• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Общее впечатление о Компас 3D V15

Автор kompASS, 04.12.14, 07:32:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompASS

В студенческие годы так получилось что начал свое знакомство с CAD системами именно с Компаса, затем во время работы приходилось работать во многих других программах тверд. проектирования(не буду указывать, кто понимает тот догадается), в той организации в которой работаю в данный момент установлен именно Компас. Я хотел бы высказать свое мнение относительно этого продукта: это просто ужасно! 15 версия компаса практически ничем не отличается от первой версии компас 3Д, продукт сырой, геометрия абсолютно не отрисовывается, теперь в новой версии при создании чертежей с моделей возникает много ошибок(как то даже собирал принтскрины этих аномалий), косяки везде, зависания и какие то космические глюки обычное дело. Визуализация моделей это просто ужас!!! Цилиндры отображаются в виде гаек с неравномерными гранями, мелкие канавки и отверстия невозможно увидеть(возникает вопрос зачем вообще нужна модель если на ней ничего нельзя рассмотреть и представить), видели как работают конструктора в компасе? Я раньше не понимал, теперь сам так работаю, постоянно отражают модель в 2Д чертеж и там уже видят что получилось. Компас это хорошая программа для 2 Д черчения, и она совершенно не подходит для твердотельного проектирования, очень больно и стыдно видеть как далеко ушли иностранные программы, и на каком уровне находится Компас. Каждая новая версия представляет из себя старую версию с несколькими добавленными кнопочками и реализованными фишечками которые были в некоторых программах еще во времена царя гороха и горой глюков и дыр, лишь бы присвоить новый номер и срубить еще денег, знаете как будет выглядеть компас 20(я знаю ;) и вполне представляю). Кто то вообще кроме студентов тестит Компас, настолько сырой програмный продукт что некоторые вещи просто шокируют. Видимо 3Д ядро компаса не менялось с самого начала, оно морально устарело, сборки с количеством деталей больше 40 уже виснут, если запустить сборку под 2500 дет. она просто вылетает да вы и никогда не соберете такое. Компас это программа для студентов, так она и живет благодаря им, их с самого начала подсаживают на этот продукт в институте и не попробовав других систем они так и работают всю жизнь в компасе с шорами на глазах, не смотря и не пробуя другие программы. Еще парочку слов о мироощущении и об языке компаса, справка это нечто с чем то, написано ужасно, некоторые вещи просто непонятны и написаны в какой то жуткой терминологии компаса, нечеловеческим языком програмистов компаса, я думал мне показалось, но когда увидел вот это "Введите число e (основание натурального логарифма) с точностью до одного знака после запятой:" и окошечки, окошечки, окошечки, кнопочки вы на VB компас делаете :)))))))). Главное: Обстаятельства заставили меня проектировать в Компас, и мне впервые за всю мою карьеру расхотелось быть конструктором, потому, что это просто мучение какое то, проектировать и создавать с нуля в нем невозможно, наверное делать модели с готовых 2д чертежей удобно, но делать что то заново невозможно. :`(

beginner

04.12.14, 07:40:56 #1 Последнее редактирование: 04.12.14, 08:27:17 от beginner
Цитата: kompASS от 04.12.14, 07:32:43
15 версия компаса практически ничем не отличается от первой версии компас 3Д

Комментировать всю ересь нет желания...

ТС наверное решил потролить?
Глубоко сомневаюсь (более того даже УВЕРЕН), что вы не конструктор

да и еще... помните выражение про плохого танцора ?

kompASS

Введите число e (основание натурального логарифма) с точностью до одного знака после запятой:
Если ввести 2.7 (точка) - это неверно
2,7 - это верно. И вообще зачем этот вопрос :).
В этом весь МИР компаса.
Не отвечайте. Как это вы меня так вычеркнули из инженеров :).
Если вы рисуете свои чертежи углем на скале под свет сальных свечей, стирая руки в кровь. Это не говорит что вы Инженер! Можно пойти взять карандаш и бумагу, или другой карандаш. Тут такое впечатление что человек уже гордится одним тем что он инженер. Инженер должен гордится своими машинами а не тем что он закончил университет.
Я хочу задать только один вопрос, в каких CAD CAM системах кроме Компаса работали(не рисовали от скуки кружки и квадратики, а реальные проекты). Я вообще то хочу что то изменить в положительную сторону, увидеть в новой версии, новую графику, увидеть 2014 год(тени, плавные переходы, текстуры металлов и видов обработки метала). А не этот синий поезд с рекламой GForce в левом углу у вас на сайте, посмотреть без слез на него как? Это картинка из денди а Видеокарты последнего поколения.

