• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

многосигментный переходной поворотный патрубок. Помогите решить проблему...

Автор Dmitriy_qwerty, 10.03.15, 16:08:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitriy_qwerty

Привет всем, столкнулся вот с таким чудом... нужно сделать чертеж переходного, многосигментного, поворотного патрубка. Изначально думал что проблем не будет, но как оказалось не смог найти в компасе построения таких сложных конструкций. И вот у меня возникает вопрос, есть ли дополнительные библиотеки для решения таких задач, или же можно каким то образом комбинировать елементы простых патрубков, что уже имеются в стандартных библиотеках?
∅Dвход=560мм
выход=600х400мм
толщина стенки=4мм
растояние от круглого основания до центра оси прямоугольного выхода=700мм.


Dmitriy_qwerty

Спасибо, но перед тем как создать здесь тему, я ознакомился с Библиотекой построения развёрток, к сожелению там нет такого решения. Есть только одно-секционный переход с круга на квадрат...

VIO

Так Вы разделите ваше изделие на несколько частей.
Перевод с квадрата на круг, а потом патрубки

Dmitriy_qwerty

Дело в том, что эти переходи очень хитрые... Если присмотрется к фотографии и розсматривать каджий сегмент отдельно начиная со стороны прямоугольника, то первый переход будет с прямоугольного(600х400мм) на чуть больший прямоугольник с уже скругленными углами и учетом угла поворота. Я  думаю такая конструкция должнарощитыватся сразу в сборе, иначе очень тяжело вычеслить параметры каждого последующего сигмента...

VIO

Тогда обратитесь к разработчику данной программы.
Борису Николаевичу.(Sabahs )

Готового решения в библиотеке нет и Вы должны понимать, что я его моментально не сделаю.
Можно попробовать скомбинировать патрубок переходный и отвод составной, причем в отводе необязательно использовать все секции.

Dmitriy_qwerty

Именно так я на данный момент и пытаюсь решить данный вопрос, но в ходе дела мне бы очень пригодилась возможность перехода с прясоугольника, на другой прямоугольник только уже с округленными углами и возможностью смещения и поворота осей(примерно как на патрубке переходном).

Пока только так.

Dmitriy_qwerty

на сколько реально будет в дальнейшем увидеть такие возможности в КОМПАСе описаные в ответе №7?

Так уже реально, я делал библиотекой, комбинацией патрубка переходного и отвода составного.

semenkontorovskij

В 16 версии появляется "Линейчатая обечайка". Разьве она не поможет хотябы частично решить такую проблему ? Хотябы для отдельных элементов такого отвода .

А если она ещё в API присутствовала, то тогда куча проблем и вопросов ушли.

Ваш переход.
+ Благодарностей: 1

Vell

Цитата: Dmitriy_qwerty от 10.03.15, 16:08:10
Привет всем, столкнулся вот с таким чудом... нужно сделать чертеж переходного, многосигментного, поворотного патрубка. Изначально думал что проблем не будет, но как оказалось не смог найти в компасе построения таких сложных конструкций. И вот у меня возникает вопрос, есть ли дополнительные библиотеки для решения таких задач, или же можно каким то образом комбинировать елементы простых патрубков, что уже имеются в стандартных библиотеках?
∅Dвход=560мм
выход=600х400мм
толщина стенки=4мм
растояние от круглого основания до центра оси прямоугольного выхода=700мм.


а такие партубки присутсвуют на серийновыпускаемых изделиях!?

Dmitriy_qwerty


Алхимик


Dmitriy_qwerty

задача пока не решена... Борис Николаевич дал не плохой вариан 3D модели по заданым мною параметрам, но этого не достаточно... 
Есть нюансы связанные с конструкцией. Дело в том, что диаметр по средине нашей конструкции немного шире нашего круглого-входного диаметра + верхняя стенка нашего перехода, с прямоугольника на круг, должна быть перпердикулярной прямоугольному выходу, тем самым создавая плоскость для базирования оборудования, на нашей конструкции, паралельную полу тем самым меняя линейную зависемость нашего поворотного перехода...
На данный момент я прочерчиваю конструкцию в 2D используя имеющиеся данные и пропорции...

lua

Цитата: Sabahs от 11.03.15, 07:39:23
Ваш переход.
В модели 16 версии Вы могли воспользоваться Линейчатой обечайкой  :)




Цитата: lua от 19.03.15, 16:00:23
В модели 16 версии Вы могли воспользоваться Линейчатой обечайкой  :)
Покажите мне функцию API и я ей воспользуюсь.