• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Скоба полукруглой формы как листовое тело

Автор dimcheg35, 10.03.15, 15:19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dimcheg35

Здравствуйте, пытаюсь изобразить модель вот такой скобы, а вернее гусеничного трака. Пытаюсь сделать из листового тела, т.к. потом необходимо сделать развертку заготовки.
Центральную часть сгибаю полукругом, а дальше как "ножки" вниз вытянуть не понятно....
Помогите кто умеет, размеры не принципиальны, хочу понять как делать.

kotelok

Нечто похожее делал, возможно поможет. Компас 14

dimcheg35

спасибо, но несколько не то. Плоское тело я так загну, по форме буквы П. А вот как ему задать полукруглый профиль....  :%:

VIO

В листовом теле нельзя, это не гибы а формирование изделия через пуансон и матрицу.

dimcheg35

Ну вообще данная деталь иготавливается как раз при помощи пуансона и матрицы.
Вот чтото похожее быстренько наваял, но методом выдавливания. А из такого способа я как понимаю развертку не получить?

VIO

Цитата: dimcheg35 от 10.03.15, 16:21:44
Ну вообще данная деталь иготавливается как раз при помощи пуансона и матрицы.
Вот чтото похожее быстренько наваял, но методом выдавливания. А из такого способа я как понимаю развертку не получить?
Вот когда  это введут тогда можно будет.
:)

dimcheg35

Ну судя по тому что теме той 2 года, то ждать еще долго...

dimcheg35

В нынешнем функционале указанные грани тоже не соединить?

Николай

Попробуйте приклеить недостающий сегмент методом вращения через ось, проходящую через центр радиуса. Выберите поворот в 90 градусов.

dimcheg35

Ну это уже не листовое тело получится, и развертку из него не сделать будет?

VIO

Нет, т.к. здесь присутствует вытяжка.
Это я Вам сразу сказал. :)

semenkontorovskij

Развертку можно получить только из того, что получено ИЗГИБОМ. Т.е. изогнули потом разогнули. Предполагается что толщина материала осталась прежней.

Если же происходит вытяжка материала т.е. его дефомация с изменение толщины материала, то развертку не сделать. При этом в модели это изменение толщины не учитвыается.

СВ

#12
Цитата: semenkontorovskij от 11.03.15, 13:44:06
...
Если же происходит вытяжка материала... При этом в модели это изменение толщины не учитывается.
Непорядок же. Проектирует человек космический корабль, а вес его будет подсчитан не правильно. И улетит он вместо Марса к Луне. А отвечать, наверное, кое-кто не захочет.

Кстати, развёртку в данной детали нужно считать только по длине. По ширине она равна ширине плоского участка. А вот по длине ... Придётся на глаз. Я бы взял среднюю линию в месте двойного перегиба где-то на расстоянии 1/3 от внутреннего радиуса.

Если же предположить, что автор занимается самопалостроением (гусеничный снегоход с гусеницами из транспортёрной ленты), то это не тот путь, как показывает практика: те, кто реально строят, в большинстве своём благополучно обходятся эскизами на обёрточной бумаге или "точным глазом", а когда пытаются сверхточно рассчитать и начертить, чаще всего так на этапе проектирования и застревают. Не все, конечно ...

semenkontorovskij

Об этом в "Справке" честно предупреждено  :um:

СВ

 А кто-нибудь сможет сдать экзамен по Справке на 5?

semenkontorovskij

Увы ( Я сам стал ее читать внимательно не так давно . Но не знание справки не освобождает ....... ))) Кстати, сделал там для себя много новых открытий ))))

semenkontorovskij

Что касается изготовления модели (без развертки последующей ), то я бы порекомендовал выдавить по сечениям. Не много операций. И вполне приемлемая форма получается.
+ Благодарностей: 1

beginner

Цитата: СВ от 11.03.15, 14:17:14
А кто-нибудь сможет сдать экзамен по Справке на 5?
Олег Александрович, который obesov.

На большинство моих вопросов он как правило давал ответы-вырезки из справки.

semenkontorovskij

Цитата: beginner от 11.03.15, 15:07:06
Олег Александрович, который obesov.

На большинство моих вопросов он как правило давал ответы-вырезки из справки.


Он, собственно, и приучил меня читать справку  88))

obesov

 Уважаемые коллеги!
Так в жизни случилось, что чтение и понимание написанного в Справке основано на личном опыте.
Гнуть, штамповать, лить, накатывать (резьбу) и пр.:  инженер-конструктор должен различать такие простые  :um: понятия по умолчанию, ИМХО!
Другой разговор: спецы существуют в каждой из перечисленых (и не только) специализаций!  :!:
P.S. Лично я очень много для себя (и для конторы) почерпнул из различных тем на Форуме.  :j:
P.S.P.S. Starik не даст соврать, надеюсь!  :)