Совокупность сборочного чертежа и спецификации,в одном файле - это реально?

Автор Дмитрий22, 07.11.14, 08:32:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO


Алхимик

Не, ну я еще думаю какое окно удобней справа, какое слева))))) Но бывает с той и другой стороны по 3-3 вкладки и не удобно их потом все в одно окно объединять((

Дмитрий22

Как показать объекты спецификации рядом с сборочным чертежом я и сам знаю, справка есть, а как спецификацию расположить рядом с чертежом, чтоб штамп был виден? А? 5 сек? И все это, естественно, хранить в одном файле, см. название темы.


Дмитрий22

Штампы связаны? Эта связка работает так же как если бы спецификация была в отдельном файле? Если да, то опишите, пожалуйса, по шагам как добиться такого эффекта, а то в справке не нашел :(

По поводу того, что никто не видит удобства хранения спец и сб чертежа на форуме, неужели только в нашем КБ происходят постоянные рассогласования между чертежом и спецификацией при хранении в разных файлах?

Алхимик

Да штампы связаны(((( Эта связка когда СП взята из чертежа.

Но вопрос в том что от СБ в Спецификации в таком случае вы не избавитесь без изменения оформления, но если сделать так как вы хотите, то как ассоциировать Наименование/Обозначение сборочного чертежа (Сборочный чертеж/СБ) с моделью, а потом еще и со спецификацией.
Получается 1 документ тянет ссылки из несколько других.

Тут на форуме вы не найдете поддержки в этом, так как положительного в СП+Чертеж некто не видит. Да и не по ГОСТ это, ибо на 1 сборочный чертеж можно ссылатся в нескольких СП.

ПС. Интересно если разрушить оформление, то можно ручками подправить то что вам нужно, но пропадает ассотиативность основной надписи( Но это достаточно быстро делается и востанавливается через заново выбор нужного оформления форматов.

obesov

 
ЦитироватьСовокупность сборочного чертежа и спецификации,в одном файле - это реально?
Нет! Если есть ассоциативная связь.
Да! Если таковой связи нет. Т.е. Спецификация "забита" ручками.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Попробовал вот так сделать(( но компас что то меня не понял... СП что справа это отдельный файл СП.

Зашел в чертеж удалил СП с чертежа и захотел подключить ручками к отдельному файлу и почему то данные СП в чертеж не взялись.

VIO

Цитата: Алхимик от 08.11.14, 11:46:37
Попробовал вот так сделать(( но компас что то меня не понял... СП что справа это отдельный файл СП.
Зашел в чертеж удалил СП с чертежа и захотел подключить ручками к отдельному файлу и почему то данные СП в чертеж не взялись.
В режиме редактирования  СП
подключите чертеж к СП через кнопку "Управление сборкой" и все ОС будут перенесены в новую СП.
:)

Goran

Цитата: Дмитрий22 от 07.11.14, 08:32:37
...... Постоянные рассогласования между чертежом и спецификацией уже порядком надоели. .... пусть Аскон сделает нормальную синхронизацию между спецификацией и сборочным чертежом.
....
Цитата: Дмитрий22 от 08.11.14, 10:53:19
Чтоб не прыгать с бубном, ...... Неужели Аскону нельзя было рядом с кнопкой "Показать на листе" создать кнопку "Показать рядом с листом".......
Нормальная сихронизация когда-нибудь - будет, а вот по Вашему предложению....
Не реально по определению - "один файл - один документ".
"Показать на листе" - один документ (АСКОН старается блюсти ЕСКД)
"Показать рядом с листом" - два документа.

Если не интересно - пропустите, но я порассуждаю...
АСКОН принял концепт - "один файл - один документ". На этом определение создается фундамент (Компас) и со временем всяческие надстройки Лоцман, Вертикаль, Гольфстрим и пр...На определенном моменте основани фундамента расширяется (К-Электрик, К-ПГС).
На всем протяжении "строительства" фундамент пытаются "замонолитеть". Отирающиеся вокруг кулибины перекликиваясь и советуюсь друг с другом пытаясь решить свои личные проблемы лезут со предложениями по улучшению внешнего вида фундамента. Однако главный строитель заинтересован только лишь в монолитезации! Он (главнй строитель) - внимателен, он прислушивается к каждому обращению, говорит каждому что принимает к сведению, обязательно рассмотрит, учтет и т.д. Далее весь насущный материал обрабатывается аналитиками-сметчиками. Если поступившее предложение позволит абсолютизировать незыблемость монолита - оно может быть реализовано. Если предложение - всего лишь только предполагает возможность образования трещины - то принимается в работу немедленно для устранения малейшей вероятности возникновения чего-либо подобного в будующем.
Возвращаясь к теме ...На данные момент у Вас есть еще возможность попытаться что-то "выкружить", как-то самому или советуясь на Форуме ...Но с каждым выходом новой версии (фундамента) в бубуен стучать придется все громче и громче, а прыгать выше и выше.
Возможно - это просто "страшилка", но чем черт....           



