Сгиб по линии

Автор Artem89, 07.01.15, 21:05:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artem89

Необходимо нарисовать перфорированный крепеж из оцинкованной листовой стали толщиной 2 мм.
Заготовка 2x40x114,6
1. при гибе ровно по линии, расположенной по средине детали - получается не равномерный гиб. (Угол 90 градусов, R=2 мм)
2. необходимо сделать усиление уголка (как на картинке) как сделать вообще не представляю, есть ли такая функция в компасе!

*От руки то могу нарисовать, но надо именно в листовом варианте научиться - иначе зачем он.

Helicoid

Листовым телом вы это не получите, ибо эта пуклевка полученна пластическим деформированием, где свои законы, а не просто гибка, следовательно и развертку не получить.

СВ

07.01.15, 22:11:35 #2 Последнее редактирование: 07.01.15, 22:35:04 от СВ
 Деталь можно создавать различными способами, Вы это знаете. Также знаете, что создание детали с помощью  различных операций над Листовым телом позволяет получить развёртку, ну и во многом проще, чем создавать различными выдавливаниями/вырезаниями. В Вашем случае получить развёртку детали без ребра усиления элементарно просто. Развёртка детали с ребром будет точно такой же. Возникает вопрос: зачем эту деталь создавать именно и только Листовым телом (если создание ребра именно в Листовом теле либо невозможно, либо возможно хитрыми методами, не дающими развёртку)? Деталь можно согнуть (будет развёртка), затем сделать на ней выштамповку (причём различными методами, главное, чтобы вытяжка была реалистичной).
По пункту 1:
Цитата: Artem89 от 07.01.15, 21:05:29
...
1. при гибе ровно по линии, расположенной по средине детали - получается не равномерный гиб. (Угол 90 градусов, R=2 мм)
...
Значит, Вы просто неправитьно гнёте. Либо линию сместите, либо параметры гиба измените. Настроек много. Но сделайте что-нибудь ....

  По конструкции.
Ваше ребро может мало что дать, если изгибающие силы большие и приложены ближе к краям уголка: деталь просто согнётся в другом месте. В общем, если есть проблемы с разгибанием, то следует провести более точный, чем "на глаз", расчёт. После расчёта, наверное, будет два пути: либо изменить размеры простого гнутого уголка, либо сдетать немного более сложную штамповку.

VIO

Цитата: Artem89 от 07.01.15, 21:05:29
Необходимо нарисовать перфорированный крепеж из оцинкованной листовой стали толщиной 2 мм.
Заготовка 2x40x114,6
1. при гибе ровно по линии, расположенной по средине детали - получается не равномерный гиб. (Угол 90 градусов, R=2 мм) ...
Вот так например.  :)
А про усиливающее ребро уже сказано выше.

Artem89

Вопрос VIO, а почему взят именно этот коэффициент? по расчетам по Романовскому получается такая формула!
И ещё пытался сделать вытяжку по эскизу, глубиной 5 мм, но пишет что параметры заданны не верно! Видно что-то не так делаю)
С листовой штамповкой просто компас пока не освоен

VIO

Этот коэффициент действителен только для тонких листов для толстостенных он другой.
Длина развертки для наших станков (A+B)-2R.
Здесь я приложил файл EXCEL для просчета разверток, посмотрите пригодится. :)
Этот коэффициент устраивает обе стороны.
+ Благодарностей: 1

Artem89

Спасибо, таблицу посмотрю, но вопрос с моделирование ребра жесткости остался открытым! знает кто как делать "выштамповку"?)

semenkontorovskij

08.01.15, 18:15:56 #7 Последнее редактирование: 08.01.15, 18:28:51 от semenkontorovskij
Инструментарием твердотельного моделирования. Листовым никак. Напишите какая у вас версия Компаса и я пришлю вам один из вариантов модели. Ниже я выложил один из вариантов. Это 12 версия.
Естественно, это просто как идея. Размеры, радиусы штамповки и т.п. придется считать. Это как идея построения.
+ Благодарностей: 1

