Захват характерных точек

Автор bombey, 26.10.14, 16:48:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bombey

Хотелось бы, так:
Выделяю объект, навожу на характерные точки "ловушку",
если внутри рамки есть подсвеченная точка - то при нажатии ЛКМ происходит захват именно этой точки.

Сейчас при недостаточной точности захват происходит либо всего выделенного объекта, либо вообще другого.

obesov

Цитата: bombey от 27.10.14, 12:05:16
Хотелось бы, так:
Выделяю объект, навожу на характерные точки "ловушку",
если внутри рамки есть подсвеченная точка - то при нажатии ЛКМ происходит захват именно этой точки.

Сейчас при недостаточной точности захват происходит либо всего выделенного объекта, либо вообще другого.
Сейчас, при недостаточной точности захвата, курсор просто не изменяет свой вид. Что, естественно, не позволяет  захватить характерную точку.
Т.о., на месте разработчиков, я бы ответил: - Цельтесь "тщательнЕе"!  :um:
Дальше, собственно, обсуждать будет нечего.  :o!:

bombey

Понимаете, вот это более тщательное прицеливание заставляет делать много лишних движений.
При объеме проекта в 50 листов, это напрягает.

Как курсор должен себя вести в такой ситуации? Куда ему магнитится?

bombey

В таких случаях можно приблизить вид, чтобы в ловушке осталась одна точка.
В общем эта проблема так и останется только моей.
Всем привет, и спасибо за отзывы.

obesov

 А если так:
1. Выделяем объект (ту же Линию-выноску). Он, естественно, подсвечивается зелёным и проявляются характерные точки.
2. Нажимаем на, всего то :um:, горячую клавишу и подводим курсор к одной из характерных точек.
3. На определённом (настраиваемом или нет - не суть) расстоянии курсора от этой точки срабатывает магнит и курсор "прилипает" к этой самой характерной точке, о чем известит изменивший свой вид курсор.
4. Клацаем ЛКМ по выбранной точке и отпускаем горячую клавишу.
5. Далее - Редактирование с помощью мыши.
6. В случае, если магнит сработал не на ту точку:
  - отпускаем горячую клавишу. При этом магнит "отключается" и;
  - сдвигаем курсор в направлении требуемой точки;
  - вновь жмём на горячую клавишу;
  - вновь срабатывает магнит уже на нужной точке и далее п.5.
Если же со второго раза не случится попадания, то:
   а) Опохмелиться;  :beer:
   б) Взять отгул;  :i:
   в) Свой вариант.

obesov

  Пожалуй, последний всплеск в придумывании "прицела" к характерным точкам:
  1. Выделяем объект (ту же Линию-выноску). Он, естественно, подсвечивается зелёным и проявляются характерные точки. Курсор, по всей видимости, должен находиться над выделенным объектом.
  2. Нажимаем на горячую клавишу Tab (Shift+Tab) и...курсор "прыгает" с одной характерной точки на ближайшую другую. Следующий "клац" Tab - следующая точка и т.д.
  3. -
  4. Клацаем ЛКМ по нужной точке в тот момент, когда на ней находится курсор.
  5. Далее - Редактирование с помощью мыши.

