Очень сложная сборка.

Автор BOG, 21.12.14, 22:05:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BOG

Добрый день.
Есть один интересный проект. Так скажем для себя.
Хотел бы поинтересоваться какое кол-во деталей может содержать сборка?
Если сборка очень сложная, какое максимальное кол-во деталей в ней может присутствовать?
Ноутбук ASUS N550 J согласно характеристикам этого ноутбука, чтобы сборка могла загружаться и хотя бы более менее быть работоспособной.
Вообще интересно узнать Ваш опыт использования Компас 3D в больших сложных сборках или он не способен на такое. И лучше использовать другую САПР. Просто компас понравился понятным интерфейсом. Ну и все таки он наш Русский так скажем.  :)
Здесь на форуме из самых больших сборок как я понял это пожарные машины, с подъемниками.
И еще вопрос. Возможно ли такую сборку сделать в версии Home или на это способен только настоящий компас 3d.
Но он конечно дорогой...



Алхимик

Цитата: BOG от 21.12.14, 22:05:19
Возможно ли такую сборку сделать в версии Home или на это способен только настоящий компас 3d.
Тут ограничения только в возможности использовании в коммерческих целях, по функционалу проблем нет.

По АСУСу, вроде норм машина)) 10 000 деталей не может и не будет, но сотню- две 100%)) Но виндовс 8мь на ноутах дает интеерсные косяки в компасе, которые решаются, но надо гуглить.
+ Благодарностей: 1

BOG

Спасибо за ответ.
А косяки связаны именно со сборкой или вообще в целом с работой самого компаса?
А вот такая сборка то есть уже не будет нормально на асусе работать получается. И сделать такое на нем нельзя?
http://edu.ascon.ru/main/competition/gallery/items/?bm_id=61046

Алхимик

Че ж не будет будет... я на своем открывал порядка 1500 деталей, крутил смотрел... но работать не сильно производительно
А у меня ХП со встроенной видео, 4 гига оперативки.... так себе.

Проблемы из-за винды но вроде лечатся настройкой компаса, проблемы компаса не лечатся на многих машинах))))

BOG

Ну вот прикинул я все возможности программы и т.д. Проблема возникает в отсутствии 64-х битной домашней версии. А значит при создании серъезной сборки все может просто в конце концов упереться в out of memory.  :(
Обидно, но придется проект реализовать в T-Flex там они предлагают бесплатную 64-х битную версию.
А значит можно использовать всю мощность компьютера.
В Асконе сказали. "Ну, мы не думали, что простые пользователи могут взяться за такие сложные проекты"  :)
Ну, а что мы такие, мы можем.  :)
А вот в T-flex я нашел сборку сделанную в бесплатной версии. Значит есть и такие  :)

Впечатляет. Вот такой  уровень приблизительно и нужен.
Возможно ли такое сделать в нормальной коммерческой 64-х битной версии компаса?



Цитата: BOG от 23.12.14, 12:14:19
Ну вот прикинул я все возможности программы и т.д. Проблема возникает в отсутствии 64-х битной домашней версии. А значит при создании серъезной сборки все может просто в конце концов упереться в out of memory.  :(
Выложите сборку, где вы уперлись в недостаток памяти. 4 Гб оперативки - это очень много для домашних проектов.

Kirilius83

Насколько заметил, Компас тормозит не от количества деталей, а от всяких ссылок на файлы, спецификации, и разные элементы, а так же в 2Д - при большом количестве ассоциативных видов и вырезов.
Так что тормоза зависят не сколько от количества деталей, и даже не сколько от их сложности, сколько от того как создана сборка. Если уменьшить количество ссылок на файлы, детали вставлять без истории, подсборки делать одним телом (как деталь) и прочее - то скорость можно заметно увеличить. Т.е. если задача стоит чисто визуально подробно отобразить - то это одно. А если сборку со всеми спецификациями и стандартными изделиями - то это другое.

BOG

Нет Вы не поняли. Я не упёрся.
Я планирую такую сборку. Просто хочется начать проект именно с запасом и понимать, что как раз не упрусь в отсутствие памяти.
Я приобрел домашнюю версию в 2011 году. Вот в течении 3-ех лет занимался изучением компаса в целом. Программа хорошая, мне нравится. Все просто и понятно. Но вот захотелось, сделать что то сложное.  :)
Сам я не инженер ни разу.  :) Заканчивал вертолетное училище. У меня жена инженер конструктор, правда ПГС.
И мне всегда было интересно, что то проектировать, разбирать разные механизмы в работе и узлы.
Вот и решил взяться за что то сложное.
Вот эта башня: Общее число деталей в сборке башни – более 2000, а число тел в сцене – более 150000.
Вот такое в версии Home наверно не сделать получается.
Вот и смотрю что еще есть из бесплатного САПР на рынке.
Не покупать же домой версию за 100000 рублей. Жена выгонит.  :-)))

beginner

Цитата: Вячеслав Никонов от 23.12.14, 12:29:13
Выложите сборку, где вы уперлись в недостаток памяти. 4 Гб оперативки - это очень много для домашних проектов.
почему 4? 32х разрядный "К" кушает максимум 2Gb (по крайней мере у меня так при прочностном анализе)

BOG

Цитата: Kirilius83 от 23.12.14, 12:33:46
Т.е. если задача стоит чисто визуально подробно отобразить - то это одно. А если сборку со всеми спецификациями и стандартными изделиями - то это другое.
Да цель сборки именно визуально подробно все изобразить. Как можно точнее передать общий вид и деталировку.

