• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение профиля резьбы

Автор Игорь Сергеевич, 31.03.15, 21:51:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Сергеевич

на цилиндрической поверхности необходимо вырезать профиль резьбы.
создаю спираль с шагом P, в начальной точке вспомогательную плоскость и на ней эскиз треугольного профиля с ребром, равным шагу P.
Не вырезает кинематически, видимо из-за того, что крайние точки профиля на соседних витках касаются друг друга --> самопересечение объекта.
Может есть варианты, как решить такую задачу цивилизованными методами с сохранением точности размеров профиля 0,0001 мм?


V14

semenkontorovskij

А в чем смысл создавать модель с точностью 0,0001 мм ?? Достаточно сделать шаг винтовой линии на 0,001 больше , чем размер профиля в осевом направлении и витки не будут пересечкаться.

Но если очень хочется, тогда делайте вашу резьбу по одному витку и не будет самопересечений. Но придется делать все витки отдельно.
+ Благодарностей: 2

Игорь Сергеевич

нужен профиль Витворта, вернее библиотека типоразмеров этой резьбы. конечно, выполнить ее на станке точнее 0,001 мм не получится.
но элементы профиля, в соответствии с имеющимися у меня таблицами, получаются в зависимости от шага с точностью до четвертого знака и хотелось бы это получить на модели.

СВ

Цитата: semenkontorovskij от 31.03.15, 22:04:06
А в чем смысл создавать модель с точностью 0,0001 мм ??
...
Вот именно! В работе должен быть смысл!!!
Если ваша модель напрямую, так сказать, используется для изготовления детали, например, профиль зубьев шестерни обрабатывается на точном координатном фрезерном станке (или, скажем, электроэрозионном), то - естественно - точность изготовления напрямую связана с точностью модели; НО, разумеется, не имеет никакого смысла делать точность модели на 2 (!) порядка выше точности станка. Если же деталь типа шестерни, винта изготавливается не по модели, а по параметрам, указанным на чертеже (для шестерни, как известно - по таблице), то вообще исчезает смысл сверхточного выполнения модели. Для спецвинта указываете профиль с допусками, шаг с допуском, остальное сделает станок, не глядя на модель. Если, конечно, это не что-то из сверхнового оборудования, которое работает напрямую с моделью без участия человека.
(Мне кажется, автор темы всё это знает, разве что хотел бы иметь поддержку этого мнения и со стороны.)

Студент 2015

Продолжение темы профиль резьбы. Столкнулся с проблемой. Как построить виток спирали чтобы в плане ее угол был не 360 градусов, а меньше. Или вообще реально построить половину витка, четверть, три четверти? Без каких либо дополнительных построений и обрезкой

semenkontorovskij

Цитата: Студент 2015 от 01.04.15, 11:22:03
Продолжение темы профиль резьбы. Столкнулся с проблемой. Как построить виток спирали чтобы в плане ее угол был не 360 градусов, а меньше. Или вообще реально построить половину витка, четверть, три четверти? Без каких либо дополнительных построений и обрезкой



Элементарно  ;) Параметр числа витков допускает и дробные значения ))

А если известен угол в плане (например 38 градусов), то можно задать так:     38/360   и все получится ))
+ Благодарностей: 3

Студент 2015

Тогда все строиться как хотел Игорь Сергеевич. Спасибо!
А гребенку что осталась можно потом удалить вырезанием.

semenkontorovskij

А почему часть витка ? Как раз за 1 виток не будет самопересечений.

Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 01.04.15, 12:05:50
А почему часть витка ? Как раз за 1 виток не будет самопересечений.
Не знаю, у меня выдает ошибку, попробуйте версия 14. Если виток полный. Я взял виток 0,99

semenkontorovskij


Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 01.04.15, 12:23:50
В версии 15.2 без проблем.
Ну тогда вообще здорово!  :j: :j: :j:
Пусть Игорь Сергеевич нам в честь праздника... :bubu: :beer: :beer:


Kirilius83

Попробовал, Витворта 2 дюйма, 4,5 нитки. Если эскиз в теле или касается тела - то не строит (тело с нарушенной топологией). если эскиз вынести за тело - режет канавку без проблем  :o Просто цилиндр, спираль, эскиз треугольника, вырезать кинематически.
V13 СП1 32.

