Захват характерных точек

Автор bombey, 26.10.14, 16:48:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bombey

Здравствуйте.
Хотелось бы, чтобы при выделении объекта, например линии выноски, захват характерных точек происходил при их попадании в "ловушку".
Сейчас курсор надо точно навести на характерную точку, чтобы произвести некие манипуляции с объектом.

Спасибо.


obesov

 О каких характерных точках для Линии-выноски идёт речь? И о каких манипуляциях с объектом?

СВ

Цитата: bombey от 26.10.14, 16:48:59
... чтобы ... захват характерных точек происходил при их попадании в "ловушку".
...
Вы имеете ввиду увеличить чувствительность курсора, вместо одного миллиметра сделать  примерно 4...5?

Helicoid

"Ловушка" и так есть. По другому при работе с мышью и быть не может. Имеется в виду увеличить площадь этой самой "ловушки".? Тогда повысятся ложные срабатывания при мелком масштабе.

bombey

Цитата: obesov от 26.10.14, 17:59:14
О каких характерных точках для Линии-выноски идёт речь? И о каких манипуляциях с объектом?
Спасибо всем.
При необходимости поправить размер, линию выноску, да и вообще во всей геометрии,  мы цепляем выбранный объект за характерные точки. Так вот, чтобы захватить эту точки, надо очень точно навести на них курсор. Просто навести "ловушку" недостаточно, приходится прицеливаться.
Когда у меня в модели ИТП поменялся например клапан, после пересторения съезжает оформление в чертеже. Выделяю размер, навожу ловушку на точку - промахнулся, выделение с размера снято. И такое со всеми объектами.
А хотелось бы, чтобы захватить точку, просто навести на нее ловушку.
Как менять размер ловушки знаю.

Принтскрин почему-то ловушку, а в ней незахваченную точку точку не показывает. Завтра на работе попробую картинку сделать.

Алхимик

Как то так она выглядит, хотя я бы еще выделил предложение по выбору типа ловушки.

В данном случае компас только прямоугольником ее делает, а есть и варианты лоссо.

obesov

 Что за "ловушка" и "с чем её едят" - мне лично непонятно.
Лично я настроил интерфейс (помнится - даже предложение на Форуме выкладывал) таким образом, чтобы всегда была доступна команда Масштаб по выделенным объектам. И в 2D и в 3D.
Предполагаю, что некоторые пользователи о её наличии просто не догадываются.  :(((
Ну а дальше... смотрим гифки! И размер курсора стандартный.  :shu:

Алхимик

Ловушка это такая область, в 2д форматах компаса, которая возникает при зажатии левой кнопки мышки (ЛКМ), в некоторых других приложениях это ПКМ или комбинации клавишь с их (ЛКМ или ПКМ) участием.

obesov

Цитата: Алхимик от 26.10.14, 22:54:29
Ловушка это такая область, в 2д форматах компаса, которая возникает при зажатии левой кнопки мышки (ЛКМ), в некоторых других приложениях это ПКМ или комбинации клавишь с их (ЛКМ или ПКМ) участием.
Я пишу о
Цитата: bombey от 26.10.14, 16:48:59
Здравствуйте.
Хотелось бы, чтобы при выделении объекта, например линии выноски, захват характерных точек происходил при их попадании в "ловушку".
Сейчас курсор надо точно навести на характерную точку, чтобы произвести некие манипуляции с объектом.

Спасибо.
А Вы, Сергей Павлович, подскзываете, как выделять объекты с помощью охватывающей или секущей рамки?
Так есть ещё и целая группа команд(см. скрин)

bombey

Ловушка, так в настойках Компаса называетися квадратная рамка курсора. Размер этой рамки можно менять.
Так вот, при наведении этой рамки на характерную точку, захвата не происходит, надо еще точнее навести перекрестие на точку, тогда происходит захват, и рамка меняет свой вид. Это видно по второй гифке. Масштаб по выделенному не совсем подходит по разным причинам.
Раз выделил объект, хотелось бы захват его точек попроще.

Алхимик

27.10.14, 00:22:53 #11 Последнее редактирование: 27.10.14, 01:35:52 от Алхимик
На примере небольшого видео показал что такое "Ловушка". Мне не главное количество нажатий кнопок, мне главное скорость и отсутствие заморочек по наведению.