СВ

28.10.14, 16:47:24 #27 Последнее редактирование: 28.10.14, 17:20:17 от СВ
 Тему, поднятую автором, можно отнести, если можно так выразиться, к "не сложным, но - важным". Если провести аналогию, скажем, с автомобилем, то можно сравнить с работой рукояткой переключения передач. На всех автомобилях действия похожи, но незначительные, можно сказать тонкие различия нередко дают изрядные результаты. Представьте, что вы каждый день сотни, тысячи раз дёргаете рукоятку ГАЗона (не полностью "синхронизированная" МКПП с двойным выжимом сцепления) и вот пересели, условно говоря, на премиальную иномарку с изумительной чёткостью ходов ручки коробки передач. Восторг! Да что там, даже переход на "Жигули" и тот покажется раем (или с "Жигулей" на "Мерседес"). Тот же самый эффект, не побоюсь так сказать, можно получить путём тщательной проработки действий при самых ходовых командах в Компасе, стоит только перестать "ловить" "передачу" (характерную точку) и начать "включать" её почти не глядя. Очень хотелось бы НУ ХОТЯ БЫ ОДНУ КОМАНДУ довести до максимально эффективной работы! Почему бы не эту?
Доработка нескольких "ходовейших" команд дала бы значительный психологический эффект. Вот по мне, так до отвращения раздражает в 3Д выделение рёбер (что, кстати, в чём-то сродни "ловле" точек): значок ребра блеклый, на некоторых цветах невидимый, но главное - выцелить ребро не легче, чем поймать муху, и рука именно от таких микроточных движений быстро устаёт. Нужно что-то делать (вспомнилось недавно виденное: - Ну делайте, делайте что-нибудь! Не сидите сиднем!)

Главным требованием, да не обидится на меня Олег Александрович, считаю обеспечить абсолютную простоту работы: никаких лишних движений, навёл - поймал. Если уж никак не получается, то одно дополнительное движение; больше уже нет смысла. Знаете, когда-то элемент настройки Зона нечувствительности мыши к сдвигу ошибочно посчитал настройкой именно зоны чувствительности; оказалось - нет. А как было бы хорошо настроить Зону нечувствительности мыши к сдвигу при выделении. А то, может, и проблемы здесь никакой нет: увеличить по умолчанию зону чувствительности раза в два да и дело в шляпе?

obesov

 Я извиняюсь, Сергей Васильевич!
Пользуюсь имеющимся инструментарием при необходимости...  :shu:
+ Благодарностей: 1

СВ

 Олег Александрович, четыре человека на форуме, к которым испытываю большое уважение и благодарность за их помощь и за работу в целом. Вы - первый из них. Спасибо Вам за внимание в очередной раз!
Однако ... моё желание (и в конкретном случае, и вообще) - минимум кликов. Не хочу нажимать ЛИШНИЕ кнопки!!! И такое желание не только для себя. Вынужден мучиться с "ловлей", с усталостью мышц, но не буду ... сами понимаете... Эти переключения лишних кнопок, извините за очередное сравнение, как переключать скорости на старинном гусеничном тракторе: только при остановке, со скрежетом и прочими нехорошими излишествами ...
+ Благодарностей: 1

bombey

Спасибо за поддержку.
Вариант с горячей клавишей был бы удобен, в принципе.
Но по моему мнению наоборот - для тех случаев, когда нужна повышенная точность прицела, например как у Вячеслава Никонова. Зажал клавишу, и ... сегодняшний вариант захвата.
Или сделать эту опцию отключаемой. Каждый сможет сделать выбор.

Вот совершенно согласен с Сергеем Васильевичем!
Поэтому и предложил некое удобство, как мне казалось, а появилось это желание у меня не на пустом месте - месяц без выходных, по двенадцать часов в Компасе.

Цитата: СВ от 28.10.14, 16:47:24
  и рука именно от таких микроточных движений быстро устаёт.

Еще хотелось бы, чтобы изменился алгоритм вставки листов.
Сейчас невозможно вставить лист рабочего чертежа основного комлекта с пустым штампом в нужное место, он всегда добавляется последним.
Например проект состоит из 35 листов, и мне понадобилось добавить лист номер 18.
И приходится 17! раз делать ctrl A - ctrl X - ctrl V , передвигать названия листов по одному.


obesov

Цитата: bombey от 29.10.14, 01:00:15
...Еще хотелось бы, чтобы изменился алгоритм вставки листов...
Новая тема!  :um: ;)

bombey

Здравствуйте.
Обнаружил, что частичное решение уже есть в Компасе - комбинация клавиш ctrl 5.
Но она неудобна, а переназначить ее нельзя.
Все таки надеюсь, что когда-нибудь охота за точками упростится.