• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Некруглые зубчатые шестерни и колёса

Автор runaway, 28.03.15, 12:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

runaway

Алхимику: четырнадцатый Компас установлен! Я весь внимание! ))

Алхимик

Цитата: runaway от 01.04.15, 22:46:05
Алхимику: четырнадцатый Компас установлен! Я весь внимание! ))
Создание зацепления не цилиндрических колес

Надеюсь не сильно подробно и не сильно затянуто вышло >:( Решал проблемы по мере их поступления... :shu:

runaway

Ограничен доступ, однако! Вижу сообщение об ограничении доступа из своего ютубовского аккаунта. Может как-то подружиться надо? Не найду, куда нажимать! ))

Алхимик

Внес небольшое редактирование, через пару минут можно будет посмотреть по этой ссылке:
Создания зацепления не цилиндрических колес
+ Благодарностей: 2

runaway

Потрясающе. Глубина пропасти между мной и Компасом просто обескураживает. Боюсь, что для меня всё это слишком сложно. Вообще-то с параметризацией я ещё ни разу не пересекался... ((

Ещё один момент - как я понял, предложенная методика не предполагает возможности построения зацеплённой пары двух ОДИНАКОВЫХ нецилиндрических колёс?

И ещё один момент - незапланированное взаимное внедрение построенной шестерни и колеса (кулачка) имхо гораздо глубже, чем это можно было бы объяснить большим угловым шагом построения, как было сказано в голосовых комментариях... Мне так показалось. И ещё мне кажется, что в реальности передачи вращения не получится, пара будет клинить... Слишком пологие выступы у кулачка имхо... Надо будет рукой помогать колесу вращаться, шестерня его не приведёт... Не уверен.

А исходное квадратное колесо я обвёл по фотографии из ютубовского ролика, очень примерно. Я просто хотел посмотреть, насколько неточен получился эскиз - предполагал прокатать зацеплённую пару полученных квадратных шестерён "Вращением-вращением". И оценить, насколько они будут "взаимовнедряться". Но пока не могу, не получается. Посмотрите личку, пожалуйста.

Большое спасибо за проделанную работу! Очень рад, что задача вас заинтриговала, судя по всему. ))

Алхимик

Если бы получилось у меня построить так чтобы не было совпадений тел... то я бы поппорбовал показать как они будут крутится, с использованием касания...

runaway

Вот демку предлагают для построения нециркулярных пар:
https://www.youtube.com/watch?v=CYxRgMkX5DY
Правда мой Хром ругается, что сертификат сайта недействителен, и могут быть проблемы с безопасностью... Стремновато лезть... А так, если что, то я бы вполне и скриншотом удовлетворился, обведением по картинке. Без экспорта-сохранения. Это если заточиться на конечный результат, а не на любовь к истине. ))

runaway

Так и не смог заставить работать "Вращение-вращение". Что не так - не пойму. Не поможете советом?

Алхимик

Не знаю, правильная ли у вас геометрия, но зацепление "не работает"... может быть это из-за того что передаточное отношение на разных точках-разное ничего не получается((((

runaway

Мой четырнадцатый не открывает вашу редакцию. Сервис-пак, наверное, младше вашего.

То, что не работает - это прискорбно. Прога стОит около 25 баков, что, учитывая её коммерческую неприменимость (?), делает покупку практически бессмысленной. Ломать не умею, писать - тем более... ЗАСАДА! ))

Но вообще - неудивительно. Я бы скорее удивился, если бы зацепление пошло. Контур обводился по маленькой фотке, очень примерно.

Алхимик

Цитата: runaway от 03.04.15, 23:00:35
То, что не работает - это прискорбно. Прога стОит около 25 баков, что, учитывая её коммерческую неприменимость
В компасе анимация не менялась с 10ой версии... хотя в 13 добавили 3 новых сопряжения "вращение-вращение" одно из них. Но сопряжение таких колес может работать только по соударению...