Falcon555

Товарищ явно херню написал, и не знает даже как настраивается точность отрисовки в Компасе...

kompASS

Для создания такого паровоза нужна Quadro?
Я вам в 86 году бы красивее паровоз нарисовал :)
Я просто делаю проекты в Компасе, плачу, бьюсь головой о стену, матерюсь, страдаю, но рисую. Наверное скоро моя нервная система даст сбой.

kompASS

Цитата: Falcon555 от 04.12.14, 07:58:52
Товарищ явно херню написал, и не знает даже как настраивается точность отрисовки в Компасе...
Товарищ, можно принт скрин вашей отрисовки (настроенной).
Любую более менее сложную модель.

Falcon555

Цитата: kompASS от 04.12.14, 07:55:20
Я хочу задать только один вопрос, в каких CAD CAM системах кроме Компаса работали(не рисовали от скуки кружки и квадратики, а реальные проекты).
Ну работал я в солиде. Да в 3D он несомненно лучше Компаса, но как вы выразились делать "реальные проекты" (а в это входит все начиная от идеи, проработки конструкции в нескольких вариантах, создание 3D модели изделия, разработка чертежей и спецификаций), лучше Компаса нет, да он далеко не идеален, но альтернативы я не вижу.

kompASS

Сделайте сечение,
Затем переходим в режим каркасного отражения.
Вопрос, какие настройки поменять, чтобы линии в плоскости сечения были соеденены?
Я может не знаю каких то секретных настроек, с помощью которых вот это можно вернуть в человеческий вид?
Буду благодарен если скажите как настроить, напишите мне, пошагово, а я вам сброшу скринв ДО и ПОСЛЕ.

Starik

Песня плохого студента, который не удосужился даже учебник открыть. Он даже не может отличить программу Компас от движка форума. Вот то будет удивлён и обрадован, когда через три, четыре сообщения с него не будут просить число е. Да и возомнит себя, что-де вона я какой, я покритиковал, и меня послушались. И чувствуется, что знаний ноль. Даже элементарнейшие настройки разрешения экрана вызывают панику. А читать справку даже и не пробовал. Так, глянул, внешне не понравилось, и всё, саблю наголо, вперёд, в АТАКУ. То, что даже поместить свой душевный крик в нужной по тематике конференции не может, сразу характеризует.
Учите матчасть, молодой человек :um:

Starik

Цитата: kompASS от 04.12.14, 08:12:24
Сделайте сечение,
Затем переходим в режим каркасного отражения.
Вопрос, какие настройки поменять, чтобы линии в плоскости сечения были соеденены?
Я может не знаю каких то секретных настроек, с помощью которых вот это можно вернуть в человеческий вид?
Буду благодарен если скажите как настроить, напишите мне, пошагово, а я вам сброшу скринв ДО и ПОСЛЕ.
А модель выложить не судьба? Чтобы Вам пошагово показывать, надо не чём то.

obesov

 Тролль, однозначно! Да ещё и неумеха!  >:(
Комментировать всю эту ересь - себя и форумчан не уважать! 
Да пусть стебается... сам с собой!  :-\

kompASS

Цитата: Falcon555 от 04.12.14, 08:05:45
Ну работал я в солиде. Да в 3D он несомненно лучше Компаса, но как вы выразились делать "реальные проекты" (а в это входит все начиная от идеи, проработки конструкции в нескольких вариантах, создание 3D модели изделия, разработка чертежей и спецификаций), лучше Компаса нет, да он далеко не идеален, но альтернативы я не вижу.
Вообще то я делал проекты так: Эскиз карандашиком, 3Д-модель, чертежи с модели, корректируя модель изменяются и чертежи(ну немного подшаманивая)
В компас: 2Д эскизы, Модель,  2Д эскизы, Модель... Причем модель приходиться рушить так как сечет он все, и оси и ребра и болты, а команда не сечь, работает лишь в лунное затмение или не знаю от чего зависит.