Artem89

Благодарю! Очень помогло! Идею понял! версия у меня 14 - 12 прочёл)
Жаль что такой функции как вытяжка для данного случая в компасе ещё нет

VIO

09.01.15, 06:49:24 #9 Последнее редактирование: 09.01.15, 08:01:30 от VIO
Цитата: VIO от 08.01.15, 15:38:14
Длина развертки для наших станков (A+B)-2R.[
Небольшое уточнение это верно при условии, что R=S.
Т.е. радиус гиба равен толщине листа

VIO

Цитата: semenkontorovskij от 08.01.15, 18:15:56
Естественно, это просто как идея. Размеры, радиусы штамповки и т.п. придется считать. Это как идея построения.
Или так.  :)
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Совсем забыл, что ребро можно образовывать с уклоном )) Действительно, так проще)))

СВ

 Наверное, удобнее для штамповки будет не треугольное в плане ребро, а со скруглением вместо гипотенузы: деформации при штамповке меньше, а прочность детали на "разгиб" не уменьшится. Надеюсь, понимаете что имею в виду.
В идеале лучше всего "ребро" разнести на всю длину детали, сделать шире/"тоньше" и в итоге получится корытообразный профиль, согнутый на 90 градусов. Это я припомнил профилегибочный стан, который катал профиль, гнул на 90 и рубил на различную длину.
+ Благодарностей: 1

Ё

 Велик! Болтлив! Б-е-с-п-о-л-е-з-е-н! Таким становится Форум!

Хотя я примерно знал: где искать?- всЁ одно мне потребовалось 20 мин., чтобы разыскать этот НЕСЧАСТНЫЙ УГОЛОК! Несчастный ДРЕВНИЙ уголок!


№0: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,11483.msg62121.html#msg62121

А ещЁ:

№1: "Штамповка в Компас v8" - 12.2008.
№2: "Как построить буртик на детали?" - 12.2011.
№3: "Как сделать обечайку?" - 04.2012.
№4: "Как согнуть сгиб?" - 05.2014.

Эй, начальник! Что делать-то будем со всем энтим "блошиным рынком"?! Может, нужна "КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ"?! ( Чтой-то подобное уже предлагалось... ) Потому как конструктор - мужчина. А он "ГЛАЗАМИ любит"! ( А совсем не "ушами", как всяческие "..... .......чи" думают! )

P.S.: А что: вот "картина" №1 ( на букву "А" ) - Алхимик, "Водопой"... Буква "Б" - О! Бесов, "Согнуть пруток". Ну, или про шланг там...

СВ

12.01.15, 13:40:50 #14 Последнее редактирование: 12.01.15, 14:14:08 от СВ
 Не по теме, но очень важно!
С нашим товарищем (который нам совсем ... не хочет быть, понимаешь, ...) случилось после новогоднее то ли отравление, то ли обострение чего-то там. В общем - тошнит его на форуме. И нам плохо, и ему (особенно)!  Что нам делать, как нам быть? Решение должно быть высокоэффективным: - чтобы всем стало хорошо.

Первое, что приходит на ум:
Ё-конструктор по своей сути - поэт, или писатель как минимум, а может и художник, ну и трибун - это вне всяких сомнений. Тогда, может быть, внести живую поэтическую струю в ..., или послать его на какой-либо ПОЭТИЧЕСКИЙ форум, если такие имеются (поэтический с техническим уклоном, так сказать).

VIO

Цитата: Artem89 от 08.01.15, 19:06:21
Благодарю! Очень помогло! Идею понял! версия у меня 14 - 12 прочёл)
Жаль что такой функции как вытяжка для данного случая в компасе ещё нет
Вот Здесь посмотрите очень наглядный урок.
Мне понравилось. трубу с буртиками пропустите, сразу идите уголку с ребром жесткости.
:)