• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Современная замена ЕСКД и ЕСТД

Автор Catcher22, 27.10.14, 16:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JIK

Мысль об отмене ЕСКД может возникнуть только у индивидуума не знакомого (допущу, плохо знакомого) с ЕСКД, ибо данная система достаточно гибкая и позволяет максимально просто и быстро выпустить изделие в свет, минимизировав возможные ошибки и недопонимания в процессе. Не нужно замешивать в кучу лень, незнание, неумение и ЕСКД! Системой предусмотрено минимально-достаточное количество документов для любого этапа разработки/производства и эту минимальность определяете вы - создатели изделия, исходя из различных факторов: стадии, серийности, характера производства, количества смежников, имеющегося оборудования и тд и тп.! Для изготовления матрешки вы можете просто повернуть прямоугольник вокруг стороны в суперсовременном 3d-редакторе и ограничиться записями для дяди Вани и тети Груни: "обточить по месту напильником", "маркировать глаза любым методом" и все это будет в рамках ЕСКД и ЕСТД, только ответственность за то, что это будет матрешка, а не кое-что, учитывая "особенные" отношения и тонкое чувство юмора дяди Вани и тети Груни, лежит на вас! Я не говорю, что система совершенна, ее также нужно развивать/дополнять - предложите что-то конкретное и посмотрим...В конце концов, не нравится - разработайте стандарт организации и малюйте, как хотите и что хотите, кто мешает-то?!

Николай

Конечно, хотелось бы увидеть чертёж, оформленный в системе, " не томозящей" выпуск новых изделий. А то тут всё вокруг да около...  :shu:

Dometer

Цитата: Николай от 31.10.14, 08:29:05
Конечно, хотелось бы увидеть чертёж, оформленный в системе, " не томозящей" выпуск новых изделий. А то тут всё вокруг да около...
Это должны быть не чертежи, а такие таблетки...

СВ

Цитата: Dometer от 30.10.14, 19:35:11
...Но для контроля всех дырок понадобится либо пол дня ... , либо  координатно-измерительный .... Если всё собирается - то всё правильно.
Ах да ! Плоскостность. А для БЧ деталей где её прописывают?
Всё Вы правильно говорите. Но когда думаете, что опровергаете меня, то это от того, что говорите несколько о другом.
Я ещё раз напомню, с акцентом на сути вопроса.
Чертёж (документ) должен содержать полную информацию, необходимую для изготовления и т.д. Другое дело, как вы воспользуетесь ею, тот же пример с кучей отверстий: полный контроль с ВАШЕЙ СТОРОНЫ или полное доверие подрядчику - это ваше решение и никто не может заставить поступить по другому, и уж тем более не ЕСКД. Однако стоит появиться браку и сразу станет ясно, для чего нужна документация.
(Про плоскостность деталей БЧ отвечать нет смысла, это по сути студенчески-наивный аргумент...)
Цитата: Dometer от 30.10.14, 19:35:11
Согласен, что есть неумеренный зуд превратить всё в "электроны". Но и существуют ведь детали,  достойные "формата" БЧ, а на них чертёж в три вида с оксанометрией выпускают, а потом ещё сурьёзных людей на подписывание этой муры отвлекают ! ...
Так это ни что иное, как человеческий фактор, и вы это сами прекрасно понимаете. Другое дело, что достают, наверное, эти факторы ... Так они ВЕЗДЕ достают ...
В итоге, думаю, можно прийти к выводу, что основная проблема "тормозов" - устаревшие ... люди, их закостеневшие методы, взгляды, стиль управления, ...

Вячеслав

Цитата: Dometer от 30.10.14, 19:35:11
три вида с оксанометрией
из под координатно-кройного (или как он там конретно называется) станка деталь два-на-полтора метра

Спасибо Оксане с курсов кройки и шитья  :)


Goran

Цитата: Вячеслав от 31.10.14, 13:23:01
Спасибо Оксане с курсов кройки и шитья  :)
Да ладно Вам, Вячеслав...

"...
Хитросплетения моей открытой речи
Весь смысл за вуалью схоронят,
И помыслы мои на Божью встречу,
Надеждой теплой душу холодят.