BOG

Цитата: beginner от 23.12.14, 12:43:04
почему 4? 32х разрядный "К" кушает максимум 2Gb (по крайней мере у меня так при прочностном анализе)
Да в Асконе мне сказали максимум 2 Гб.

Kirilius83

Цитата: BOG от 23.12.14, 12:43:55
Да цель сборки именно визуально подробно все изобразить. Как можно точнее передать общий вид и деталировку.
Что я имел ввиду:
Сварной кронштейн можно смоделировать двумя путями - можно отдельно смоделировать каждое ребро деталью, а потом создать сбору и все это собрать. К моделям деталей можно прикрепить чертеж этой детали, тогда в сборке спецификация сформируется сама. Так же болты вместе с гайками и шайбами вставить из библиотек, тоже сами посчитаются.
А можно кронштейн смоделировать просто как одну деталь. А то и даже не отдельно, а прямо в модели корпуса этот кронштейн создать, как одно целое с корпусом. Так же и заклепки/болты можно для наглядности просто головки прилепить выдавливанием, формально будет все одним целым, но со стороны  выглядеть как будто кронштейн на болтах привернут.

Кстати, для всяких украшательств и рендеринга есть отдельная прога, Artisan Rendering. Вот только не знаю, она файлы хомяка читает или только от коммерческого?

BOG

Получать чертежи и спецификации, такой задачи не стоит. Скажем так.
Мне просто интересно, можно ли сделать самому достаточно детализированную сборку определенного "объекта" по типу как это делается на предприятиях. Ну вот как то так.
Это для себя. Просто интересно, хобби такое если хотите.  :)
"Объект" серьезный и состоит из множества деталей. Поэтому в конце концов должна получиться серьезная модель.
Выжать из бесплатной САПР самый максимум так скажем.  :)
И хотелось бы конечно чтобы САПР была Российской сборки так сказать. T-flex кстати ядро имеет не наше Российское.  :um:
А вот компас все свое  :)

Falcon555

Цитата: BOG от 23.12.14, 12:41:28
Вот эта башня: Общее число деталей в сборке башни – более 2000, а число тел в сцене – более 150000.
2000 деталей это фигня. тысяч 20 вот там да, уже будут тормоза.
моя сборка больше 4000 нормально работает на видеокарте за 2 т.р.
Не думаю, что Хом версия отличается по производительности от коммерческой. Поддержки 64-битности, в 3D вообще нет.

Цитата: BOG от 23.12.14, 12:44:32
Да в Асконе мне сказали максимум 2 Гб.
Для win XP в boot.ini как параметр загрузки надо прописать "3GB", для 7ки(х64) и выше максимум 3.8 Гб.

Цитата: BOG от 23.12.14, 13:12:04
Это для себя. Просто интересно, хобби такое если хотите.  :)
"Объект" серьезный и состоит из множества деталей. Поэтому в конце концов должна получиться серьезная модель.
Эти работы построены домашней версии, в каждой около 2000 компонентов.
http://cs316530.vk.me/v316530310/7574/ae6-SZJ01r0.jpg
http://cs317728.vk.me/v317728310/108f/ls2mTNZX448.jpg

У вас больше будет?

BOG

Цитата: Вячеслав Никонов от 23.12.14, 13:47:07
Для win XP в boot.ini как параметр загрузки надо прописать "3GB", для 7ки(х64) и выше максимум 3.8 Гб.
Спасибо за подсказку.
То есть если у меня windows 8.1 будет использоваться 4 Гб правильно?
И тоже нужно прописывать в boot.ini ?
По поводу сборок, да я думаю сборка точно будет больше 2000 деталей.
А вот кстати хотел узнать.
http://bestmodels.ascon.ru/awards/items/?bm_id=22021
Это возможно сделать в такой же деталировке в Home версии?
Тут как бы получается 5000 деталей.
Спасибо!

Алхимик

Цитата: BOG от 21.12.14, 22:05:19
Ноутбук ASUS N550 J
А можно по точней название? Вчера вечером не доглядел, есть только такая модель ASUS N550JV у вас такая?

BOG

Цитата: Алхимик от 23.12.14, 14:06:24
А можно по точней название? Вчера вечером не доглядел, есть только такая модель ASUS N550JV у вас такая?
Так точно он самый!  :)

Цитата: BOG от 23.12.14, 14:01:00
http://bestmodels.ascon.ru/awards/items/?bm_id=22021
Это возможно сделать в такой же деталировке в Home версии?
Тут как бы получается 5000 деталей.
Спасибо!
Лучше у Олега Александровича спросить, но вот примерно с тем же количеством деталей модель 2011 года:
http://bestmodels.ascon.ru/yearlist/items/?bm_id=19003
х64 тогда не было, а модель как то сделали.