В чем отличие?

Автор Timmy, 13.02.15, 10:52:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

это, окружность и цилиндр - разные вещи раз, а во вторых ось - необязательно прямая! Строите несколько окружностей в разные сечения, и по их центрам проводите кривую ось....

Николай

...и уже относительно найденной кривой оси задаём биение наружной поверхности! :)
Всё, финита, неделя заканчивается и можно не отвечать на мои "теоретизирования".

Dometer

Биение всё равно положено от прямой оси мерить (строится по "забиваемому цилиндру" для последнего нарисованного (ответ #39) случая)("забиваемый цилиндр" жёсткий [теоретический!], не гнётся!).

Николай

Хорошо бы на этот цилиндр посмотреть. Хотя бы на картинке.

Dometer

Цитата: Николай от 20.02.15, 16:12:27
Хорошо бы на этот цилиндр посмотреть. Хотя бы на картинке.
Если вы подразумеваете картинку в "ответе #39" не как иллюстрацию,  а как масштабный чертёж ... Ну да, забить цилинр положительного диаметра туда не получится (отрицательных диаметров не существует).
Если невозможно построить прилегающий цилинр, значит невозможна база.
Если база по чертежу должна быть, а на конкретной детали её нет - значит невозможны промеры относительно этой бызы.
Если заданные чертежём допуски невозможно проконтролировать  - значит деталь идёт в брак.

(На самом деле деталь "летит" в брак раньше. Изображённый на рисунке (ответ #39) кривой канал не пройдёт ни по каким допускам на отверстия)

Alnigo

Цитата: beginner от 20.02.15, 07:46:13
...
сбавьте пыл !
Ваш тон здесь неуместен.
Сударь, Вы второй раз пытаетесь поставить меня  "в стойло" Ваших границ(...здесь не место,... там проехали), не оговоренных правилами Форума. Первый раз Вы "скромненько отмолчались". Полагаете, что подвернулся подходящий "правовой" случай?
Если  Вы представитель Администрации Форума, то потрудитесь конкретизировать существующие правила на соответствие Вашей интерпретации.
Если Вы  - обычный форумчанен  постарайтесь сами соблюдать правила Форума (запрещенные действия п.10 Публичная переписка личного характера, особенно выяснение отношений.)!  Личное мнение о неприятности личности – Ваше личное право, но не следует преподносить свое восприятие от лица общественности, ... либо держите его при себе, либо (если накипело) воспользуйтесь личкой!
Ваши действия провоцируют публичность ответной "сатисфакции".
Цитата: СВ от 19.02.15, 22:04:48
Скандалить, критиковать - это казьдый мозет!
...
Что касается критики – критиковать "Кличкософию" не реально в принципе.
Что касается скандала - с моей стороны не было ни личностных оскорблений, ни личных (персонализированных) выпадов.

Что касается провокаций - давайте абстрагируемся и рассмотрим ситуацию со стороны не предвзято.

(Приношу свои извинения за использование личностной персонализации участников темы)

Топикстартер задается вопросом по теме, в которой скажем так "плавает в тумане".
Получает на свой вопрос – ряд ответов.
В развитии темы ряд авторов отстраняются от комментариев по своим личным причинам (кто-то решил - что подзабыл теорию, кто-то - оценив дальнейшую перспективу развития темы – решил, что это ему не интересно).
В середине темы остаются два активных отвечающих Dometer-который оперирует нормативной базой, и подключившийся к теме Kirilius83 – руководствующийся умозрительными выводами (не забывайте топикстартер продолжает "плыть" поскольку его грузят определениями, не объяснив азов).
Цитаты приводимые Dometer – это гостовские определения, возможно не всегда понятные (суть многих стандартов), но "не цепляют глаз"  стороннего наблюдателя.
Построение отдельных фраз Kirilius83, сводят на нет усилия осознать саму фразеологию, не говоря уже о заложенной в нее идеи. 
В психологии существует понятие – динамо (причины провокации конфликта), признаюсь, я воспользовался этим приемом для привлечения внимания, но только к "фразеологии"  автора, и абсолютно ничего личного.
Почему "продинамились"  другие? – не вопрос, но тема отдельная.
Возникает предпосылка конфликта...
И тут подключается Николай!!! И вот именно с этого момента начинается Действо (на которое "местные" форумчане не обращают внимания)!
Профессионал, занимающийся разработкой контрольной оснастки, для которого различия конструкторских, технологических и измерительных баз – семечки, а вопросы наличия мнимости или вещественности этих баз – вообще шелуха!
Начинает "динамить" -  прикалывается провокациями с овальностью и изогнутостью!
Вы думаете, что на данную провокацию поведется любой? Как бы, не так! "Зацепить" – можно только заинтересованного, грамотного специалиста, вот Dometer и начал разъяснять проблемы "теоризированного дискурса".
Мое динамо не сложилась (Николай опередил)! То, что Вы среагировали на мои действия – это не моя провокация, а Ваша реакция "келейной соборности" на действия (даже зачаточные) "пришлого из вне".
Ничего личного, Спасибо.

