Что выбрать проинженер или компас ?

Автор SmGV, 08.06.05, 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SmGV

Я задам вопрос, чисто чайниковский. Начальство хочет сделать на предприятии сквозную документацию. Чтобы от конструкторов шли чертежи и 3д модели к технологам, и дальше на чпу. Возникла дурацкая идея поставить проинженер. Наши конструктора пошли в отказ, тк там все на англицком, а они и в 3д компасе не очень-то любят чертить. Однозначно компас как конструкторская программа с нашими стандартами лучше. Зашла сейчас в технологические темы форума. Поняла, что в компасе недоделана возможность создания отливок по 3д моделям, что в компас-автопроекте не очень удобно работать. Но я не знаю всех возможностей компаса. Выскажите пожалуйста свое пользовательское мнение, какие у компаса преимущества по сравнению с проинженером. Мне надо убедить начальство, не голословно. Они готовы докупить библиотеки и поставить компас всем, если это ускорит движение документации. Хотя бы с точки зрения конструктора, с технологами пусть сами разбираются, они у нас как-то чертят в компас-автопроекте.

SmGV

Пардон: создание штамповок и снастки к ним, ну и по отливкам тоже надо ускорять движение документации.

Олег Лысенко

Вопрос что лучше Мерседес или Нива, все говорят Мерседес.

Ответ не правильный, поскольку нет дополнительных условий, а машина будет эксплуатироваться в селе для перевозки картошки.

Так и с вашим вопросом, в нем нет главного, что вы проектируете, сколько конструкторов, технологов, что понимаете под сквозным проектирования.  В общем вопросов очень много, рекомендую обратится в ближайший офис Аскона.

А вкратце могу сказать, если у вас не одно-два места, а десяток, если производство у вас отечественное ( а не западное) то альтернативы Компасу не вижу.  

SmGv

Конструкторов десяток, мотор-редукторы и иже с ними. Технологов штук 20. Станки новейшие японские, недозагружены, с компаса вроде читают.Корпуса - заказываем отливки на стороне, хотят сделать передачу математической модели, а то по чертежу никто не хочет делать нам оснастку, или это очень долго.
Штамповки несложные делаем сами, оснастку  заказываем, вроде по нашим же чертежам штампов.

Олег Лысенко

Думаю связка Лоцман-Автопроект-Компас 3D-Гемма вам отлично подойдет.

SmGV

Конкретнее пожалуйста. Читать инфу в другом месте некогда. Что лучше по сравнению с проинженером кроме привязки к нашим стандартам? Или тогда что хуже у проинженера, проблема в том , чтобы от него отказались.

Sergei

ЦитироватьКонкретнее пожалуйста. Читать инфу в другом месте некогда. Что лучше по сравнению с проинженером кроме привязки к нашим стандартам? Или тогда что хуже у проинженера, проблема в том , чтобы от него отказались.
Что хуже у ПроЕ:
1. Цена раза в 3 выше. (на спец. модули ещё дороже).
2. Русификация есть, но всё равно с этим проблемы.
3. Оформление чертежей по ЕСКД возможно, но не так хорошо как в Компасе.
4. Долгое обучение.
5. Нет украинского интерфейса (или есть) - это довод для Олега Лысенко. (шутка)
Но зато плюсов у ПроЕ не пересчитать...

Олег Лысенко

Цитировать5. Нет украинского интерфейса (или есть) - это довод для Олега Лысенко. (шутка).
Да боже упаси, никаких проблем.

ЦитироватьНо зато плюсов у ПроЕ не пересчитать...

А кто спорит. Вот мерседес лучше жигулей,  однозначно.  А вот глупые люди выпускаю и покупают  Жигули.  (у меня тоже жигули к стати)

Starik

Совершенно верно. Систему надо выбирать в зависимости от требуемых задач. По тому что сообщил уважаемый SmGv Компаса хватит за глаза. Мотор-редуктор это не вертолет.
 

Олег Лысенко

ЦитироватьЛучше то, в чем умеешь работать и на что есть деньги.
Согласен на 200%

SmGv

У нас уже есть проинженер, но в нем не работают. Компаса 2 места, еще надо покупать на все места и некоторые библиотеки к нему. О других программах речь вообще не идет.  Видимо будем докупать все, что надо к компасу и проинженер использовать для перегонки 3д моделей в читаемый станками вид.

Ползователь

Обьясните пожалуйсто чайнику следующее: а как это станки с ЧПУ читают компас? Что начертил в обьеме, то станок и выточил что ли? Пожалусто ответте...

Олег Лысенко

Цитироватьа как это станки с ЧПУ читают компас?

Читайте внимательней там написано pro.  и наверно имеется что прямо в pro делается программа для станка с ЧПУ.

Ползователь

Станки новейшие японские, недозагружены, с компаса вроде читают-ЭТО ТО КАК ПОНЯТЬ? Про-это проинжененр?

Smgv

Когда писала, думала, что станки компас читают, потом спросила, оказывается надо сначала в проинженер перегнать. Я ж не технолог, не разбираюсь, вряд ли станок по модели что-то сам вырежет. Модели как-то там перерабатываются в программу для станка.

Он же

[  А вот глупые люди выпускаю и покупают  Жигули.  (у меня тоже жигули к стати)[/quote]

Олег! Это скорей недостаток, чем достоинство :))) Плохой пример првел. Ты же не доволен жигулями. Предвижу ответ "А куда деваться":))

Олег Лысенко

ЦитироватьТы же не доволен жигулями.
В основном доволен, для тех целей для которых я ее использую она меня устраивает. На работу добратся, в лес сьездить.

Максим

Присоединяюсь к вопросу.
Как из .m3d вычленить управляющий G-код для станка с ЧПУ.

VIO

ЦитироватьПрисоединяюсь к вопросу.
Как из .m3d вычленить управляющий G-код для станка с ЧПУ.
Была раньше такая программка "Компас ЧПУ", хорошо справлялась с программами для ЧПУ-шек. Но как и в каком состоянии она сейчас находится и как стыкуется с новыми релизами програм не знаю.