Starik

И потом, первый раз вижу, что бы твердотельную модель создавали в каркасном отображении. По ломаности линий чётко видно, что не настрена точность отображения на экране.

Falcon555

Цитата: kompASS от 04.12.14, 08:04:49
Товарищ, можно принт скрин вашей отрисовки (настроенной).
Любую более менее сложную модель.
Пожалуйста:
Компоненты всех уровней = 4128
   Подсборки (*.a3d)   = 107
   Детали (*.m3d)      = 3756
   Библиотечные компоненты  = 265
Для простых деталей вполне хватит низкой отрисовки. Для деталей типа звездочек и других, которым важна повышенная отрисовка, точность отрисовки настраиваю отдельно. Это модель не тормозит на компе с видяхой за 1500 р.

YNA

Выскажусь и я. Работаю в 15-м Компасе с начала его выпуска. Есть большая разница между v15 и v15.1.
Общее впечатление о v15.1 – в разы хуже чем v14.2. Это сравнение относится только к 2D черчению, в 3D 15-й Компас выигывает у 14-го.

Чем хуже – производительностью. То что делалось в 14-м за 8 часов в 15.1 приходится делать за 9-10 часов. По началу удавалось держать темп, но со временем снижение производительности начало сказываться, о чём мне неоднократно ставили на вид. В конце концов начальство достало и разразился скандал (12 Ноября – чёрный день календаря).
В последствии, когда страсти улеглись, мне удалось всё показать и доказать своё алиби, но неприятный осадок остался.

В чём конкретно заключается снижение производительности:

1. Размеры.
- Размеры мелких деталей ставятся «криво», соответственно каждый из них потом приходится выравнивать вручную, на это уходит примерно столько же времени как и на саму простановку.
- Паразитный значёк диаметра в размере с обрывом. Опять же на его удаление уходит то же количестрво времекни.

2. Отсутствие библиотеки Подобия объекта. Теперь для построения параллельных отрезков на заданном расстоянии приходится пользоваться инструментами Параллельный отрезок, Параллельная прямая или Эквидистантой. Все эти инструменты требуют дополнительных настроек или построений, что увеличивает время операций и вообще снижает интерес к работе.

3. Отсутствие автосортировки выносных элементов в строительном черчении. Ума не приложу, зачем её убрали. Тут всё понятно без комментариев. Попробовал использовать машиностроительные выносные элементы. Всё было хорошо, пока автосортировка не глюкнула и начпла хаотично сбиваться. Восстановить её правильною работоспособность не удалось и пришлось отключив автосортировку расставлять все буквы вручную. Здесь затраты времени и нервов уже несоизмеримы.

Вот как то так по моим личным ощущениям.
+ Благодарностей: 2

kompASS

Цитата: Starik от 04.12.14, 08:17:08
Песня плохого студента, который не удосужился даже учебник открыть. Он даже не может отличить программу Компас от движка форума. Вот то будет удивлён и обрадован, когда через три, четыре сообщения с него не будут просить число е. Да и возомнит себя, что-де вона я какой, я покритиковал, и меня послушались. И чувствуется, что знаний ноль. Даже элементарнейшие настройки разрешения экрана вызывают панику. А читать справку даже и не пробовал. Так, глянул, внешне не понравилось, и всё, саблю наголо, вперёд, в АТАКУ. То, что даже поместить свой душевный крик в нужной по тематике конференции не может, сразу характеризует.
Учите матчасть, молодой человек :um:
"Песня плохого студента, который не удосужился даже учебник открыть." - Да возможно, так как всю жизнь я учусь, впринципе можно назвать меня студентом.
"Он даже не может отличить программу Компас от движка форума." - я просто заметил, что у программы и у движка общая идея ХАОСА.
"Вот то будет удивлён и обрадован, когда через три, четыре сообщения с него не будут просить число е. Да и возомнит себя, что-де вона я какой, я покритиковал, и меня послушались." - Нет, просто будет небольшое замешательство, а потом плюну, не привыкать после Компаса. И не такое видел.
"И чувствуется, что знаний ноль. Даже элементарнейшие настройки разрешения экрана вызывают панику." - "Я знаю, что я ничего не знаю...", 1920x1080, монитор такой, мне так удобно, можно вопрос как вы на той картинке сделаной принтскрином и обрезаной везде определили настройки экрана - вы ЭКСТРАСЕНС?
"А читать справку даже и не пробовал. Так, глянул, внешне не понравилось, и всё, саблю наголо, вперёд, в АТАКУ." - Вы не правы, вы не видели и не стояли рядом со свечкой, читал - разорвало сознание!
"То, что даже поместить свой душевный крик в нужной по тематике конференции не может, сразу характеризует." - Возможно я еще не познал мир хаоса движка форума, так как он сложен, оторван от человеческих представлений и логики, я еще не перешел на ваш уровень "Мастер".
Учите матчасть, молодой человек. - Учу.