Модератеру – считаете, меня нарушившим Правила Форума,  можете удалить сей опус. Вероятнее всего  место для него в теме "кризиса".
+ Благодарностей: 1

Николай

И  в мыслях не было. Мне интересны пограничные случаи назначения баз и ответы серьёзных людей на эту тему. Стараюсь на личности не переходить и не навешивать никому ярлыки. Чего и Вам желаю.

Dometer'у: используем вал диаметром 30 мм и длиной до 7метров  с отверстием  около 8мм по всей длине. Это отверстие имеет непредсказуемую и неподдающуюся контролю геометрию из-за большой длины. Были попытки заставить нас использовать канал также и в качестве базы, но удалось отбиться и преобразовать техпроцесс, сообразуясь со здравым смыслом.

Timmy

Так вывод каков?

Dometer

Если изделия или его элементы не подпадают в область применения стандарта, то следует руководствоваться здравым смыслом (а не пытаться "притягивать" стандарт в запредельный абсурд). В таких случаях приходится придумывать способы контроля "с нуля".

А оформление базы радиального биения "от поверхности" [по-любому] некорректно.

Alnigo

Цитата: Timmy от 25.02.15, 11:47:14
Так вывод каков?
Вам же в самом первом ответе написали "...расслабтесь....суть ересь..."-  не понятно?  Если еще проще то ....не стоит отвлекать "Гур от Нирван"! (могу еще шире развернуть...)

Если серьезно ...
Конструкторская база – база, используемая для определения положения детали или сборочной единицы в изделии.
За базу может быть принята поверхность, линия или точка детали.
В приведенном Вами примере деталь – тело вращения, положение таких  деталей в узле, как правило, определяет ось этого самого вращения.
Правила указания баз для таких деталей изложено в стандарте.
Конструкторские базы могут быть скрытыми. Скрытые базы  при измерении должны быть реальными (явными, вещественными), их материализация осуществляется с помощью различных приспособлений (штырей, пальцев, оправок, и т.д.).
При использовании конструкторских баз в качестве технологических будет обеспечено отсутствие погрешности   базирования.
При   несовпадении   технологической   базы  с конструкторской,   и   измерительной   появляется  погрешность  базирования, величину которую необходимо будет определять расчетом.
+ Благодарностей: 1

Jean

Цитата: Alnigo от 25.02.15, 16:27:31
... При использовании конструкторских баз в качестве технологических будет обеспечено отсутствие погрешности   базирования....
... обеспечиваемой поглащением принятого допуска, если любите конкретику. Это увы существенно и именно это позволяет использовать, согласен с Kirilius83 , вместо имеющегося пространственного пучка кривых условно прямую ось.  Ну это так... измерение числа пи до 700 знака :).
PS Из того же скурпу... как его там. А разве ось по определению может быть не прямой?

