компас 15 и вин 8.1

Автор Hurricane, 03.01.15, 17:23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hurricane

03.01.15, 17:23:17 Последнее редактирование: 03.01.15, 17:39:18 от Hurricane
У меня только одно вешается версия 15,1  х64 в вин 8.1 ? Раз через раз, особенно при добавление деталей в сборку, когда начинаешь придавать им сопряжения, какой-то нелепый экран выходит слева снижу с увеличенным изображением добавляемой детали( еще не нашел как отключить это убожество). И надо же было догадаться, ну это просто сколько надо  было выжрать бухла, чтобы догадаться разрабам отключить возможность в сборке менять цвет грани вставленной детали, только менять у "родителя". Или кто-то открыл способ, поделитесь, плиз, ну уж очень надо...
П.С. - буду пытаться запускать под различными совместимостями >:(

Алхимик

Поиском воспользуйтесь, это косяк 15 компаса на 8.1 и ноутах со встроенным видео. Лечится отключением какого то ускорения.

Но у меня после отключения ускорения и включения своих настроек компаса программа зависала, пока не удалил все настройки.

Виснет потому что алгоритм работы с сопряженими такой: вы вставляете деталь, она сразу открывается в том маленьком окне для того чтобы вам было удобней накладывать сопряжения, но после того как вы сделал и сопряжения и закрываете их редактирование закрывается и файл детали, компас без отключении аппаратного ускорения зависает именно в момент закрытия любого 3д документа.

Hurricane

А что по поводу изменения цветов грани? Кое-как доделал без закрывания компаса. Нашел способ как можно изменить цвет грани - идиотский, как и идея разрабов - если позволяет сборка, просто обрисовал нужным цветом грань.

Helicoid

Дополнительным окном можно и не пользоваться, если выбрать тип размещение компонента "по координатам".
А разве раньше можно было раскрасить грань компонента? Я знаю только способ так сделать - создать эскиз на этой грани и вставить туда растр нужного цвета.

Hurricane

можно было, твой вариант тоже "из под коряги" :)

semenkontorovskij

Цитата: Hurricane от 03.01.15, 20:40:32
А что по поводу изменения цветов грани? Кое-как доделал без закрывания компаса. Нашел способ как можно изменить цвет грани - идиотский, как и идея разрабов - если позволяет сборка, просто обрисовал нужным цветом грань.

Когда мне понадобилось изменить в сборке цвета граней, тоя воспользовался командой копирования объектов. Т.е. прямо в сборке создавал копии поверхностей и мх уже ракрашивал в нужные мне цвета.

Hurricane

Да вы что парни, крайняя версия, где я работал - была 13, там все норм, менялось. Вот даже представьте чисто гипотетически: имеем сборку со множеством похожих деталей, некоторые детали отличаются только цветами граней,не буду же я создавать новую деталь? БРЕДЯТИНА компасовская!

semenkontorovskij

Цитата: Hurricane от 03.01.15, 20:40:32
А что по поводу изменения цветов грани? Кое-как доделал без закрывания компаса. Нашел способ как можно изменить цвет грани - идиотский, как и идея разрабов - если позволяет сборка, просто обрисовал нужным цветом грань.

А что мешает выбрать в сборке компонент и изменить его цвет в свойствах компонента ? Или вам нужно в одной детали грани разных цветов ?

Hurricane

попробуйте, компас не дает это сделать, как легко делается, если менять цвет в детале, сборка жестко привязывает детали, хотя типа и позволяет на месте их править ::)

semenkontorovskij

Попробовал. Не вижу никаких проблем. Легко перекрасить в свойствах выбранного компонента. Либо мы говорим с Вами о разных вещах. При этом сама модель детали цвет не меняет. Это "перекрашивание" в модель детали не передается, а только цвет остаетсф в сборке.

Hurricane

свойства грани выбирали или свойство компонента, у меня ни там , ни там не дает менять цвета, у вас 15.1.4 версия? У меня 15.1.0

semenkontorovskij

Свойство компонента. Вот повторил в 15 версии. Тоже нет проблем.

Hurricane

странно, ну руки не из того места, ну не дает ничего поменять. Деталь не одного цвета и не из одного эскиза, поэтому не дает ничего сделать, вообще пустое окно со свойствами!

semenkontorovskij

Тогда нужно видеть ваш конкретный файл сборки со всеми входящими компонентами, чтобы понять причины происходящего.

Алхимик

Цитата: semenkontorovskij от 09.01.15, 13:24:38
чтобы понять причины происходящего.
Причина происходящего это перепутанные определения, автор хочет назначить свойство одному ребру, а компас не дает это сделать. Семен хочет задать свойства целой детали и это ему удается.

semenkontorovskij

Как выяснилось не в этом причина )) У автора все получалось. Но его обескуражило, что когда он нажимал ручное"раскрашивание" изначально цвет был белый. Просто автор не дошел один шажок до желаемого результата )) Осталось включить палитру и выбрать "свой" цвет... :)

СВ

Цитата: semenkontorovskij от 09.01.15, 15:28:18
...Просто автор не дошел один шажок до желаемого результата )) Осталось включить палитру и выбрать "свой" цвет... :)
Типа:
- Ваша бензопила плохо пилит!
- ...?
- Написано, что за час распиливает 15 кубометров, а у меня получается только 10.
- Покажите, как Вы пилите.
- Беру пилу и вот так пилю.
- Вы что - её не заводите?
- А что - её заводить нужно?

Алхимик

Расскажите где на этом скрине находится волшебная кнопка?

На этом скрине операции производятся с Гранью, а не Деталью. Если дальше грузить модель скажем в кейшот, то там нужно иногда красить грани, а не просто детали. 15 компас на это не способен из сборки.

YNA

А что, действительно в 13-м компасе можно было покрасить одну грань детали прямо в сборке?  8-)

semenkontorovskij

Что вы хотите от пользователей ? ))))

Разговаривал тут недавно с одним преподавателем . Преподает инженерную графику и недавно его подгрузили Компасом и он со мной консультировался. И вот он совершенно в здравом уме и твердой памяти уверен , что начинать нужно с изучения 2D черчения в Компасе. И уже где то через годик переходить к 3Д. На мои робкие замечания, что вообще то стратегия Компаса строго наоборот, он долго сопротивлялся )) Но под натиском доводов вынужден был признаться, что сам очень вяло владееет 3Д моделированием и вообще у него сложности с пространтсвенным мышлением )) На мой вопрос , а зачем тогда подался в преподы по ИГ, я вразумительного ответа не получил ))) Вот такие делишки )))