Вират Лакх

Дмитрий22, вы все-таки найдете тут на форуме поддержку. Я бы тоже хотел кнопку "Показать рядом с листом". Это реально сделать, но только некоторые мелочи нужно будет делать руками.
Правильно говорит Resfeder, но несколько сборок в одном файле - это уже чересчур. Недостаток по картинке Алхимика в том, что он одну таблицу наложил на другую = жирная линия видна лишняя посередине.
Я Аскону то же говорил и получил тот же ответ про "один файл - один документ". Фундамент - это хорошо, пусть он остается. Но можно же сделать по просьбе трудящихся возможность СБ+СП в cdw. Кому надо всякие лоцманы-вертикали, пусть делают в разных файлах. Первый недостаток - еще дополнительные тыкания, открывания и закрывания. Компас и так переполнен бесполезными нажатиями на кнопки и вечными двухсторонними или трехсторонними :) синхронизациями. Второе - вот создал cdw и spw, а потом понадобилось переименовать один или оба файла => надо перенастраивать связи файлов, настройки СП слетят и т.д. Иной раз мечтаешь о еще одной очень желаемой кнопке "разрушить спецификацию", чтобы она превратилась в набор текста и линий (кстати, это можно сделать экспортом во фрагмент, но для spw, а для спецификации "на листе" - нельзя, а хотелось бы!). Третье - листы СБ+СП рядом - это самое наглядное (можно приблизить и отдалить, двигать картинку хоть куда), а не таблица spw в отдельном окне, пусть даже когда экран разделен на две части, как тут выше показывали (её только пролистывать вверх-вниз).
Я делаю так. Показать СП на листе, у показанной СП - ручное размещение - точка привязки - верхний левый угол. В настройках компаса вернуть привязку к оформлению. Создать стили листов СП первого и последующего, но без таблицы спецификации. В этот лист потом вставить показанную на листе СП, добавив недостающие пустые строки или разделив СП на листы (это первый недостаток). Второй недостаток - надо отключить автоматическую нумерацию страниц. Третий недостаток, о котором я хочу спросить гуру, - мне нужны идентификаторы Наименование и Обозначение, которые приходят из модели. Не зная их, приходится у штампа делать пользовательские идентификаторы ячейки общие для документа cdw вместо тех, которые там есть (чтобы ручное обозначение повторялось на последующих листах), и вписывать вручную. То есть, мне нужно, чтобы в сборке было написано АБВГ 000.00.000 СБ, а в спецификации без кода "СБ". В штампе сборки нужный мне "чистый" идентификатор смешивается с кодом. Кто знает номер "чистых" идентификаторов Наименование и Обозначение из модели? Мне кажется, они должны существовать.
Четвертый недостаток - заполнение графы формат в спецификации для ОС в разделе Документация, когда привязываешь чертеж СБ. Автоматическое заполнение графы Формат и так не по ГОСТу в Компасе, так что я это делаю вручную. Кстати, в GRAPHIC.PMN и стиле спецификации я сделал менюшку, которое вызывается двойным ЛКМ (как фамилии или дата в штампах), чтобы быстро ставить А1, А2, А3, А4, БЧ в графе Формат (почему бы Аскону так не сделать в стиле по умолчанию - это ничему не мешает). Я предпочитаю не подключать чертежи к ОС чисто из-за графы Формат, ибо это лишнее тыкание и трата времени.
P.S. Совсем не в тему: в GRAPHIC.PMN есть еще "MENU 30 ' Характер внесенного изменения" ("Зам.", "Нов." и т.д.), которое там, где надо двойным нажатием не проявляется, я в своих стилях это доделал.
P.P.S.  С каждым выходом новой версии (фундамента) в бубуен стучать НЕ придется все громче и громче, а прыгать выше и выше, потому что стили оформления и вся идея сделаны давно и от версии к версии меняться в этом направлении кардинально ничего не будет (по крайней мере не скоро).

Дмитрий22

Цитата: Вират Лакх от 30.01.15, 13:11:35
Я Аскону то же говорил и получил тот же ответ про "один файл - один документ". Фундамент - это хорошо, пусть он остается. Но можно же сделать по просьбе трудящихся возможность СБ+СП в cdw. Кому надо всякие лоцманы-вертикали, пусть делают в разных файлах.
На самом деле я поднял данный вопрос как раз из-за неудобства работы в Лоцмане при существующем фундаменте. Ошибки см. рис. 1 и 2. очень сильно надоели. Они появляются именно при работе в Лоцмане. Причем появляются не всегда, а когда захочет Лоцман или Компас. Решить проблему поддержка не может или не хочет. Я не против "один файл - один документ", но сделайте связь Чертеж-Спецификация без рассогласований. Тогда может не будет подобных тем.

Resfeder

Ну про Лоцман я совсем ничего не знаю ...  :shu:
А в этом, пожалуй, что-то есть!
Цитата: Дмитрий22 от 30.01.15, 14:38:05
... Я не против "один файл - один документ", но сделайте связь Чертеж-Спецификация без рассогласований. Тогда может не будет подобных тем.