• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение поверхностей по сети кривых.

Автор Добрячок, 09.02.15, 20:20:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Добрячок

09.02.15, 20:20:12 Последнее редактирование: 09.02.15, 23:51:18 от Добрячок
Такое впечатление, что не работает данная функция как было задумано. После внесения кривых в первый список рисуется фантом, т.е. вроде как всё нормально. При заполнении второго списка либо ничего не происходит, либо начинаются всякие чудеса. В конце-концов второй список вообще перестал заполняться. Все кривые уходят в первый список. В Солиде на похожую задачу у меня ушло не более часа вместе с чтением справки. Причём в Солиде похожая задача правильно рисовалась  операцией "по сечениям". Хотелось бы иметь эту функцию нормально, без геморроя работающую в КОМПАСе.

lua


Добрячок

Я пробовал различные варианты для списков кривых. Безье + Нурбс,  Нурбс + Безье, Нурбс + Нурбс, Безье + Безье, набор дуг и отрезков + Нурбс, итд. Какие-то сочетания работают как операция "по сечениям", т.е. учитывается только одна группа кривых, второй список не учитывается.

Добрячок

Безье + Безье. На рисунке видно, что в сечениях, параллельных основаниям, форма поверхности рисуется правильно. А по образующим, кривые и поверхность не совпадают.

semenkontorovskij

Все работает. Вероятно, не все точки по которым вы хотите строить поверхность, лежат на кривых. И получается , что сеть кривых не образовывается.

Добрячок

Какие кривые используете в основаниях, и какие в образующих? Или это не имеет значения?

semenkontorovskij

Никакого значения это не имеет. Главное, чтобы это была цельная кривая. И точки по когторым проходят кривые, тоже должны принадлежать кривым. Т.е. кривые должны ПЕРЕСКАТЬСЯ во всех укахзанных точках. Т.е. это должнабыть реальная СЕТЬ.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Вот образец поверхности в которой и дуги окружностей и сплайны. И это не мешает получить поверхность.
По этой ссылке подробное описание построений. http://sapr-journal.ru/uroki-kompas-3d/poverxnostnoe-modelirovanie-gruzovogo-kryuka-v-kompas-3d/

Главное обращайте внимание на то, чтобы кривые пересекались.

Добрячок

10.02.15, 11:38:28 #8 Последнее редактирование: 10.02.15, 15:38:26 от Добрячок
Я не понимаю, как кривые могут не пересекаться. Ведь сначала я рисую образующие. Потом нахожу точки пересечения образующих с параллельными плоскостями. Потом через эти точки рисую кривые оснований и сечений в параллельных плоскостях. Как они могут не пересекаться?




Нашёл ошибки. Действительно, есть непересекающиеся места. Их видно только при сильном увеличении масштаба.

МиХаН_ыч

Добрячок
может здесь посмотреть, может поможет?

semenkontorovskij

Цитата: Добрячок от 10.02.15, 11:38:28
Я не понимаю, как кривые могут не пересекаться. Ведь сначала я рисую образующие. Потом нахожу точки пересечения образующих с параллельными плоскостями. Потом через эти точки рисую кривые оснований и сечений в параллельных плоскостях. Как они могут не пересекаться?

Элементарно) При изготовлении соответствующего эскиза не привязали к этим точкам, а ткнули на глаз.
+ Благодарностей: 1

Добрячок

Вот ещё одна непонятка. На параллельных плоскостях нарисовал кривые. Они пересекаются с зелёной плоскостью в двух точках. Ищу точки пересечения этих кривых с зелёной плоскостью. Одна точка рисуется. Вторая нет. КОМПАС не видит вторую точку пересечения.

YNA

У кого отрываются файлы от Добрячка, скиньте пожалуйста пересохранёнными, у меня не открываются.  :(

lua

Цитата: МиХаН_ыч от 10.02.15, 12:32:04
может здесь посмотреть, может поможет?
да, Сопряжения "Касательно", конечно надо сбросить, но это не помогает. Сообщение "Сеть не образует необходимого количества узлов". Надо смотреть как в эскизах 4-11 привязаны точки к точкам сплайна.

obesov

Цитата: Добрячок от 10.02.15, 12:53:09
Вот ещё одна непонятка. На параллельных плоскостях нарисовал кривые. Они пересекаются с зелёной плоскостью в двух точках. Ищу точки пересечения этих кривых с зелёной плоскостью. Одна точка рисуется. Вторая нет. КОМПАС не видит вторую точку пересечения.
Лишний раз в Справку заглянул и геморрой при рисовании моделировании сам отвалится!  88))
+ Благодарностей: 1

Добрячок

Да. Я был не прав, что КОМПАС не видит вторую точку. Геморрой действительно отвалился.   :o:

Добрячок

10.02.15, 13:39:58 #16 Последнее редактирование: 10.02.15, 13:59:45 от Добрячок
Я понял, построение поверхности по сети кривых работает только если кривые, которые формируют образующие , рисовать без эскиза, просто в пространстве при помощи сплайнов. Если эти кривые рисовать на эскизах, то функция не работает.  И усечения надо делать не плоскостями, а кривыми.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Добрячок от 10.02.15, 13:21:29
Если эти кривые рисовать на эскизах, то функция не работает.
работает...

Добрячок

Люди добрые. Посмотрите. Опять второй список кривых не заполняется. Столько много возни, а результатов - ноль.

semenkontorovskij

Все нормально построилось и отметилось