Чем заменён ГОСТ 7798?

Автор Serj, 23.03.15, 10:02:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serj

Подскажите, пожалуйста, каким стандартом заменён ГОСТ 7798? Если есть ссылка, где популярно об этом написано - буду благодарен. И как в реальности? Действительно ли народ не применяет этот ГОСТ? Как это бьётся с СНИПами и т.д.

VIO

А с чего Вы решили что ГОСТ на болты заменён?
Вроде позывов к этому не было.  :)

Serj

Спасибо большое! Вы очень помогли! :)
ну а сам смог найти вот такое: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7300.msg199036.html#msg199036

Falcon555

Так и есть не действующий это ГОСТ. Сейчас нужно пользоваться ГОСТ Р ИСО 4014-2013 Болты с шестигранной головкой. Классы точности А и В

Vin

КонсультантПлюс. Выдержка из справки на ГОСТ 7798.
Документ утратил силу на территории Российской Федерации с 1 июля 2014 года  в части болтов с крупным шагом резьбы и резьбой не на всей длине стержня в связи с изданием Приказа Росстандарта от 28.08.2013 N 572-ст, в части болтов с крупным шагом резьбы и резьбой до головки в связи с изданием Приказа Росстандарта от 28.08.2013 N 573-ст, в части болтов с мелким шагом резьбы и резьбой до головки в связи с изданием Приказа Росстандарта от 28.08.2013 N 574-ст, в части болтов с мелким шагом резьбы и резьбой не на всей длине стержня в связи с изданием Приказа Росстандарта от 28.08.2013 N 575-ст. Взамен введены в действие ГОСТ Р ИСО 4014-2013, ГОСТ Р ИСО 4017-2013, ГОСТ Р ИСО 8676-2013, ГОСТ Р ИСО 8765-2013 соответственно.

Panadol

Действие ГОСТ 7798-70 и многих других, ранее отменённых ГОСТ на крепёжные изделия, восстановлено для военных изделий
ЦитироватьМИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ
от 5 мая 2015 г. N 318-ст

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с обращениями ряда предприятий и организаций оборонной промышленности о необходимости восстановления действия на территории Российской Федерации ГОСТ 7798-70 "Болты с шестигранной головкой класса точности В. Конструкция и размеры" приказываю:
1. Восстановить для добровольного применения на территории Российской Федерации действие ГОСТ 7798-70 "Болты с шестигранной головкой класса точности В. Конструкция и размеры" только в отношении продукции, поставляемой по Государственному оборонному заказу, с 1 июля 2014 года.
2. Закрепить стандарт за Управлением технического регулирования и стандартизации.

Руководитель
Федерального агентства
А.В.АБРАМОВ

Helicoid

Цитата: Panadol от 28.07.15, 07:26:14
Действие ГОСТ 7798-70 и многих других, ранее отменённых ГОСТ на крепёжные изделия, восстановлено для военных изделий
А для многих "других" есть свои письма? Где об этом можно прочитать?

Goran

Цитата: Panadol от 28.07.15, 07:26:14
Действие ГОСТ 7798-70 и многих других, ранее отменённых ГОСТ на крепёжные изделия, восстановлено для военных изделий
Ну и .....можете прояснить логику данного действа?
Предприятие изготавливающее болты не может руководствоваться стандартом если покупатель не военпред- стало быть производство сворачивается (переходят на исошные).
Где будут брать данную (старогостовскую) номенклатуру для военного производства (через некоторое время) если "массовое производство" теперь под запретом.

VIO

Цитата: Goran от 28.07.15, 20:41:41
...Где будут брать данную (старогостовскую) номенклатуру для военного производства (через некоторое время) если "массовое производство" теперь под запретом.
Контрабанда будет процветать!!!
:-))) :)))))

Алхимик

Цитата: VIO от 29.07.15, 06:38:13
Контрабанда будет процветать!!!
Только контробанда будет - массовых исошных метизов.

Kirilius83

Цитата: Goran от 28.07.15, 20:41:41
Предприятие изготавливающее болты не может руководствоваться стандартом если покупатель не военпред- стало быть производство сворачивается (переходят на исошные).
Где будут брать данную (старогостовскую) номенклатуру для военного производства (через некоторое время) если "массовое производство" теперь под запретом.
Обоснуйте невозможность производства по старым ГОСТАм - что мешает точить все, что хочется любому заводу?   88))
Я уже не говорю про ТУ и СТП. Да даже обозначать по отмененным ГОСТам нельзя запретить - кто как хочет, тот так свою продукцию и обозначает, разве что заказчик может заказать другое обозначение.

ЗЫ а вообще, много ли в РФ предприятий делают болты сейчас? В метизах оно что-то все китайское и прочее импортное. Наше есть?

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 29.07.15, 09:51:52
Наше есть?
На моем предприятии делали... не все конечно, но если в конструкции нужен болт с особыми требованиями (по прочности, геометрии), то изготавливают сами ибо найти аналог для замены может не получиться. Болты от М24 почти все самостоятельно.

