Усилие на горизонтальном участке троса

Автор vetneret, 19.12.14, 09:27:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vetneret

Здравствуйте,интересует усилие и его направление на горизонтальном участке троса при подвешивании на него двух грузов массой по 100 кг каждый через два блока,рисунок прилагаю. Спасибо.

obesov

 На любом участке каната (троса) "усилие" будет составлять 100+100=200 кг. Если не учитывать массу самого каната (троса).
На вертикальных участках вектор силы имеет вертикальное направление, на горизонтальном - горизонтальное.
+ Благодарностей: 1

vetneret

А в какую сторону?(на горизонтальном участке).

YNA

Если система находится в статическом равновесии, то её можно упростить, как на рисунке. А можно левый конец "заземлить" будет то же самое, но только с одним грузом. Направления усилия на горизонтальном участке не может быть, иначе система потеряет равновесие.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Замените один из грузов жестким крелением троса к фундаменту - изменится чего?
А ничего не изменится))) Вот и выходит, что нагрузка - 100 кг. А второй груз просто выполняет роль неподвижной заделки.
Второй груз можно представить как реакцию опоры
+ Благодарностей: 1

obesov

 Таки да! 100 кг.
Перепутал с суммарной реакцией в блоках.

СВ

 Спасибо, Олег Александрович!
Тоже хотел ответить, только у меня получалось Р=100-100=0, так как силы тянут в разные стороны, т.е. не складываются, а вычитаются. А потом подумал:  - Опять скажут
Цитата:  link=topic=24267.msg202745#msg202745 date=1418732813
Не подумавши что-то брякнете - потом расшаркиваетесь.
Ну, думаю, теперь - когда с вопросом разобрались - имею полное право "брякать" и "потом расшаркиваться". Что делать, если сильно тянет ...
В общем, у меня получилось 0. Если кто хочет высказать своё веское последнее слово - я к услугам!

Алхимик

Цитата: СВ от 19.12.14, 11:36:08
Если кто хочет высказать своё веское последнее слово - я к услугам!
Правильный ответ уже был получен.

Цитата: Kirilius83 от 19.12.14, 10:31:27
Замените один из грузов жестким крелением троса к фундаменту - изменится чего?
А ничего не изменится))) Вот и выходит, что нагрузка - 100 кг. А второй груз просто выполняет роль неподвижной заделки.
Второй груз можно представить как реакцию опоры

vetneret


vetneret

А если всё это представить "верх ногами" и вместо грузов выполнить заделки тросов, а посредством двух тех же блоков давать нагрузки по 100 кг на каждый блок, то каким же окажется усилие в том же горизонтальном участке троса?

СВ

 Только 0. И на 180 градусов, и на 90градусов, и на 284 ...

Dometer

Топикстартеру следовало-бы пользоваться более точной терминологией (хотя, наверное, владение оной сопряжено с овладением теорией и отсутствием вопросов).
Так вопрос об усилии натяжения троса (тогда о чём "направление")
или усилии на шкивы (опоры)  (но при чём тогда "на участке троса") ??

Falcon555

Цитата: Dometer от 19.12.14, 13:11:29
Топикстартеру следовало-бы пользоваться более точной терминологией (хотя, наверное, владение оной сопряжено с овладением теорией и отсутствием вопросов).
Так вопрос об усилии натяжения троса (тогда о чём "направление")
или усилии на шкивы (опоры)  (но при чём тогда "на участке троса") ??
Направление у усилия наверное все же есть. Усилия сжатия и растяжения направлены в разные стороны.

beginner

наверное все-таки НЕ корректно говорить о НАПРАВЛЕНИИ усилия.
Да усилия растяжения или сжатия это можно указать.

vetneret

Цитата: Dometer от 19.12.14, 13:11:29
Топикстартеру следовало-бы пользоваться более точной терминологией (хотя, наверное, владение оной сопряжено с овладением теорией и отсутствием вопросов).
Так вопрос об усилии натяжения троса (тогда о чём "направление")
или усилии на шкивы (опоры)  (но при чём тогда "на участке троса") ??
Получается ведь так,что из-за нагрузки левого блока, усилие, возникающее в горизонтальном участке,направлено влево,а усилие от правого - вправо.Они,усилия, одинаковы по модулю,но направлены в разные стороны. Из этого следует,что результирующая сила равна 0 и не имеет направления, так получается? Сразу извиняюсь за далеко не научную терминологию.

obesov

 Представьте, что вместо каната обычная швейная нить.
Долго она с таким "ненаучным" нулём выдержит?  ;)

Алхимик

Цитата: vetneret от 19.12.14, 13:56:49
Из этого следует,что результирующая сила равна 0 и не имеет направления, так получается?
Результирующая да 0, ибо при результирующей 0 система находится в равновесии и стоит не куда не идет))) Но трос испытывает нагрузку в 100кг.
+ Благодарностей: 1

YNA

Для vetneret. Вот та же задачка, но не столь очевидная по восприятию.  :)
Какое натяжение будет в тросе? Ну а если есть желание: какой прогиб троса будет в середине горизонтального участка?

СВ

 Я про свой ноль пошутил. Однозначно. А что ещё делать при обсуждении материала "первых трёх лекций" по сопромату/тер.меху.?

vetneret

Знаете, я затрудняюсь с ответом. Ведь натяжение, я думаю, будет зависить от жёсткости троса, а прогиб ещё и от расстояния между роликами.