Совокупность сборочного чертежа и спецификации,в одном файле - это реально?

Автор Дмитрий22, 07.11.14, 08:32:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

По поводу сохранения чертежей деталей в одном файле пока ничего не скажу, а вот по поводу сохранения спецификации и сборочного чертежа было бы очень полезно. Постоянные рассогласования между чертежом и спецификацией уже порядком надоели. Либо пусть Аскон сделает нормальную синхронизацию между спецификацией и сборочным чертежом.

Данное сообщение перенесено в это тему из темы Совокупность чертежей в одном файле - это реально?

Starik

Дмитрий22

Можно ли в следующих версиях Компаса размещать в один файл и на одном поле для надежной синхронизации сборочный чертеж и спецификацию?

Алхимик

Если у вас еще не создан файл СП, то можно зайти во вкладку "Спецификация" и там найти "Показать на листе" )))
Но ГОСТом такой способ отображения вроде позволяет только для единичного производства.

Дмитрий22

Мне нужен такой вариант, который позволяет и для серийного производства.

Resfeder

Цитата: Дмитрий22 от 07.11.14, 09:45:05
Можно ли в следующих версиях Компаса размещать в один файл и на одном поле для надежной синхронизации сборочный чертеж и спецификацию?
Если использовать упомянутую ув. Алхимиком опцию "Показать на листе", то можно достичь желаемого результата! Спецификацию располагаем на отдельном листе, задаём оформление листа "Спецификация первый лист". Для последующих листов спецификации - соответствующее оформление. Но нужно поработать со стилями оформлений: отключить нумерацию, отключить одинаковое обозначение документа. В общем повозиться придётся. А если использовать разные стили спецификаций*, то можно делать и несколько сборочных чертежей в одном документе (файле).  Насчет ассоциированных видов - не уверен.
*Нельзя подключить один стиль спецификации несколько раз.

Falcon555

А как быть с таким моментом: когда в спецификации сборки (в которой есть подсборки) подключаешь документ для сборочной единицы, в котором указываешь спецификацию, что бы автоматически вписывался формат в соответствующую графу?

Serious

Цитата: Falcon555 от 07.11.14, 10:33:44
А как быть с таким моментом: когда в спецификации сборки (в которой есть подсборки) подключаешь документ для сборочной единицы, в котором указываешь спецификацию, что бы автоматически вписывался формат в соответствующую графу?
В данном случае нужно привязывать совмещённый со спецификацией чертёж.

Resfeder

Формат подключаемой спецификации (сборочной единицы) вписывается в соответствующую графу спецификации сборочного чертежа по запросу.

Dometer

Цитата: Алхимик от 07.11.14, 09:49:30
...Но ГОСТом такой способ отображения вроде позволяет только для единичного производства.
Для А4 никаких ограничений. Больше чем А4 -  по согласованию с заказчиком чертежей.

Цитата: Дмитрий22 от 07.11.14, 08:32:37
... Либо пусть Аскон сделает нормальную синхронизацию между спецификацией и сборочным чертежом...
Яркое и неуловимое "Либо" !

Дмитрий22

Цитата: Resfeder от 07.11.14, 10:25:03
Если использовать упомянутую ув. Алхимиком опцию "Показать на листе", то можно достичь желаемого результата! Спецификацию располагаем на отдельном листе, задаём оформление листа "Спецификация первый лист". Для последующих листов спецификации - соответствующее оформление. Но нужно поработать со стилями оформлений: отключить нумерацию, отключить одинаковое обозначение документа. В общем повозиться придётся. А если использовать разные стили спецификаций*, то можно делать и несколько сборочных чертежей в одном документе (файле).  Насчет ассоциированных видов - не уверен.
*Нельзя подключить один стиль спецификации несколько раз.
Попробовал таким путем с созданием нового листа и настройки стиля спецификации, но объекты спецификации так и не появились в новом листе как ни нажимай кнопку "Показать на листе". Вручную забить, конечно, можно, но мне зачем вручную? Хочу иметь автоматическую связь с позициями на чертеже.

Falcon555

Цитата: Serious от 07.11.14, 10:55:28
В данном случае нужно привязывать совмещённый со спецификацией чертёж.
Тогда это не будет соответствовать действительности. Чертеж может быть на формате А3, а спецификация на формате А4. в графу "формат" встанет значение первого листа - А3. что не верно.
Цитата: Resfeder от 07.11.14, 10:56:17
Формат подключаемой спецификации (сборочной единицы) вписывается в соответствующую графу спецификации сборочного чертежа по запросу.
Не понял, что значит по запросу? По чьему запросу?

Serious

Цитата: Falcon555 от 07.11.14, 12:00:38
Тогда это не будет соответствовать действительности. Чертеж может быть на формате А3, а спецификация на формате А4. в графу "формат" встанет значение первого листа - А3. что не верно.
А почему не верно? Будет единый совмещённый документ, которому присваивают обозначение основного конструкторского документа. И в данном случае формат совмещённого документа будет А3. Я так понимаю ГОСТ 2.106, п.3.19.

