• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как разрезать тело

Автор whale, 04.03.15, 21:05:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

whale

Есть задача - нарисовать опоку для винта, те есть винт нужно нарисовать опоку из двух частей чтобы в нее заливать компаунд.
Винт нарисован, можно булевой операцией вычесть его из некоторого объема, но дальше проблема, тк разрезать по одной плоскости не получается, место сопряжения двух половинок не плоское.
Можно как нить  например вычесть винт из объема но сдвигая его вверх или вниз ? Тогда первый раз сдвигаем вниз второй вверх и получаем две половинки.
Или еще какой способ подскажите.

Taro

Как вариант, когда одна из координат линии разъема = const:
1. создаете деталь заготовку - детали опоки, когда они соединены вместе. Там же строите эскиз линии разъема.
2. В первой копии детали с помощью операции "Сечение по эскизу" отсекаете 2-ую "деталь".
3. Во второй копии детали  соответственно отсекаете 1-ую.
4... ну а дальше с булевой операцией

Если поверхность разъема более сложный объект
1. создаете деталь заготовку - детали опоки, когда они соединены вместе.
2. В ее копии дорабатываете первую деталь (отсекаете вторую деталь, достраиваете выемки и т.п.)
3. в сборку вставляете обе детали и вычитаете из заготовки уже готовую деталь.
4. ну и т.д.
+ Благодарностей: 1

whale

05.03.15, 10:40:08 #2 Последнее редактирование: 05.03.15, 10:55:53 от whale
Что то второй способ недопонял  8-)
В одной плоскости сечение провести не получиться, там разрез по лопасти а она хитровыгнута к сожалению.
Винт приложил, разрез должен идти по верхней плоскости лопастей, чтобы можно было опок разделить на две части после отверждения компаунда.
Примерное место разреза нарисовал  ::)

Пока вижу только вариант рисовать два специальных винта для каждой половинки опоки и потом их булевой операцией вычитать  из тела но думал есть способ проще.

Taro

Все тоже самое, только немного в другой последовательности.
Ваш винт вставляете как деталь заготовку в новую деталь. Строите сплошное тело, которое перекрывает меньшую часть Вашего винта снизу (по крайней нижней точке лопасти 1). Из данного тела вычитаете деталь-заготовку (Ваш винт). Из полученной детали удаляете еще материал так, что бы соединить точки 1 и 2 по линии разъема. Повторяете данное удаление массивом.
Создаете новую деталь для второй части опоки (верхней), так что бы она точно перекрывала точку 1 винта. Из нее вычитаете и винт и первую деталь опоки

whale

Так вот удалить этот "лишний материал " и есть проблема, я же не скульптор а в рукам у меня не зубило )
Было бы еще как нить симметрично но лопасть наклонена в трех плоскостях.

semenkontorovskij

Я бы поступил несколько по другому . Как то пробовал - получилось, но с другой деталью не менее сложной.:

А именно:  взял модель детали и по ее повекрхности нанес точки или сплайны, имитирующие линию разъема. Потом по этой пространственной кривой построил по моему поверхность по сети кривых. А уже полученной поверхностью рассекал все что необходимо.

Если можно выложите свою модель тоглько не в виде рисунка, а в виде файла. И укажите в какой версии Компаса хотите потом ее огткрыть. Попробую объяснить на колнкретном примере.

whale

Компас v9, но строить такую поверхность как то для меня сложно если честно, я же не профессионал )
Есть еще другие винта, чуток посложнее, лопасти там выгнутые а некоторые серповидные  ;)
Еще форма поверхности лопастей не симметрична а в виде крыла есть.

semenkontorovskij

Увы. Для такой древней версси ничем не смогу быть полезен. Вы просто не откроете модель, которую я могу сделать. Придется просто сделать в более старшей версии, а вам сбросить рисунок того, что я имел в виду. Сделаю и сброшу сюда, если получится что то вразумительное.

semenkontorovskij

Как то так:

P.S. Ну и в теле крыла по оси сечений крыла, по которым оно и построено.

