• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вязальная проволока. Спецификация или достаточно ТТ ?

Автор beginner, 13.11.14, 11:12:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Хочу узнать общественное мнение.

Вот какая ситуация. В своем изделии я закладываю необходимость законтрить болты вязальной проволокой, чтобы избежать откручивание болтов.
Мне интересно кто должен считать необходимую длину вязальной проволоки? Я (конструктор) или технолог.
Не торопитесь с ответами - для начала пожалуйста обновите в памяти правила оформления спецификации по ГОСТ 2.106-96 (п. 3.8, последний абзац)


Dometer

В смысле длину проволоки посчитать? Что нет модели каждой вязки ? Длина проволоки должна передаваться-суммироваться из этих моделей. Поскольку всё здесь определяется размерами элементов, то значит - в данном случае -  конструктор имеет возможность определить необходимое количество и по п.3.8 не отмазаться.

beginner

13.11.14, 11:54:01 #2 Последнее редактирование: 13.11.14, 12:06:58 от beginner
Модели нет. (про суммирование длин вообще не понял. Мне что на каждую вязку нужно модель делать? а если их несколько десятков? и различной длины).
Длина естественно определяется размерами (взаимным расположением болтов). Но откуда мне знать какими там бантиками нужно скручивать эту проволоку? (разве это не задача технолога?)
И технолог может по чертежу посмотреть на каком расстоянии находятся друг от друга болты, прикинуть какой-то запас...
Модель, то я могу сделать, но вряд ли она будет отображать реальность.

Алхимик

Цитата: beginner от 13.11.14, 11:54:01
прикинуть какой-то запас...
Почему инженер-конструктор не может прикинуть запас? Вы ж не позолоченной проволокой обвязку делаете.

beginner

Я могу прикинуть запас. Мне это 10 минут работы.

Стоит вопрос: могу ли я (имею ли право) сделать запись в ТТ о необходимости зафискировать болты вязальной проволокой и при этом НЕ записывать её в спецификацию?
Т.е. чтобы технолог изучил мой чертёж и уже сам сделал вывод о необходимости просчёта длины проволоки.

Краску же я не считаю, хотя знаю площадь поверхности окрашиваемой.

Dometer

Цитата: beginner от 13.11.14, 12:18:02
...Краску же я не считаю, хотя знаю площадь поверхности окрашиваемой.
Так это нормоконтроль не в курсе. Надо его просвятить, что поверхность изделия вам одной кнопкой посчитать. По документам на краску и требуему количеству слоёв расход краски легко считается. Вас просто обяжут всё подсчитывать и вставлять в спецификацию !

Про проволоку.
А какая цена вопроса? Прикиньте (с запасом), впишите. Если [кому-то] не понравится, то вас поправят [даже не расстреляют (надеюсь)].
+ Благодарностей: 1

beginner

правильно! поверхность мне одной кнопкой подсчитать. А вот расход краски на м2 я не знаю. Это ОБЯЗАН знать технолог.

На Ваш вопрос о цене вопроса.
Пришёл к нам в организацию "грамотный" технолог, который ведёт себя не совсем правильно (начал "подсиживать"). Ну вот я и пошёл на принцип - никаким образом ему не помогать.
Даже площадь поверхности он будет сам считать.

KiDim

Ну жаль конечно, что не срастаются отношения у Вас. Работать то все равно вместе придется...

А по теме если, то у нас на предприятии так было. Если стопорение нужно для обеспечения работы устройства, то это за конструктором. Если для любых других целей, то за технологом соответствующего бюро.

beginner

Еще вопросик возник.
А кто должен знать как крепёжную деталь стопорить вязальной проволокой? (указать какие именно болты стопорить - это дело за мной). Слесарь? технолог ?
или же конструктор должен на чертеже дать какой-то эскиз с рекомендуемой методикой стопорения? (ведь закручивать проволоку нужно таким образом, чтобы возникающее напряжение стремилось затянуть крепёж) Кто это должен знать?
К сожалению, я нормативных документов на стопорение вязальной проволокой не знаю. Есть книги, в которых эти моменты описаны.

obesov

 Практика показывает, что самое простое, это:
1. Пойти в цех, встать рядом со слесарем, предварительно измерив кусок проволоки до вязки. После проделанной работы измерить отчекрыженные куски. В сухом остатке получим требуемую величину материала.
2. В ТТ прописать ссылку на ОСТ 1 39502-77 Стопорение болтов, винтов, шпилек, штифтов и гаек.
3. Пригласить технолога совместно встать рядом со слесарем и, в случае несоблюдения ОСТа, написать "закладную" на... всех, кроме себя любимого.  :)
+ Благодарностей: 3

beginner

Олег Александрович, благодарю - то что нужно.

KiDim

Цитата: beginner от 13.11.14, 14:27:48
Еще вопросик возник.
А кто должен знать как крепёжную деталь стопорить вязальной проволокой? (указать какие именно болты стопорить - это дело за мной). Слесарь? технолог ?
или же конструктор должен на чертеже дать какой-то эскиз с рекомендуемой методикой стопорения? (ведь закручивать проволоку нужно таким образом, чтобы возникающее напряжение стремилось затянуть крепёж) Кто это должен знать?
К сожалению, я нормативных документов на стопорение вязальной проволокой не знаю. Есть книги, в которых эти моменты описаны.