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 07.11.14, 09:45:05
Можно ли в следующих версиях Компаса размещать в один файл и на одном поле для надежной синхронизации сборочный чертеж и спецификацию?
ОДНОВРЕМЕННАЯ работа со спецификацией и сборочным чертежом - обычный режим работы конструктора, и если оба документа АВТОМАТИЧЕСКИ открываются вместе, то это - если будет выполнено в следующих версиях - будет казаться естественным делом. И молодёжь будет удивляться, узнав, что раньше было по другому. Если же будет реализовано что-то типа из темы "Совокупность чертежей в одном файле - это реально?", то там всё это уже будет по умолчанию.

Falcon555

Цитата: Serious от 07.11.14, 13:38:46
А почему не верно? Будет единый совмещённый документ, которому присваивают обозначение основного конструкторского документа. И в данном случае формат совмещённого документа будет А3. Я так понимаю ГОСТ 2.106, п.3.19.

Да, но речь в теме идет об отдельном листе спецификации, который будет в одном файле со сборкой, а не о спецификации размещенной на том же листе что сборка.

Resfeder

Цитата: Дмитрий22 от 07.11.14, 11:59:25
Попробовал таким путем ...
Вообще то сборочный чертёж уже должен иметь объекты спецификации. Вопрос стоит как расположить сб и сп в одном файле. Воспользоваться опцией "на листе" и т.д. Это творческий процесс!
Цитата: Serious от 07.11.14, 10:55:28
В данном случае нужно привязывать совмещённый со спецификацией чертёж.
Вообще нужно подключать спецификацию, а не сборочный чертёж. Спецификация является главным документом.
Цитата: Falcon555 от 07.11.14, 12:00:38
Не понял, что значит по запросу? По чьему запросу?
При подключении документа к ОС всплывает окно с запросом "взять данные из основной надписи документа?"
Цитата: СВ от 07.11.14, 15:25:37
ОДНОВРЕМЕННАЯ работа со спецификацией и сборочным чертежом - обычный режим работы конструктора, и если оба документа АВТОМАТИЧЕСКИ открываются вместе, то это - если будет выполнено в следующих версиях - будет казаться естественным делом. И молодёжь будет удивляться, узнав, что раньше было по другому. Если же будет реализовано что-то типа из темы "Совокупность чертежей в одном файле - это реально?", то там всё это уже будет по умолчанию.
Что мешает сейчас в сборочном чертеже редактировать ОС?

Дмитрий22

Цитата: Resfeder от 07.11.14, 15:35:16
Вообще то сборочный чертёж уже должен иметь объекты спецификации. Вопрос стоит как расположить сб и сп в одном файле. Воспользоваться опцией "на листе" и т.д. Это творческий процесс!
В этой теме я хотел попросить Аскон сделать процесс создания спецификации рядом с сборочным чертежом в одном файле менее творческим. Мне творчество нужно для проектирования изделия. Прыгать с бубном не мой конек.

СВ

Цитата: Resfeder от 07.11.14, 15:35:16
...Что мешает сейчас в сборочном чертеже редактировать ОС?
Не редактировать. Как минимум смотреть. На СП и СБ без переключений между файлами.
И не всегда создаётся автоматическая спецификация, бывают и ручные.

-  -  -  -  -
В принципе, для реализации именно этого предложения необходимо добавить в чертёж СБ автоматизированный показ листов спецификации, и всё. Именно показ, а также возможность работы в СП, находясь в файле СБ, сам же файл СП может оставаться таким же отдельным, как и сейчас.

Resfeder

Ув. Дмитрий22! Я описал Вам схему достижения вашего желания. Опирался я на опыт создания "Рабочего проекта". Там, на разных листах основная надпись имеет различия. Значит можно поработать со стилями основной надписи и добиться ручного заполнения основной надписи для каждого листа. Если больше заняться нечем, то дерзайте, удачи! Потому как я лично не пойму, для чего Вам это надо? Это касается и последнего сообщения от СВ: Если при открытом сборочном чертеже, который подключён к внешней спецификации, вам необходимо видеть спецификацию, то достаточно включить команду "редактировать ОС"! Хотите работать со спецификацией (добавление новых объектов, подключение ОС к позиции, показ состава объекта и т.д.) - пожалуйста. Синхронизировать СБ и СП затем так сложно? И в чём проблема открыть саму спецификацию?

Дмитрий22

Цитата: Resfeder от 07.11.14, 21:49:46
Потому как я лично не пойму, для чего Вам это надо?
Чтоб не прыгать с бубном, я же писал. Неужели Аскону нельзя было рядом с кнопкой "Показать на листе" создать кнопку "Показать рядом с листом". В результате я должен уже 2 дня настраивать стили, вручную премещать спецификацию с листа чертежа на лист спецификации и так до сих пор не получить желаемого результата?

Алхимик

Да кнопки такой нет, но это действие выполняется секунд за 5ть.