• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Постороение детали 3D по координатным точкам.

Автор Алексей30, 27.10.14, 09:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей30

Всем привет. Господа констукторы, нужен совет.
Имеются пространственныей (X,Y,Z) координаты четырех точек (прямоугольник). Как посторить по этим точкам 3D модель? Сечение детали представляет прямоугольник и в пространсве описывает сложную траеторию.

semenkontorovskij

27.10.14, 10:33:06 #1 Последнее редактирование: 27.10.14, 10:45:47 от semenkontorovskij
Т.к. эти точки образуют прямоугольник, то это еще не 3Д модель, а плоскость. Проведя черех эти точки вспомогательную плоскость в ней можно создать эскиз сечения будущего тела. Потом строится пространственная траектория с началом в плоскости прямоугольника. Затем операцией - "выдавить кинематически" вы сможете выдавить свое сечение по заданнной траектории. Ниже пример такого построения:

Алексей30

вообще то придется делать модель по сечениям, т.к так каковой траектории нет.
semenkontorovskij спасибо на помщь, но это мне понятно (Видно не точно сформулировал вопрос, ИЗВИНИТЕ). Я не пойму как построить вспомогательную плоскасть в пространсе по координатам точек????

semenkontorovskij

Вспомогательная плоскость по трем точкам.

obesov

 Самый простой способ: построить эти точки в пространстве по имеющимся координатам и затем построить вспомогательную плоскость командой Плоскость через три вершины, выбрав любые три из имеющихся четырёх.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Я бы для верности построил бы 3 точки по координатам. Потом плоскость через них. А уже в плоскости построить прямоугольник. Чтобы вдруг 4 точка не оказалась вне плоскости.

semenkontorovskij

Вот это модель узла в версии 14SP1
+ Благодарностей: 1

Алексей30

Так, подождите, я немного не "всасываю". Как мне посторить точку в пространстве имея три координаты???
Чтобы было понятнее вылаживаю координаты точек. Это только часть. Точки А, Б, В, и Г в пространстве образуют прямоугольник. Ну и естественно, деталь строится по сечениям 1-2-3

Алексей30

Говорила мне мама: - Не прогуливай начерталку  :-)))

МиХаН_ыч

Пространственные кривые -Точка
Внизу вбиваете ваши координаты
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Цитата: Алексей30 от 27.10.14, 11:11:31
Так, подождите, я немного не "всасываю". Как мне посторить точку в пространстве имея три координаты???
Чтобы было понятнее вылаживаю координаты точек. Это только часть. Точки А, Б, В, и Г в пространстве образуют прямоугольник. Ну и естественно, деталь строится по сечениям 1-2-3

Если вы уверены, что все четыре точки лежат в одной плоскости стройте по координатам все 4 точки. Но я бы всетаки порекомендовал построить 3 любые точки сечения. Потом провести через них плоскость. А уже потом в этой плоскости построить прямоугольник.

Или второй вариант: строите все 4 точки каждого сечения. Соединяете их последовательно пространственными отрезками. А на полученную конструкцию "натягиваете" поверхность по сети кривых.

Или третий вариант: Сторите 4 точки. Через любые три вспомогательную плоскость. А четвертую проецируете на созданную плоскость "для верности".  Потому что если даже в сотых долях четвертая точка не будет принадлежать вспомогательной плоскости - вы эскиз не построите.

Алексей30

Спасибо мужики, впринципе я разобрался. Загвостка оказалось в том, МиХаН_ыч подсказал, Я хоть и работаю давно в Компасе, но никогда не пользовался "Пространсвенными кривыми"

semenkontorovskij

Я проверил ваши точки первого сечения. Как я и предполагал они не лежат в одной плоскости т.к. диагональные отрезки не пересекаются. Так что эскиз по ним вам не построить в проведенной вспомогательной плоскости. Воспользуйтесь одним из моих советов.

Отклонение от плоскости одной из точек составило 0.762107 мм т.е. расстояние от заданной точки до ее проекции на проведенную вспомогательную составило указанную величину.

semenkontorovskij

Цитата: Алексей30 от 27.10.14, 11:35:06
Спасибо мужики, впринципе я разобрался. Загвостка оказалось в том, МиХаН_ыч подсказал, Я хоть и работаю давно в Компасе, но никогда не пользовался "Пространсвенными кривыми"

Если построить по вашим координатам, то получается вот такая конструкция. Но это не прямоугольники и их вершины не лежат в одной плоскости. Это просто пространственные четырехугольники. Поэтому вершины каждого я соединил последовательно отрезками. Между собой - сплайнами. И операция "поверхность по сети кривых". Тут по сечениям никак не получается.

Алексей30

Цитата: semenkontorovskij от 27.10.14, 11:38:53
Отклонение от плоскости одной из точек составило 0.762107 мм т.е. расстояние от заданной точки до ее проекции на проведенную вспомогательную составило указанную величину.
Не в одной плоскости потому, что считали в "ручную". Очень старый чертеж

semenkontorovskij

Тогда имеет смысл строить просто по точкам как я показал выше не заморачиваясь расчетами. Либо пересчитывать, но расчет вести не всем точкам, а по двум верным точкам с дальнейшим построением прямоугольника в соответствующей плоскости. Все зависит от целей.