Alnigo

Цитата: Jean от 27.02.15, 21:19:37
... , если любите конкретику. ...
Предположим, я любитель конкретики!
В моем понимании, если спрашивающий (в меру своего понимания вопроса) "конкретизирует" вопрос, то надеется в свою очередь на конкретизированное пояснение (объяснение), а не на "пространственные рассуждения" высокого общества по существующей проблематике.
Ниже, я "конкретизирую" свое видение.
***
Цитата: Николай от 21.02.15, 19:58:55
... Стараюсь на личности не переходить и не навешивать никому ярлыки. Чего и Вам желаю....
Вероятно, Вы правы (по поводу ярлыков), только реалии говорят о другом.
Образное выражение сторонних мыслей (лубочные картинки) не воспринимаются персоналиями. Личность не склонна воспринимать постороннюю иронию (сарказм) на свой счет, а вот общность личностей объединенных кругом своих интересов уже воспринимает внешние замечания только как хамство, по отношению к сложившимся устоям (мы не такие, это не про нас).
"Репутационный" минус от "высокого" общества и благодарность от "так и не постигшего сути ответа" автора – подтверждает мою правоту и побуждает еще раз "тыкнуть пальцем".
Цитата: Николай от 21.02.15, 19:58:55
И  в мыслях не было. Мне интересны пограничные случаи ... и ответы серьёзных людей на эту тему. ...
У меня тоже поначалу не возникало мысли о трактовке слогана Форума-"Территория взаимопомощи и профессионализма".
В личке, мне объяснили принцип конфронтации (будет плохо для всех), а также разницу между Профессионалом и "профессионалом" на Форуме.
Я сразу этого не осмыслил,... но Ваши слова, Николай, расставляют все точки ...
Слоган, оказывается можно трактовать иначе – это некая часть серьезных людей ограниченная кругом общих интересов имеющая право на взаимопомощь. Случаи, выходящие за территориальную границу – это проблемы не серьезных людей.
Можете "отминусоваться" в мой  адрес, но буду надеяться, что до кого-то, я все-таки достучался. Ничего личного (не смотря на "ярлыки")

+ Благодарностей: 1

Assenisator

Расчехляю старый баян. Намедни столкнулся со следующей ситуацией. В детали прорисовывал канавки под радиальное уплотнение и столкнулся с аналогичной ситуацией. В ГОСТ 9833, а также в ОСТ В 38.0529-86 и ОСТ В 38.0527 биение указано как биение одной поверхности относительно другой поверхности.... И самое забавное, что руководству как то совсем не объяснить, что это безграмотно.... Проставлять размеры как в ОСТе нет никакого желания

Валерий Изранов

На форуме у Модератора 17 тыс. "душ" и уследить за каждой конечно трудно.
    Assenisator, может быть сменить имя? Это уж очень с сильным запахом.
Да и русских букв в России хватает.

Assenisator

Если Вы не в курсе, что обозначает этот термин, то поясню. Ассенизаторы это те люди которые разгребают дерьмо за другими. Так уж получается, что я часто это делаю за «чудо конструкторами», которые не в состоянии один допуск от другого отличить не говоря уже чтобы что то придумать собственной головой. Так что не вижу в этом ничего такого. А то получается как в том анекдоте....жопа есть, а слова нет

Валерий Изранов

1 Авгиевы конюшни как известно очистил Геракл. Слово слишком известное.
А вот Гераклик на Форуме вполне пойдет.
2 Санация (от лат. sanatio — оздоровление, лечение)
МастерСанации  СпецПоСанации. Чем плохо.

Эти результаты были найдены за 15 минут поиска в интернете.
Потратив еще 15 минут можно найти еще более приятные для  души имена.

Assenisator

Вам таки заняться больше нечем кроме как обсуждать ники участников форума? Половина ников на латинице, так как раньше только так можно было делать. И мой ник, уверяю Вас, не самый экстравагантный. Предлагаю писать по существу вопроса. И не заниматься флудом

Валерий Изранов

Искренне желаю успехов о очистке Земли от грязи.

СВ

Цитата: Assenisator от 07.05.23, 19:27:43... И самое забавное, что руководству как то совсем не объяснить, что это безграмотно.... Проставлять размеры как в ОСТе нет никакого желания
Как-то всё обезличено. Одна сторона объявляется умной, вторая - глупой, мягко говоря. А почему именно так - ни одной конкретинки. В общем - Какие ваши доказательства?