Лелея душу образностью слова
Мои слова – живому прямо в глаз!
В потоке красноречия немого,
Своею недосказанностью фраз!"

n00ze

У нас всегда готовят полный комплект документов (бегаешь потом 6 подписей собираешь на каждую бумажку) + обязательно все склады\заводы и тп отрисовываю в 3д, чтобы проверить собираемость и исключить лопуховые ошибки от невнимательности. И если потом прихордит жалоба от прораба, что распорка "не встает" !!! то в 98% случаев обнаруживается , что ошибка либо сборки ( не на ту колонну или не той стороной ставят) либо на производстве что-то не так сваяли. Практика показывает, что сделав все *как д'олжно* спишь спокойнее.

Обломов

Цитата: Николай от 31.10.14, 08:29:05
Конечно, хотелось бы увидеть чертёж, оформленный в системе, " не томозящей" выпуск новых изделий. А то тут всё вокруг да около...  :shu:
Пожалуйста. Вот по современным требованиям.

obesov

 Уважаемая публика! Спешите!
Только у нас! Самые современные требования!
Идеальное сочетание латиницы, иероглифов и прочих значков и знаков!
Только здесь неповторимое смешение прямых и наклонных шрифтов всевозможных размеров!
Незабываемые одинарные, сдвоенные и даже, внимание :um:, строенные равносторонние треугольнички!
Теперь вы сможете легко и непринуждённо отказаться как от Е, так и от С. Но, что самое важное, от К и от Д тоже!

JIK

Извините за отклонение от темы! Часто приходится работать с буржуйскими даташитами, вот объясните мне тупому, почему у них не соблюдаются проекционные связи? Или там свои виды, отличные от наших, вот даже в приведенном выше примере, что там за деталь такая и с чем ее едят?

Starik

Во многих западных стандартах применяется обратная, в отличии от нас, проекционная связь. Их "вид слава"  соответствует нашему "виду справа". И так во всех шести направлениях. :um:

СВ

Цитата: n00ze от 05.11.14, 11:01:29
У нас всегда готовят полный комплект документов (бегаешь потом 6 подписей собираешь на каждую бумажку) + обязательно все склады\заводы и тп ...
Вот пример, и наверное, нагляднейший, причин торможения производства. Не такой уж я знаток ЕСКД, но чутьё контрразведчика подсказывает, что дело именно в организации производства + в людях, работающих на нём. Помнится, один известный наш учёный говорил, что часто проблема решается только вместе со смертью человека, её создающего. Это я к тому, что вот покинут работу "деды-тормоза" и молодые, которые смотрят в ... странам, где нет ЕСКД, как попрут, как разгонят (в положительном смысле) производство ...

sanyabin

нет человека - нет проблем.(с)

Starik

По логике вещей всё мировое сообщество должно стремиться ко всеобщей, мировой стандартизации. Мировая экономика и промышленность всё больше и больше сплетаются так, что разорвать их невозможно. Поэтому мировая стандартизация просто необходима для всеобщей взаимозаменяемости и понимания. :um:

Алхимик

Вопрос, кто прогнется первым) Вот уже первый пример:
Цитата: Starik от 06.11.14, 09:40:55
Во многих западных стандартах применяется обратная, в отличии от нас, проекционная связь. Их "вид слава"  соответствует нашему "виду справа". И так во всех шести направлениях. :um:
Их всегда так учили, нас так... предлагаю вообще без проекционных видов))) все в аксонометрии))))

sanyabin

ну почему,
Цитата: Алхимик от 06.11.14, 12:40:18
все в аксонометрии))))

так красиво за то, и понятно всё :)

Starik

На предприятии, где я работал до июне сего годе всё было ориентировано на производство оснастки в Китае. Так вот опыта поднабрался. Китайцы были не те, которые подешевле в подвале выпускают всякую некачественную лабуду, а cсерьёзные предприятия, Так в 90% случаев наши восточные соседи работают по БЕЗБУМАЖНОЙ технологии. Они работаю по 3D моделям. Зазоры, допуски и всё прочее закладываются в модели, далее станки ЧПУ с высокоскоростной обработку и от 3 до 6 координат перемещения и вперёд.  Результат, быстро, качественно и как следствие, дёшево. Вот к чему надо стремиться нашему производству.

Алхимик

Для этого опять таки нужно все убить и построить заново)) 50/50 старое и новое оборудование не потянут данную организацию производства.

Starik

Я же не говорю, что к этому надо перейти с завтрашнего дня. К этому надо стремиться.

sanyabin

Цитата: Starik от 06.11.14, 13:16:23
К этому надо стремиться.

начиная с первого курса университета..