• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как разрезать тело

Автор whale, 04.03.15, 21:05:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Вопрос не по теме ) Как вам удалось закрепить панель свойств справа ?. Я устанавливаю, но при следующем открытии Компаса она опять слева ?))

Алхимик

Не знаю, поставил и стоит.... :shu:
+ Благодарностей: 1

whale

Стесняюсь спросить, у меня деталь состоит из двух тел (чтобы провести булеву операцию) как теперь сделать чтобы эти тела детали стали одним телом, иначе в сборке не получится применить команду вычитание или булеву.
Те рисуем тело, потом второе, проводим операцию булево вычитание, результат нужно преобразовать в одно тело.
Искал нигде не нашел.

semenkontorovskij

Давайте последовательно ) У вас две детали, Которые вы хотите поместить в сборку и одну деталь "вычесть" из другой ? Я понял так.

Теперь двигаемся дальше:  чтобы вычесть одну деталь из другой в сборке каждая из этих деталей должна быть одним телом.

Таким образом в каждой из деталей , если там больше, чем одно тело, объединяете их в одно тело , используя булеву операцию. Ведь булева операция не одна: там можно либо объхединить, либо вычесть, либо получить тело пересечения нескольких ТЕЛ в ДЕТАЛИ. Потом вы эту деталь, состоящую из ОДНОГО тела и вторую деталь, состоящую из ОДНОГО тела помещаете в сборку. И тут вычитаете одну деталь из другой командой ВЫЧЕСТЬ.......

whale

Вот эта деталь состоит из одного тела ?

semenkontorovskij

Да, и тут есть запись об этом в дереве построений
+ Благодарностей: 1

whale

Так вроде что то  получается ...
Все правда ужастно криво  и через попу :shu:

whale

Вот наваял, вроде получилось.

Кто нибудь случайно не занимался опоками, можно что то сказать про эти в смысле технологии отливки,
какие нибудь косяки есть ? (прежде чем бросаться изготавливать)
Мне кажется получилось просто замечательно  88))

Алхимик

Не специалист по опокам, но из какого материала будет вентилятор?

Можно картинки того что получилось? А то скачивать и открывать лень :shu:

whale

Лится будет предположительно полиуретан без давления.
Пузырки из лопастей удалятся методом наклона опоки или вакуумироваться или наоборот выдержка под давлением (еще не решил) :shu:
Смазываться силиконовым маслом.

Алхимик

Заливать полиуретан как будете? Не вижу технологических отверстий, через центральное отверстие? Зачем строили модель? Планируется большая серия? При малых сериях, можно было сделать опоку прототипированием, из полиуретана с другими механическими характеристиками. :shu: или вообще лить в силиконовые формы, которые тоже изготавливаются по прототипу.

Цитата: whale от 08.03.15, 10:16:14
Пузырки из лопастей удалятся методом наклона опоки или вакуумироваться или наоборот выдержка под давлением (еще не решил) :shu:
Наклоном пузырьки не удалите. Основные дефекты при литье полиуретана, это даже не пузырьки внутри, а пузырьки которые "прилипли" к форме. Вакуум может и поможет, опыта в этом направлении мало.
Ездил в свое время обучатся на фирму по литью полиуратана... когда были ответственные заказы и избежать пузырьков не получалось, они вычищали раковины, смазывали их клеем и заливали дополнительно полиуретаном))))  Но там не было особой механизации/автоматизации, формы делались прототипированием. Другие методы нам не показывали)))))

whale

Заливать сверху, там дырка )
Насчет кол-ва не знаю штук 10 а там посмотрим,
в силикон лить это еще геморойнее чем в форму,
форму сделаю из пластика пока, в принципе можно и на чпу из алюминия  88))
Думаю самое лучшее это после заливки подвергнуть опоку давлению 3-4 атм воздухом, пузырки сожмутся до 0,01мм и меньше уже не критично, например в скороварке давление накачать :shu:

aalex

как разрезать, чтобы отсекаемая половинка не удалялась. Хочу разбить тело, потом каждый фрагмент сохранить как отдельную деталь.
(частей не 2, а много больше).

aalex

нашел способ, но очень муторный - http://vk.com/videos-29994774?z=video-29994774_163268195%2Fclub29994774
есть еще идеи?

Дормидонт Евпатьевич


aalex

не очень понятно, о чем вы.
моя задача:

semenkontorovskij

1. Создаем деталь (модель)
2. Тонкими 0,001 мм резами разрезаем так как нам нужно. В итоге получаем одно тело из нескольких частей.
3. Пересохраняю эту модель в файл с расширением step.
4. Опять читаю в Компасе . В итоге деталь многотельная.
5. Пересохраняю в сборку.
6. В сборке выбираю каждое тело и образовываю из него либо локальную, либо отдельную деталь.
7. Получаю многокомпонентное изделие с возможность управлять каждым компонентом в отдельности.
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Цитата: aalex от 14.12.16, 14:05:04
не очень понятно, о чем вы.
моя задача:

Тут вот какая фишка. Командой "Изменение положения" Вы создаёте новое тело.(положение тела при этом не меняете) В Вашем случае на картинке это четыре раза. Затем командой "Сечение поверхностью" от каждого тела отрезаете ненужные элементы. Вот и получаете 5 тел. Далее уже опять вопросы, как их сохранить в разные детали. Так что способ semenkontorovskij может самый приемлемый.

semenkontorovskij

Цитата: aalex от 14.12.16, 14:05:04
не очень понятно, о чем вы.
моя задача:

Кстати, имеет смысл выложить файл детали. Как можно судить по картинке, там многотельная деталь. А тут разделить на много проще.
+ Благодарностей: 1

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Студент 2015 от 14.12.16, 15:05:23
Далее уже опять вопросы, как их сохранить в разные детали