Не подсвечивается позиция и геометрия при выделении элемента спецификации

Автор beginner, 13.11.14, 15:42:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Частенько при работе со сборочным чертежом у меня возникает проблема когда один (чаще всего почему-то только один) элемент сборки не подсвечивается при выделении его в спецификации.
До сих пор не смог проследить связь между тем, что я нажимаю при работе со спецификацией и сборочным чертежом и появлением этого "глюка".
Выбираю значит геометрию на чертеже, позицию(проставлена вручную), потом перехожу в спецификацию и нажимаю "редактировать состав объекта"... и вроде всё. Даже позиция на чертеже изменилась на ту, что в спецификации.
Но если активирую кнопку "Показать состав объекта", то ни позиция, ни геометрия не подсвечивается. Однако если я зайду не в спецификацию, а в редактирование объектов спецификации и там активирую кнопку "показать состав объекта", то всё замечательно подсвечивается.
Несколько раз получалось побороть эту ошибку (хотя не уверен, что это ошибка, а скорее моё незнание) путём бесконечных (бестолковых) обновлений и нажатий на все кнопки подряд  :shu:
Хочу разобраться почему так получается или хотя бы как это исправлять.

obesov


beginner

не помогла.
Я вообще "доигрался" - теперь ни один объект не подсвечивается. Хотя позиции на чертеже и в спецификации совпадают

obesov

 Посмотрите, какой объект подключен к ОС!
Цитировать6.2.2.6.3. Подключение документа к объекту спецификации


Алхимик

В СП откроейте "Показать все" и пролистайте детали и вы увидите что позиция привязана к какой то другой, а не та которая в самом верху списка.

beginner

все нормально у меня было привязано в спецификации. Позиция и геометрия у меня во всех случаях привязана к первому ОС
После долгих мучений "убил" сборочный чертёж напрочь.
Так и не понял как такое может получиться: если кнопка "показать состав объекта" активна в спецификации, то на сборке ничего не подсвечивается, а если эта кнопка активна в редакторе объектов спецификации, то на сборке всё подсвечивается (и позиции и геометрия)

Falcon555

На всякий случай спрошу: обновления Компас все установлены?

beginner

Увы НЕТ.
Нет возможности самостоятельно установить обновление.
А в последних обновлениях делались какие-то исправления касающиеся багов спецификаций?

VIO

Цитата: beginner от 14.11.14, 08:16:03
А в последних обновлениях делались какие-то исправления касающиеся багов спецификаций?
Вадим Вы это можете узнать только после установки обновлений.
:)
У меня на компе есть баг который проявляется только на моём компе.
Хотя и комп был сменён.
:)

Helicoid

Цитата: beginner от 14.11.14, 08:16:03
А в последних обновлениях делались какие-то исправления касающиеся багов спецификаций?

По спецификации
КОМПАС-3D 15.1.1.

Неправильно работала команда Обработка числовых колонок спецификации 
библиотеки Сервисные инструменты. Не суммировались рассчитанные значения 
для объектов спецификации, имеющих одинаковую текстовую часть.

В частных случаях не отображался номер позиции в спецификации для объектов, 
которые являются исполнениями.

В частных случаях не работала синхронизация между объектом спецификации и 
основной надписью подключенного к объекту чертежа.

При использовании в 3D-модели материала из Справочника материалов 
невозможно было задать произвольное наименование объекту спецификации (в 
разделе Материалы), связанному с моделью.

 
КОМПАС-3D 15.1.2.

В спецификации в блоке дополнительных разделов не отображалось значение в 
колонке Количество.

В спецификации не отображался код чертежа в заголовке дополнительного раздела 
обозначения.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Так и не понятно, что делать с "не подсвечивающейся геометрией"? Каким образом добиться, что бы всегда  и для всех объектов работало выделение.
Компас-3D 15.2.0 (64). Для некоторых объектов СП не выделяется геометрия модели, в чертеже выделяется. Для остальных выделяется везде.
Это возможно исправить?

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 09.11.16, 09:12:43
Для некоторых объектов СП не выделяется геометрия модели, в чертеже выделяется.
А поточнее. Не выделяется геометрия где?

IgorT

Геометрия в модели не выделяется для некоторых объектов СП.
Не пойму что не понятного? :o
При нажатии в спецификации на кнопку "Показать состав объекта"

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 09.11.16, 10:11:19
Геометрия в модели не выделяется для некоторых объектов СП.
Не пойму что не понятного? :o
При нажатии в спецификации на кнопку "Показать состав объекта"
Вы меня извините, но на само деле непонятно. Ноги сломать можно.  :-\
Геометрия в модели  - в модели 3D или вы так "обозвали" чертеж??  Пишите по русски

KiDim

Приложите скрины. Это очень помогает в обсуждении вопросов. И старайтесь описывать ситуацию максимально подробно. Типа Открыл то-то, нажал то-то, получил такой то результат, а должно быть так то.

Просто вариантов того, что может быть в Вашем случае - их до хохота. От невнимательности Вашей до полного тупняка разрабов.

Побольше конструктивной информации и будет быстрый и четкий ответ.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: VLaD-Sh от 09.11.16, 10:19:45
Вы меня извините, но на само деле непонятно. Ноги сломать можно.  :-\
Геометрия в модели  - в модели 3D или вы так "обозвали" чертеж??  Пишите по русски

Извините, но не догадывался, что надо пояснять, что модель - это 3D модель, а не чертёж...
Разве это не по русской терминологии CAD систем?

IgorT

Цитата: KiDim от 09.11.16, 10:20:27
Приложите скрины. Это очень помогает в обсуждении вопросов. И старайтесь описывать ситуацию максимально подробно. Типа Открыл то-то, нажал то-то, получил такой то результат, а должно быть так то.

Просто вариантов того, что может быть в Вашем случае - их до хохота. От невнимательности Вашей до полного тупняка разрабов.

Побольше конструктивной информации и будет быстрый и четкий ответ.
Выложить скрины изделия затруднительно. Имитировать на отвлеченной сборке не получится. Трабла то появляется, то не появляется.

Не пойму что на словах не понятно?  Открыты в трех окнах: модель сборки, спецификация и чертёж по сборке.
Нажимаю кнопку спецификации "Показать состав объекта". Ожидается, что геометрия объекта, связанная с позицией спецификации будит выделена на чертеже и на сборке. Так оно чаще всего происходит. Но иногда в чертеже она выделяется, а в модели сборки нет..
При этом кол-во объектов в спецификации и модели  - одна штука. Другие позиции по честному позволяют высветить связанную геометрию.

Так понятней?

VLaD-Sh

Спасибо, что разъяснили. Вам нужно чтобы выделялась трехмерная модель, а она всю очередь состоит из геометрических объектов (тела, поверхности, кривые, точки, эскизы, объ­екты вспомогательной геометрии). Вот и появились лишние вопросы что за геометрия?  :-\

VLaD-Sh

Проверьте галочки везде стоят? В дереве модели у каждого компонента в свойства "Создать объект спецификации"

IgorT

Так точно. Эти галки выставлены. Мало того, СП строится по кнопке "Создать спецификацию по сборке".