Анекдот в тему:
Собирается стая гусей на юг. К ним подлетает ворона и говорит:
- Я с вами.
- Ворона, ты же не долетишь, далеко очень.
- Я птица гордая, я птица сильная, долечу.
Летят сутки. Ворона сзади плетется. Садяться отдохнуть. Гуси говорят:
- Ворона, вернись, не долетишь.
- Я птица гордая, я птица сильная, долечу.
Летят двое суток. Ворона еле еле машет крыльями. Садяться отдыхать.
Гуси опять ей говорят :
- Ворона, вернись пока не поздно, не долетишь ведь.
- Я птица гордая, я птица сильная, долечу.
Перелетают через море. Перелет пять суток. Гуси садятся отдыхать, вороны нет.
- Жалко ворону, такая птица класная была.
Тут подлетает ворона и падает головой в песок.
Гуси подбегают.
- Ворона, молодец! Ты птица гордая, ты птица сильная.
Ворона подняв голову из песка : "Но дура.".

Тенденции таковы, что дороговато самостоятельно изготавливать метизы :um: Экономическая целесообразность побеждает... кого или что уже и не знаю.

Другой вопрос интересен, есть ли отечественный производитель массового производства метизов?

Kirilius83

так я про массовое и спрашиваю. спец-то понятно что все сами.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 29.07.15, 09:51:52
Обоснуйте невозможность производства по старым ГОСТАм - что мешает точить все, что хочется любому заводу?   88))
.....

ЗЫ а вообще, ..... Наше есть?
:o  Издеваемся.... умничаем или тупим тролим?

Kirilius83

Объясните мне, почему почему завод не может точить болты по своим чертежам? Что мешает? В документах он их может обозначит как угодно, а покупателю так и говорить - полностью советуют ГОСТ такому-то. И пофиг что ГОСТ отменен - покупатель волен ставить болты такие, какие сочтет нужным, как и производитель их изготавливать, разве нет?
Другое дело, государственные организации, типа ВПК - там да, все по документам, и если в старых чертежах стоит болт такой-то, то нужен именно он, а если ГОСТ отменят - надо все чертежи менять, как я понимаю, потмоу и вернули ГОСТ для них.

ЦитироватьПредприятие изготавливающее болты не может руководствоваться стандартом
Оно может руководствоваться чем угодно, с чего вдруг ограничения? Другое дело, кто будет это покупать - но ведь и покупателю может быть пофиг на отмену ГОСТ. Не вижу никаких проблем.

Panadol

Цитата: Kirilius83 от 29.07.15, 14:54:46
Объясните мне, почему почему завод не может точить болты по своим чертежам? Что мешает? 
Невыгодно это, за редкими исключениями.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 29.07.15, 14:54:46
Объясните мне, почему почему завод не может точить болты по своим чертежам? Что мешает? ...
Точить - ничего не мешает.
Но вот получить сертификат соответствия вряд ли получится.
Шестигранные болты (винты, гайки, шпильки) диаметром до 12мм подлежат обязательной сертификации.

Алхимик

Цитата: Goran от 30.07.15, 10:10:18
Шестигранные болты (винты, гайки, шпильки) диаметром до 12мм подлежат обязательной сертификации.
Можно ссылочку на документ? :shu:

Цитата: Goran от 30.07.15, 10:10:18
Точить - ничего не мешает.
Почему же?! Вот "берет" директор полный состав одной машины "вытаскивает" метизы, "смотрит стоимость" самостоятельного изготовления и стоимость покупного варианта. И видит разницу в 3 раза. Какие будут его дальнейшие действия, если основная цель предприятия это получение прибыли?

* слова в " " подразумевают приказ для исполнителя.

Goran

Цитата: Алхимик от 30.07.15, 10:56:38
Можно ссылочку на документ? :shu:
...
Даже не знаю как выразиться....Раньше было все определенно в смысле обязательности.
Теперь там очень мутный путь....Вот например
Существует технадзоровское письмо об обязательной сертификации на основании техрегламента о безопасности. Существовал перечень товаров подлежащих обязательной сертификации, в который на основании того письма были внесены болты код 016.001. Потом из перечня вроде убрали ...в настоящий момент непонятно, одни говорят, что теперь  все типоразмеры должны сертифицироваться, другие, что  весь типоразмерный ряд изъят.   
Цитата: Алхимик от 30.07.15, 10:56:38
Можно ссылочку на документ? :shu:
.... "вытаскивает" метизы, "смотрит стоимость"...
* слова в " " подразумевают приказ для исполнителя.
На саму технологию изготовления (точение) данные приказы в любом случае не влияют.

Kirilius83

Э, погодите-ка, так речь идет о прочности болтов - ну да, ГОСТ 1759.0-87 никто не отменял, и насколько я понимаю сертификат подтверждает, что болты соответствуют определенному классу прочности.

Но вот причем тут отмена ГОСТов на конструкцию и размеры болтов? ГОСТ 7798 - там речь и конструкции и соответственно размерах болтов, но ни как не о прочности. Да, в ГОСТ 1759.0-87 и прочих есть определенные требования ко всем болтам - но они общие, независимо от конструкции и размеров.

Так что это две разные вещи - точить болты по отмененным гостам и получить сертификат соответствия определенным прочностным параметрам. Делайте конструкцию какой вам угодно - только необходимую (заявленную) прочность обеспечьте...