Сегодня, может завтра, попробую все же анимировать ваши колеса :shu: только не сопряжением, а библиотекой анимации.

runaway

А, я неясно выразился. "Прога" - я имел в виду не Компас, а ссылку чуть выше. Софт конкретно для разработки зубчатых передач, в том числе и нецилиндрических.

runaway

Алхимик! Смотри, что йанашол:
http://askjerry.info/weird_gear/

Вот этот скрипт в действии:
https://www.youtube.com/watch?v=xWemQ3oxsMc

Теперь мне нужен Автокад. ))
+ Благодарностей: 1


Ё

Цитата: runaway от 05.04.15, 13:53:38
Алхимик! Смотри, что йанашол:
http://askjerry.info/weird_gear/

Вот этот скрипт в действии:
https://www.youtube.com/watch?v=xWemQ3oxsMc

Теперь мне нужен Автокад. ))

Студент, не мельтеши! ( С.П. твои б проблемы! ) Если ты реально "по-жизни" студент, как я, например, то "зри в корень". Ты всЁ сможешь сделать сам, если начнЁшь с : Ф.Л.Литвин, "Некруглые зубчатые колЁса", Машгиз, 1956. Или в "усечЁнном" варианте: Ф.Л.Литвин, "Теория зубчатых зацеплений", изд.2, стр.28, 55, а также гл.6.
Из этих "букварей" тебе нужно усвоить: 1) центроиды колЁс; 2) уравнение Эйлера-Савари.
При этом, вкушая "туманной ... учЁности плоды" ( "ас" Пушкин ) всегда имей ввиду иллюстрации Вдохновеннейшего Алхимика, который наглядно показал: 1) сопрягаться может что угодно; 2) эффект корригирования смещением, которое ведЁт к изменению угла зацепления. И ещЁ: 3) всЁ начинается с "игрушек", а потом вполне может стать "пиастрами".

P.S.: где "лежат" означенные книги... Типа, не знаю... В своЁ время их автор свалил "на пенсию" "за пор... Бугор!" ( Прям, как Goran-овский кумир! ) А потому, скорей всего, имеются международно-зарегистрированные на каких-нибудь наследников авторские права. 

runaway

Да я старенький уже, чтобы с математики начинать... ))

Меня бы вполне устроило готовое решение, на крайняк - компиляция оного из нескольких готовых кусков. Вот, вроде как нащупал, даже с автором скрипта успел списаться. Человек (askjerry, в смысле этот самый Jerry) говорит - не вопрос, типа для него это не есть коммерция, это так... Другие орбиты у персонажа. Отакоеот... Сижу вот, инсталю Автокад. До сих пор я думал, что Компас - вещь тяжёлая. Но сегодня я понял масштаб, ПРОЧУВСТВОВАЛ. ))))

А пиастры я математикой уже не заработаю. Лет на тридцать опоздамши. Спасибо за реплику!

Golovanev

06.04.15, 03:30:17 #36 Последнее редактирование: 06.04.15, 08:55:34 от Golovanev
Думается мне, что сделать подобное в Компасе не сложно.

Программу писать надо на API.

А алгоритм такой. Собственно он в ролике разжеван.

Есть сборка из двух деталей


Одна заготовка, вторая режет.

Ну а дальше установили передаточное и
Вращаем детали с угловым малым шагом постоянно вычитая из заготовки режущюю.

Собственно и все... 

Хотя в ньюансах при реализации могут быть определённые заморочки

runaway

> Хотя в ньюансах пои реализации могут быть определённые заморочки
Ключевая фраза имхо. ))

12-й Автокад стал со второй попытки. Качал официально, по "студенческой лицензии" на три года. А шо - учусь, значит СТУДЕНТ по любому. ))  Ну что могу сказать... Нарисовать кружок смог практически сразу. А дальше - УЧИТЬСЯ надо! )) Надо бы некий букварь найти... А то как-то всё это... НЕОЧЕВИДНО. Мягко говоря.

Ну или в Компасе, как Golovanev кажет. Хорошо бы. ))

Николай

Валерий Александрович, что вы вокруг да около... :)  "Программу писать надо на API..."  Вам и флаг в руки!


Golovanev

06.04.15, 08:54:00 #39 Последнее редактирование: 06.04.15, 09:09:25 от Golovanev
Отвечу как есть, Николай Михайлович...  Задачка понятная и сделать можно, но Баловство это.  А времени отнимет немало.

А обкатку то можно и в 2D имитировать просто ручками. А потом сплайн по крайним точкам контуров обкатки и будьте любезны...

Маетно, долго, но реально