• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Усилие на горизонтальном участке троса

Автор vetneret, 19.12.14, 09:27:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dometer

Цитата: vetneret от 19.12.14, 14:42:23
Знаете, я затрудняюсь с ответом. Ведь натяжение, я думаю, будет зависить от жёсткости троса, а прогиб ещё и от расстояния между роликами.
В такого рода задачах принято абстрагироваться отъ жёсткости тросов, нитей, бечёвок (т.е. "абсолютно гибкая").
С расстоянием - то же нет проблем. Я думаю, что YNA позволит для вас пренебречь размерами шкивов (т.е. они маленькие- маленькие, практически точки), а прогиб считать в долях расстояния между центрами шкивов.

Goran


СВ

20.12.14, 11:01:22 #22 Последнее редактирование: 20.12.14, 11:27:09 от СВ
 Потянуло было ответить адекватно (или аналогично - как там правильно?):
- ЧМО!
но - это было бы не верно. Совсем не правильно! И аполитично!!
  Кто мой недруг? Простой интеллигент без чувства юмора (но не 100-процентного, конечно, так, где-то на 12..16%). Ну и, конечно, со своими психопроблемами  в виде желания ВСЕГДА БЫТЬ ПРАВЫМ. Конечно, он часто прав - их ГОСТОв не вылезает, помнит на зубок, только желание быть правым всегда, быть истиной в последней инстанции приводит к неприятностям - выходит из себя, когда ему покажут, что он ошибся.
Отдельно про чувство юмора, о моментах, которые бесят неприятны некоторым.
"Чутьё контрразведчика" - часть ироничной фразы ("Как подсказывает мне чутьё контрразведчика") из известного фильма "Не валяй дурака" с Михаилом Евдокимовым (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5_%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D0%B9_%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%E2%80%A6) в главной роли. Смысл иронии - на усмотрение слушающего/смотрящего/читающего.
Проценты!!!! Совсем недавно один наш товарищ откровенно показал понимание юмористичности этих процентов, особенно при указании десятых/сотых долей. Другим понять не дано, что поделать. Мне это грустно осознавать, но как демократ я отдам жизнь за право каждого понимать или не понимать юмор.
В общем, у товарища откровенная идиосинкразия в том смысле, что упоминается в фильме "Семнадцать мгновений весны"
Вот такая петрушка получается. (А это из фильма "Вратарь". И заодно подсказка, что можно продолжать оскорблять, используя мою склонность к цитам/фразам из фильмов и прочих произведений искуства.)

Николай

А прогиб будет- 45 градусов! Кто больше? :)

СВ

 Навскидку, не думая: вертикальный катет - 50 у.е., гипотенуза - 100 у.е.
Или: вертикальный катет - 50 у.е., горизонтальный катет - 100 у.е.
На выбор.

Helicoid

Цитата: СВ от 20.12.14, 11:01:22
Потянуло было ответить адекватно (или аналогично - как там правильно?):
- ЧМО!
но - это было бы не верно. Совсем не правильно! И аполитично!!
  Кто мой недруг? Простой интеллигент без чувства юмора (но не 100-процентного, конечно, так, где-то на 12..16%). Ну и, конечно, со своими психопроблемами  в виде желания ВСЕГДА БЫТЬ ПРАВЫМ. Конечно, он часто прав - их ГОСТОв не вылезает, помнит на зубок, только желание быть правым всегда, быть истиной в последней инстанции приводит к неприятностям - выходит из себя, когда ему покажут, что он ошибся.
Отдельно про чувство юмора, о моментах, которые бесят неприятны некоторым.
"Чутьё контрразведчика" - часть ироничной фразы ("Как подсказывает мне чутьё контрразведчика") из известного фильма "Не валяй дурака" с Михаилом Евдокимовым (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5_%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D0%B9_%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%E2%80%A6) в главной роли. Смысл иронии - на усмотрение слушающего/смотрящего/читающего.
Проценты!!!! Совсем недавно один наш товарищ откровенно показал понимание юмористичности этих процентов, особенно при указании десятых/сотых долей. Другим понять не дано, что поделать. Мне это грустно осознавать, но как демократ я отдам жизнь за право каждого понимать или не понимать юмор.
В общем, у товарища откровенная идиосинкразия в том смысле, что упоминается в фильме "Семнадцать мгновений весны"
Вот такая петрушка получается. (А это из фильма "Вратарь". И заодно подсказка, что можно продолжать оскорблять, используя мою склонность к цитам/фразам из фильмов и прочих произведений искуства.)
Зачем нам эта информация?...

Dometer

Цитата: Николай от 20.12.14, 13:01:58
А прогиб будет- 45 градусов! Кто больше? :)
Предлагаю сохранить эту задачу - для vetneret_a (топикстартера). (Ему она на пользу, может быть, пойдёт.)  Не стоит сводить эту задачку к пустому развлечению !

semenkontorovskij

Мой преподаватель по сопромату очень любил опыты с динамометрами. Благо их было у него много.
Как сейчас помню как мы проводили опыт с тремя динамометрами:  По середине один Д. потом два куса веревки, к концам которых еще по одному Д. Мы тянем за Д. с двух концов. И очень были удивлены )) Что средний показывал не сумму показаний крайних, как мы перед этим предсказывали, ведь мы же тянем с двух сторон каждый ))

beginner

Цитата: Николай от 20.12.14, 13:01:58
А прогиб будет- 45 градусов! Кто больше? :)
не очень я понял как Вы прогиб в градусах измеряете...
по моим расчётам угол между двумя половинками прогнувшейся верёвки 120 градусов.

Dometer

Цитата: beginner от 20.12.14, 14:52:09
не очень я понял ...
От горизонтали. (Если точнее - от оси троса в непотревоженном состоянии).

Николай

Вот так я понял задачу.

beginner

а я считал по-другому
моя F - Ваша P

Goran

Цитата: СВ от 20.12.14, 13:18:58
Навскидку, не думая:....
Я давно в курсе Вашей основной "фишки"!

Цитата: Николай от 20.12.14, 13:01:58
А прогиб будет- 45 градусов! Кто больше? :)

Goran