beginner

Цитата: kompASS от 04.12.14, 08:37:39
"И чувствуется, что знаний ноль. Даже элементарнейшие настройки разрешения экрана вызывают панику." - "Я знаю, что я ничего не знаю...", 1920x1080, монитор такой, мне так удобно, можно вопрос как вы на той картинке сделаной принтскрином и обрезаной везде определили настройки экрана - вы ЭКСТРАСЕНС?
Нет, пользователь Starik не экстрасенс, а просто ОПЫТНЫЙ пользователь компас 3d.
Не нужно обладать какими-то эстросенсорными способностями, чтобы понять, что вы не заходили в настройки отображения модели.

СВ

04.12.14, 08:57:54 #17 Последнее редактирование: 04.12.14, 09:13:38 от СВ
 Товарищ пишет правду - он ИМЕННО ТАК работает, точнее будет сказать - мучается на работе. Конечно, пишет с преувеличениями, но для настоящего писателя, а не графомана, это естественно.
Однажды, лет 30 назад, ездил я с соседом на его инвалидном Запорожце с ручным управлением. Сосед за несколько лет так и не научился водить, например при трогании задним ходом (почему-то) мотор у него всегда глох и сдвинуться получалось только с 3-й...5-й попытки. И ещё за первые 10 минут поездки мы зацепи 2 столба, правда не на прямой дороге, а при выруливании на дорогу. Я это к тому говорю, что никто из нас не видел, как работает наш новый товарищ, может быть он очень прав - Компас ему категорически не подходит, а может и наоборот - он , так сказать, не на своём месте. Вот если бы посмотреть на его работу на видео, например процесс создания узла, который укажет любой произвольный участник форума. Также вполне возможно, что проблемы не в самом Компасе, а в месте работы: скажем, коллектив не тот, начальник плох, денежек мало, и многое другое, что может отравить жизнь-жестянку. Давайте разберёмся и поможем - чем можем. (Как говаривал один амеропрезидент: - Да, Самоса сволочь, но это наша сволочь. Товарищ всё-таки обратился к НАМ, к форуму ...)

kompASS

 :)))))
:`( :`( :`( :`( :`(
Мне не стало лучше, может еще какие настройки есть, верите нет, стояло почти на максимуме, просто диаметр этой детали больше полуметра, а канавки порою глубиной 1 мм, вот тогда то и происходит волшебство.

kompASS

Цитата: СВ от 04.12.14, 08:57:54
Товарищ пишет правду - он ИМЕННО ТАК работает, точнее будет сказать - мучается на работе. Конечно, пишет с преувеличениями, но для настоящего писателя, а не графомана, это естественно.
Однажды, лет 30 назад, ездил я с соседом на его инвалидном Запорожце с ручным управлением. Сосед за несколько лет так и не научился водить, например при трогании задним ходом (почему-то) мотор у него всегда глох и сдвинуться получалось только с 3-й...5-й попытки. И ещё за первые 10 минут поездки мы зацепи 2 столба, правда не на прямой дороге, а при выруливании на дорогу. Я это к тому говорю, что никто из нас не видел, как работает наш новый товарищ, может быть он очень прав - Компас ему категорически не подходит, а может и наоборот - он , так сказать, не на своём месте. Вот если бы посмотреть на его работу на видео, например процесс создания узла, который укажет любой произвольный участник форума. Также вполне возможно, что проблемы не в самом Компасе, а в месте работы: скажем, коллектив не тот, начальник плох, денежек мало, и многое другое, что может отравить жизнь-жестянку. Давайте разберёмся и поможем - чем можем.
Я понял вашу мысль, к сожалению Вы ничего не поняли, и теперь я точно знаю как будет выглядеть твердотельная модель в компасе В20,30,40 и т.д.