ПС. Если АСКОН планирует развивать "Сплайновую форму", то подобный функционал просто необходим для ловли полюсов.

В том же Модо есть 4 типа элементов которые может ловить ловушка, но это стандарт у всех программ подобного рода. В Компасе к примеру в сборке так можно сделать и ловить стандартные изделия, а не тыкать ручками или искать их в дереве.

ПС2. Всегда думал что это просто курсор, а нет - это "Ловушка" курсора называется. Тогда предложений "0" :`(

bombey

Так вот, хотелось бы, что при попадании в эту "ловушку" характерной точки, и при нажатии ЛКМ, захватилась именно эта точка, а не другие объекты внутри ловушки. Например хочу подвинуть размер отрезка, выделяю его, навожу ловушку на точку, и - стоит чуть чуть промахнутся, выделяется сам отрезок.
Еще - линия выноска показывает на объект с заливкой, в пяти случаях из десяти выделится заливка, а не захватится характерная точка, приходится тщательнее целиться.
Хочется уверенности, что раз выделил объект, то его точки в приоритете перед остальными объектами.

В общем заморочки с наведением.

Алхимик

Странно проверил на такой схеме, леплю контрольную точку выносной линии к квадрату или отрезку. Ловушка хватает только точку выделенного мной выносной линии.

Как вариант попробуйте зайти в редактирование выносной линии, тогда может будет все нормально.

obesov

Цитата: Алхимик от 27.10.14, 02:09:32
Странно проверил на такой схеме, леплю контрольную точку выносной линии к квадрату или отрезку. Ловушка хватает только точку выделенного мной выносной линии.

Как вариант попробуйте зайти в редактирование выносной линии, тогда может будет все нормально.
На второй гифке во второй части именно это и показал: "ловушка" прилипает к Ближайшей точке.
Мне думается, что у топикстартера не настроена чуствительность мыши. У нас в КБ каждый делал эти настройки под себя.  88))

bombey

Здравствуйте.

Принтскрин не показывает курсор, сделал фотографии телефоном.

рис.1 - при таком положении ловушки, при нажатии ЛКМ, хотелось бы захвата подсвеченной точки внутри ловушки,
а выделяется отрезок - рис2.
рис.3 - приходится прицеливаться, чтобы произошел захват точки, а то непонятно, что выберется при нажатии ЛКМ.
рис.4 - для изменения каждой линии выноски придется сделать множество оборотов колеса мыши, и навести точно курсор.

Когда в проекте например 8 разрезов ИТП, и при каком нибудь изменении модели необходимо поправить оформление, для меня это выливается в сотню лишних движений.

Это касается всей геометрии в 2D компасе.

Спасибо.

VIO

Когда много рядом близлежащих точек к которым может притянуться курсор, делаю просто ПКМ/Привязки/выбираю нужную.
Всё

obesov

 Читаем Справку п. 3.4.1.1.3. Редактирование характерных точек.
Уважаемый bombey! Разве на Вашем рабочем месте курсор не меняет свою форму?  :%:

bombey

Уважаемый obesov!

Конечно курсор меняет форму, но чтобы он сделал это надо его перекрестие точно навести на точку. Наведения рамки "ловушки" недостаточно. Из-за этого приходится целиться, крутить колесо.
Вот сейчас делаю проект, выделяю например осевую, захватываю ловушкой на подсвеченную точку - но курсор не меняет свою форму - недостаточно точно прицелился. А я на автомате уже тяну эту точку, и.. перемещается вся осевая, а не нужная мне ее точка - esc - ctrl-Z.

Зачем нужна эта точность наведения?

В Компасе работаю с 7-й версии, все нюансы изменений вида курсора знаю.

Спасибо.

obesov

 Вот теперь начинается самое интересное.  :)
Каким именно Вы видите предполагаемое улучшение?
К примеру:
1. Характерные точки могут стать магнитами, притягивающими к себе курсор с некоторого расстояния.
2. Это расстояние можно (нужно) настраивать.
3. Включение-выключение магнитиков нужно (не нужно) в системных настройках и (или) на одной из инструментальных панелей, а также и горячими клавишами.
И т.д. и т.п.