Taro

9 версия..... как давно это было)))
Если я ничего не путаю, посмотрите в справке "Линию разъема. Возможно, Вам поможет.

Николай

Сомнительно, что нижняя половина модели выйдет из опоки. Линия разъёма должна быть вертикальной или под небольшим углом.

whale

Цитата: semenkontorovskij от 05.03.15, 11:32:41
Увы. Для такой древней версси ничем не смогу быть полезен. Вы просто не откроете модель, которую я могу сделать.

Я хочу понять как это сделать самому а не чтобы кто то за меня делал  :shu:

whale

Цитата: Николай от 05.03.15, 13:01:08
Сомнительно, что нижняя половина модели выйдет из опоки. Линия разъёма должна быть вертикальной или под небольшим углом.

Да все выходит вроде, осталось разрезать )))

whale

07.03.15, 00:27:40 #13 Последнее редактирование: 07.03.15, 02:29:20 от whale
Так в итоге что же делать ?  :`(

Такой вопрос, я нарисовал одну деталь, затем другую в другом файле, нужно получить деталь в которой из первой детали вычитается (вырезается) вторая, в одном файле так делается булевой операцией, а как это провести над двумя разными ? В сборке не нашел булевой операции  ::)

obesov

Цитата: whale от 07.03.15, 00:27:40
Так в итоге что же делать ?  :`(

Такой вопрос, я нарисовал одну деталь, затем другую в другом файле, нужно получить деталь в которой из первой детали вычитается (вырезается) вторая, в одном файле так делается булевой операцией, а как это провести над двумя разными ? В сборке не нашел булевой операции  ::)
Переходить на более позднюю версию КОМПАСа (лучше на последнюю).

kamos

whale, если у вас это разовая задача, то скачайте демоверсию компаса 15 или бету 16, и сделайте нужный файл, в последствии его можно будет открывать просмотрщиком или переконвертировать в форматы step, iges

Алхимик

Добрый день.
Не толкайте человека на грех, 9ка не такая уж и древняя и для этой задачи там все есть. :um:

Под рукой нет компаса, но смотрите вложение (скриншот интерфейса 8ки найденый в инете). Там выделена команда, если вы не знаете как посмотреть эту команду в справке, то выполните такие действия: нажмите шифт + ф1 и появится стрелка с вопросом, кликните по этому значку и откроется раздел справки куда вам смотреть.

Если лень смотреть справку, то создаете сборку вставляете две детали так как нужно, используя сопряжения или если хотите выставите "на глаз". Выбираете деталь из которой нужно вырезать кусок, нажимаете редактировать на месте и операция становится активной. Выбираете детали которые нужно вычесть из вашей редактируемой детали.... Дальше думаю разберетесь.

whale

сборку вставляете две детали так как нужно, используя сопряжения или если хотите выставите "на глаз". Выбираете деталь из которой нужно вырезать кусок, нажимаете редактировать на месте и операция становится активной. Выбираете детали которые нужно вычесть из вашей редактируемой детали



Так не получается, булева операция не активна.
Булева становится активна только если в редактируемой детали есть два тела а у меня два тела в разных компонентах сборки.

Насчет демо 15 версии помню то ли не сохраняла то ли не конвертировала в другой формат  без денег  ;)
Но если V9 не сможет  придется наверно пошуршать по сусекам  :~

semenkontorovskij

07.03.15, 11:51:49 #18 Последнее редактирование: 07.03.15, 12:15:20 от semenkontorovskij
Вам нужно использовать не булеву операцию, а операцияю " Вычесть компонент" - этот разные операции. В итоге получаете вырез в редактируемой детали.

Алхимик

Тут показано как объединять элементы... под этой кнопкой кнопка вычесть. Принципе тот же, только не нужно создавать новую деталь, а редактировать деталь на месте. Видео делалось в 9м компасе.