Ну, а вот тут уже однозначно технология. Конструктор показывает на чертеже, ЧТО нужно сделать. А технолог в своих доках КАК. Если для Вас этот момент не принципиален, то смело отдавайте вопрос технологам.
+ Благодарностей: 1

Dometer

Цитата: beginner от 13.11.14, 15:24:02
Олег Александрович, благодарю - то что нужно.
Присоединяюсь к благодарностьям, но..
Кто нибудь пояснит ситуацию с отсутствием названия отрасли и что за такое абстрактное такое "Министерство" [Распоряжением Министерства от 25 октября 1977 года № 087-16 ]?

Николай

Похожий вопрос: на чертеже указана пайка. Конструктор указывает способ соединения, величину перехлёста, скрутку, а технолог- назначает норму расхода припоя и флюса.

Хорошая ссылка на  ОСТ 1 39502-77. Стопорение болтов, винтов, шпилек, штифтов и гаек. Сразу скачал полезный документ.
А насчёт чертежа стопорения- наверное, это дело конструктора, ведь в ОСТе есть вариант и групповой вязки, и попарно. Откуда технологу знать, что там в конструкции задумывалось и какие болты с какими вязать.

beginner

13.11.14, 15:44:20 #14 Последнее редактирование: 13.11.14, 15:55:38 от beginner
А Вы в этом же документе посмотрите как ОБОЗНАЧАЕТСЯ СТОПОРЕНИЕ
сразу за пунктом 4.7

Goran


Цитата: beginner от 13.11.14, 15:44:20
А Вы в этом же документе посмотрите как ОБОЗНАЧАЕТСЯ СТОПОРЕНИЕ
сразу за пунктом 4.7

.....

Пришел технолог - "весь в науке"
А уж повадки как у  с...
Затем и слесарь, ради скуки,
Потупивши разводит руки.
В их взглядах блещут злобы блики....

........
Раздел четыре - "Мидзухики"

Обычно поступают следующим образом...
В ТТ указывается исполнение по ОСТ, а в спецификации в материалах вместо указания количества ддается ссылка на пункт тт (основание ГОСТ 2.109 п 3.3.1). В таком случае весь путь для деятельности технолога будет прописан.


+ Благодарностей: 1

Николай


Goran

Цитата: Николай от 13.11.14, 16:47:50
А где предыдущие три раздела Мидзухик? :o
Вы же скачали все разделы
Цитата: Николай от 13.11.14, 15:40:12
...
Хорошая ссылка ... Сразу скачал полезный документ..
Мидзухики - название четвертого раздела, но.... если Вам больше нравиться, пусть останется по-французски  ...
Цитата: beginner от 13.11.14, 11:54:01
....какими там бантиками нужно скручивать ....

beginner

13.11.14, 21:14:49 #18 Последнее редактирование: 13.11.14, 21:29:45 от beginner
Цитата: Goran от 13.11.14, 16:10:17
Обычно поступают следующим образом...
В ТТ указывается исполнение по ОСТ, а в спецификации в материалах вместо указания количества ддается ссылка на пункт тт (основание ГОСТ 2.109 п 3.3.1). В таком случае весь путь для деятельности технолога будет прописан.
не совсем понял.
Т.е. в разделе "Материалы" в графе наименование можно вместо записи "Проволока 1.0 ГОСТ 3282" сделать запись "см. пункт [ ] ТТ" ?
Так ведь если есть запись в разделе материалы, то должна быть и позиция. А раз есть позиция, то она должна быть проставлена на чертеже. Но проставлять позицию на чертеже можно на изображении чего-то. Но я это "чего-то" НЕ изображал, а просто описал в ТТ.
Наверное я что-то не понимаю...

Goran

Цитата: beginner от 13.11.14, 21:14:49
......
Наверное я что-то не понимаю...
Я тоже не совсем понимаю "современное" понимание пункта 3.8 "В раздел "Материалы" вносятся все материалы непосредственно входящие в специфицируемое изделие" И я не представляю каким образом выглядит Ваше указание на самом чертеже. Указание позиции в данном случае совершенно ни при чем.
Смысл Ваших действий должен заключаться в следующем...Указать как, чем и по какому принципу...
Здесь уже говорилось, что такие (впрочем, все любые другие) вопросы должны решаться полюбовно! И чем "теснее" эта любовь, тем проще будет работать.
Давайте я не буду говорить как должно быть правильно (поскольку правда у всех своя) просмотрите несколько документов...
ОСТ 1 39502 сравните с ОСТ 4ГО.019.200 в плане их "полноты" формулирования.
и посмотрите примечание к пункту 19 (е) ГОСТ 2.108.
Мне думается Вам многое станет понятно.
:)Только не разводите полемики на предмет аннулирования данного документа - пусть это будет как в ТТ - * для справки.   
+ Благодарностей: 1