• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Развертка ленейчатой поверхности

Автор Drake, 01.04.15, 21:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 А вот это зря!
Зря Вы себя выставляете якобы нейтрально-равнодушным. Вы же БОЛЕЕТЕ всем - душой и телом, - за Россию, за Компас.
Так что прекращайте ...

Ё

Цитата: СВ от 11.12.17, 14:10:18
А вот это зря!
Зря Вы себя выставляете якобы нейтрально-равнодушным. Вы же БОЛЕЕТЕ всем - душой и телом, - за Россию, за Компас.
Так что прекращайте ...

Сергей Васильевич, Сергей Васильевич... Я - не святой! Я - прокажЁнный: если "заклинивает" меня на какой-то задачке, то - "или грудь в орденах, или ... вдребезги"! ЕщЁ в детстве мой шебутной папаша немцем меня обзывал за дотошность. Это, видать, надо лечить!
И "болезнями за Родину, за Сталина" лучше переболеть пораньше! Чтоб не мучиться потом "излечением" в зрелом возрасте, как наш вдохновеннейший Алхимик!

Ну, ладно... Вот прилагаю файл с идеей преобразования линейчатой неразвЁртываемой поверхности в набор из развЁртываемых "кусков".

СВ

 "Степень точности" данного метода как-то исследована?

Ё

 Нет, конечно! Это - идея. Сразу же видна "ахиллесова пята" - придание толщины в ВЕРШИНАХ. "Наружу" - нормально, а вот "внутрь" - "тЁмная материя" появится...

ТрындецЪ

Семён Аркадьевич в своё время вот тут вручную разворачивал конический шнек.
В 14 версию сохраняется только с преобразованием NURBS в сплайн по полюсам с потерей возможности перестроения развёртки.

YNA

Не могу понять, в чём сложность разворачивания? Вот эта деталь (листовое тело) тут же её развёртка. Всё сохранено в 16-ю версию, по этому не могу гарантировать корректную развёртку, не на чем проверить.  :)

Ё

12.12.17, 14:26:34 #26 Последнее редактирование: 12.12.17, 15:06:37 от Ё
 1. Сложности - никакой! Проблема в том, что описанную выше обечайку НЕЛЬЗЯ развернуть без ДЕФОРМАЦИИ либо РАЗРЫВА в направлении, перпендикулярном плоскости листа! Вот оттуда и идЁт, оказывается, приведЁнная выше погрешность!

2. А то, что СемЁн Аркадьич "разворачивал" - так это приближЁнная аппроксимация. Уж кто-кто, а СемЁн Аркадьич был обладателем ВЕЛИКОЛЕПНОГО пространственного воображения! ( В частности: он знал, что "винтовой паз" - это весьма непростая штучка! Вот почтеннейший YNA привЁл серьЁзные соображения по "винтовому пазу", НО(!): не довЁл рассуждения до "предела"! )

P.S.: кстати, задача про "винтовой паз" "высветила" про... Про... В общем: ошибку  :-))) в "Эквидистанте поверхности".
P.P.S.: ага! Вынужден извиняться! Про ошибку в развЁртке - не в этой теме, оказывается! Где-то "рядом" какой-то
             внимательный новичок обращал внимание на расхождение длин направляющей: исходной и развЁрнутой. "Будем             
             искать!" Но точно помню - было это "при семЁне Аркадьиче"!

Ё

 Фу-у-ух... НашЁл... Сам же СемЁн Аркадьич и поднял "аларм"!

  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,28115.msg212074.html#msg212074