Игорь Сергеевич

Цитата: СВ от 01.04.15, 08:54:56
указываете профиль с допусками, шаг с допуском
откуда допуски берете на "нерусскую" резьбу :)? Я подбираю с метрической, может есть другие рекомендации?
Цитата: semenkontorovskij от 01.04.15, 12:23:50
В версии 15.2 без проблем.
версия 14, поэтому полный виток с ошибкой...
кроме прочего, в 2D на сечении не получалось на виде с модели проставить радиус впадины, якобы он почему-то не в прямой проекции.
в общем, пожалел время и сделал без спирали псевдовитки в виде простых канавок: на чертеже ведь интересно только сечение.
спасибо за советы и предложения!
Цитата: Kirilius83 от 01.04.15, 12:44:23
если эскиз вынести за тело - режет канавку без проблем
не совсем понял, что вырезАть, если эскиз за пределами тела. или имеется ввиду, что спираль с эскизом начинается не от торца, а выступает?

Студент 2015

Цитата: Игорь Сергеевич от 01.04.15, 21:35:55
в 2D на сечении не получалось на виде с модели проставить радиус впадины, якобы он почему-то не в прямой проекции.
в общем, пожалел время и сделал без спирали псевдовитки в виде простых канавок: на чертеже ведь интересно только сечение.
Игорь Сергеевич. Давайте разбираться. Я совсем не понял Вашей мысли про 2D сечение. Вот что у меня вышло, Как задал в эскизе профиля радиус 0.2 так в сечении и вышло, что у Вас не так - непонятно.
А ошибки это тоже знание, не надо расстраиваться. Пока шишек не набьешь- гвоздь в стенку не вобьешь.

Kirilius83

Цитата: Игорь Сергеевич от 01.04.15, 21:35:55
не совсем понял, что вырезАть, если эскиз за пределами тела. или имеется ввиду, что спираль с эскизом начинается не от торца, а выступает?
да, начало вырезания за пределами детали. но спираль от торца начинается.

Игорь Сергеевич

Цитата: Студент 2015 от 01.04.15, 23:06:20
Как задал в эскизе профиля радиус 0.2 так в сечении и вышло.
Тогда не знаю, что делаю не так с этим радиусом, вот моя деталь, сравните с Вашей.
Цитата: Kirilius83 от 02.04.15, 10:50:23
да, начало вырезания за пределами детали. но спираль от торца начинается.
...спираль начинается от торца детали. Эскиз в точке начала спирали. Начало вырезания за пределами детали... А можете модель приложить?  :shu:

Студент 2015

Цитата: Игорь Сергеевич от 02.04.15, 18:38:18
Тогда не знаю, что делаю не так с этим радиусом, вот моя деталь, сравните с Вашей....спираль начинается от торца детали. Эскиз в точке начала спирали. Начало вырезания за пределами детали... А можете модель приложить?  :shu:
Давайте.
1. Вашу модель мне не открыть у меня чисто 14 версия без всяких СП. Может кто и пересохранит в другой версии. Моя модель выложена уже в этом ответе.
Цитата: Студент 2015 от 01.04.15, 11:42:54
Тогда все строиться как хотел Игорь Сергеевич. Спасибо!
А гребенку что осталась можно потом удалить вырезанием.
Но она еще без радиусов. Треугольный профиль я вставлял массивом, поэтому лучше сразу добавить радиусы, а потом уже массив.
2. Спираль от торца все правильно. Выделяете торец и спираль.
3. Эскиз же в другой плоскости. А чтобы был заход, то первый элемент за пределами детали. У меня на картинках эскиз зеленым подсвечен.
4. А насчет полного витка не знаю. надо к semenkontorovskij обратиться. как у него такое вышло.

semenkontorovskij

Да, очень просто вышло ) У меня плоскость сечения витка не перпендикулярна траектории, а совпадает с одной из плоскостей проекций. Т.е. нет никаких дополнительных плоскостей.
+ Благодарностей: 2

Игорь Сергеевич

Цитата: Студент 2015 от 02.04.15, 20:28:32
Давайте.
Вашу модель мне не открыть у меня чисто 14 версия без всяких СП.
Пересохранил в 13