - еще несколько, дополнительные серии простых шариковых еще третий - в результате что бы его выбрать надо несколько гостов пересмотреть, причем грузоподьемности и оборотов в БСИ нет!!! Как подшипник подобрать? Приходится отдельно залезать в другой справочник (бумажный или онлайн), там выбирать, и потом уже искать в БСИ. Ну и где тут удобство работы?
+ Благодарностей: 2

kalach

Цитата: Kirilius83 от 23.04.15, 09:57:46
........ Их там куча гостов, и не один не подписан - что это за болты, ну разве что класс точности. А обозначение типа ниочем не говорит. А простую шайбу, не уменьшенную и не увеличенную? Это вообще нигде не написано, только по размерам посмотреть можно. Аналогично гайки - где высокие а где низкие, где только крупные? Для пользование всего этого необходимо наизусть помнить номера ГОСТов - а оно мне надо? ......
Да, избранное нестабильно и часто слетает -Это надо пофиксить.


Цитата: Kirilius83 от 23.04.15, 09:57:46
....И без тормозов  :um:   :-)))....
А вот с тем что она тормозит .. полностью солидарен. Отклик у КБ был куда выше.

kalach

А вот еще вспомнил что можно сделать удобного, кстати не реализовано ни в КБ ни в СИ:

Вставили крепежное соединение (Болт+Шайба+Гайка) И у нас таких мест пусть будет 12. Так вот при добавлении ОС логично 1 раз написать 12, а не писать что 12 болтов+12 шайб+12 гаек.  В случае использования использование 2-х шайб КБ задавала вопрос 2 раза про количество шайб - первое время для меня это вообще был шок.

tramp_m

Цитата: kalach от 23.04.15, 09:55:47
Это как раз в СИ реализовано вполне корректно посредством поиска. Все работает в 2 клика.


Прошу прощение, наверное не корректно изложил...
Хотел сказать о библиотеке, как понимаю...
Библиотека по моим представлениям законченный продукт типа базы данных (БД)...
Именно так, выбрал из БД по названию, номеру НТД исполнению внутри НТД групповому чертежу или 3Д модели  взял и пользуйся, применяй готовое (чертежи, 3Д модели)...
Как из классификатора...
А, получается полу фабрикат, часть есть...
Остальное нужно дорисовывать и не факт, что получиться в духе стандарта, если изделие стандартное, а нужен чертеж или 3Д модель исполнения...
Вообще библиотека хорошая, благодарность разработчикам...
А совершенству нет предела..
Может быть у меня фантазия бурно разыгралась... 

kalach

Цитата: tramp_m от 23.04.15, 11:01:20
Как из классификатора...
А, получается полу фабрикат, часть есть...
Остальное нужно дорисовывать и не факт, что получиться в духе стандарта, если изделие стандартное, а нужен чертеж или 3Д модель исполнения...
Теперь и я вас понял. К сожалению глобально все туда внести никогда не получиться, всегда останутся позиции, которых нет, но на этот случай я уже предложил:
Цитата: kalach от 22.04.15, 14:50:21
....А так же сделать редактор типоразмеров, как в библиотеке материалов. ....

YNA

Ну вот всё подошло к началу. Библиотека СИ - это база данных и для этого она имеет свой логичный интерфейс. Теперь нужен оперативный рабочий инструмент типа КБ, непосредственно для конструкторской работы. В последних версия получилось так что базу создали а рабочий инструмент убрали. Естественно это вызывает недовольство пользователей.

kalach

Цитата: YNA от 23.04.15, 11:36:02
..... В последних версия получилось так что базу создали а рабочий инструмент убрали. ....

В 15.1.3 его стали возвращать :)

YNA

В 15.2 снова убрали  :)

Вот, кстати, вставил первый попавшийся крепёжный элемент в чертёж и не пойму: так должно быть или это глюк?

Kirilius83

да, кстати: кто додумался шайбу резать на половину? смысл? это гайку еще иногда, и то восновном только на черчении задачка такая есть, а в чертежах либо не резать, либо резать целиком. а такой функции вообще нет. Кольца круглого сечения - как вставлять в сборку разрез, если линии между сечениями накладываются на деталь? разрушать и удалять вручную? И не хватает возможности вставить защитные фторопластовые кольца и канавки под них - у нас все о-ринги с защитными кольцами применяются.

Дмитрий Никитенко

Возможно это пружинная шайба?

Cehhby

Цитата: Kirilius83 от 23.04.15, 09:57:46
Как вариант - оставить библиотеку СИ как просто базу данных, а отдельно сделать пару прог, которые будут брать данные из библиотеки, но иметь интерфейс как в конструкторской библиотеке.
И без тормозов  :um:   :-)))

А вообще реально отдельно такую библиотеку создать? Сам интерфейс БСИ временами вообще не юзабельный в работе, хотя на картинках все конечно красиво выглядит. Например - как выбрать простой, обычный болт с шестигранной головкой? Их там куча гостов, и не один не подписан - что это за болты, ну разве что класс точности. А обозначение типа ниочем не говорит. А простую шайбу, не уменьшенную и не увеличенную? Это вообще нигде не написано, только по размерам посмотреть можно. Аналогично гайки - где высокие а где низкие, где только крупные? Для пользование всего этого необходимо наизусть помнить номера ГОСТов - а оно мне надо? Так и до вычерчивания ручками нужного болта недалеко. А если не помнишь ГОСТ - то надо сначала поднять какой номер госта нужен, а потом уже в библиотеке искать. Аналогично с подшипниками - простой шариковый один ГОСТ, закрытых простых шариковых - еще несколько, дополнительные серии простых шариковых еще третий - в результате что бы его выбрать надо несколько гостов пересмотреть, причем грузоподьемности и оборотов в БСИ нет!!! Как подшипник подобрать? Приходится отдельно залезать в другой справочник (бумажный или онлайн), там выбирать, и потом уже искать в БСИ. Ну и где тут удобство работы?

Если делать выбор стандарта как в КБ, то тоже не будет удобно - стандартов в СИ на порядок больше, выбрать конкретный из списка в несколько сотен стандартов, пусть даже с описанием конструктивных особенностей будет тоже непросто. К подшипникам нуден вообще свой подход ни на что не похожий.
Кстати в СИ можно велючить режим таблицы и там будут описания, для шестигранных болтов и гаек они есть.
+ Благодарностей: 2

Kirilius83

а какая у вас версия?
У меня в 13.2 для болтов нет вообще, есть только парочка для гаек и винтов, но восновном тоже без описания.