Вязальная проволока. Спецификация или достаточно ТТ ?

Автор beginner, 13.11.14, 11:12:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Цитата: beginner от 13.11.14, 11:12:38
Здравствуйте.

Хочу узнать общественное мнение.

Вот какая ситуация. В своем изделии я закладываю необходимость законтрить болты вязальной проволокой, чтобы избежать откручивание болтов.
Мне интересно кто должен считать необходимую длину вязальной проволоки? Я (конструктор) или технолог.
Не торопитесь с ответами - для начала пожалуйста обновите в памяти правила оформления спецификации по ГОСТ 2.106-96 (п. 3.8, последний абзац)

Добрый день! У нас, на старой работе, конструкторы указывали в спецификации в разделе "Материал" с указанием общей длины проволоки для всех вязок.

Goran

 Я так понял проблема не в том, кто и в каком документе укажет, а кто посчитает длину единицы.
Как конструктор может определить чем будут вязать - пинцетом или клещами? Какой длины получатся  удаляемые "огрызки" и будут ли они вообще.
Аналогия с краской такая же - откуда конструктор может знать "скока и чаво" дольют еще в эту краску и чем будут "мазать" или "прыскать". "Подвязан" вопрос технологии!
Еще раз повторюсь - "возлюби ближнего своего"...проще жить будет!
+ Благодарностей: 1

beginner

Цитата: Goran от 17.11.14, 19:20:44
Я так понял проблема не в том, кто и в каком документе укажет, а кто посчитает длину единицы.
Как конструктор может определить чем будут вязать - пинцетом или клещами? Какой длины получатся  удаляемые "огрызки" и будут ли они вообще.
Аналогия с краской такая же - откуда конструктор может знать "скока и чаво" дольют еще в эту краску и чем будут "мазать" или "прыскать". "Подвязан" вопрос технологии!
Еще раз повторюсь - "возлюби ближнего своего"...проще жить будет!
Вы АБСОЛЮТНО правильно всё поняли.

Еще раз объясню ситуацию.
Я прекрасно мог подсчитать длину необходимой проволоки. Я готов был даже опытным путём определить необходимое количество.
И мог оформить, чтобы ни у кого не было вопросов.
Но увы, наш новый технолог крайне некорректно ведёт себя в общении с конструкторами. (У него еще испытательный срок не закончился, а он уже пальцы гнёт). Первое время я даже старался смягчать всю ситуацию, но терпеть бесконечно не мой конёк.

Вот я и решил УЗНАТЬ у ГРАМОТНЫХ  инженеров можно ли "свалить" эту работу (подсчёт длины) на технолога.
Понимаю, что кто-то меня осудит, но это жизнь - всем мил не будешь.

СВ

 Грамотные конструкторы объяснили, но заставить ЕГО не могут. Может только начальник, а помочь в таком деле (когда "принцип") лучше всего может документ.
А вдруг ОН призовёт своих грамотных технологов? Т.е. первым делом - самого себя!

Goran

Цитата: СВ от 18.11.14, 13:33:09
....
А вдруг ОН призовёт своих ....
Вдруг - только диарея бывает!
К чему эта эпистолярная беллетристика?
Есть предметные возражения "по существу" выкладывайте - будем обсуждать.

Panadol

Цитата: beginner от 17.11.14, 20:01:30
Вот я и решил УЗНАТЬ у ГРАМОТНЫХ  инженеров можно ли "свалить" эту работу (подсчёт длины) на технолога.
Из п. 3.8 ГОСТ 2.106-96:
Цитировать"В раздел «Материалы» не записывают материалы, необходимое количество которых не может быть определено конструктором по размерам элементов изделия и вследствие этого устанавливается технологом. К таким материалам относят, например: лаки, краски, клей, смазки, замазки, припои, электроды. Указание о применении таких материалов дают в технических требованиях на поле чертежа".
Не всегда можно точно определить, что "не может быть определено конструктором". Толковый конструктор очень многое может определить. С определением общей длины проволоки точно проблем нет. Поэтому надо эту проволоку для стопорения болтов писать в раздел материалы с указанием в графе "Кол." общей длины или массы.

Goran

Цитата: Panadol от 29.11.14, 09:41:54
....: Не всегда можно точно определить, что "не может быть определено конструктором". Толковый конструктор очень многое может определить. С определением общей длины проволоки точно проблем нет. Поэтому надо эту проволоку для стопорения болтов писать в раздел материалы с указанием в графе "Кол." общей длины или массы.
Неординарное заключение!
Стало быть ....если конструктор "бестолковый", то указание массы или длины в графе "Кол" - не приводится?

Kirilius83

Конечно не приводится - он же его не напишет  :-)))