• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

вопрос по защите файлов

Автор Dimka-1987, 09.10.14, 16:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dimka-1987

Добрый день!
Коллеги, подскажите, существует ли возможность защитить файлы от возможного редактирования, но с возможностью печати? А то столкнулись тут с "цирком" со стороны заказчика, что не очень приятно...

2VMS

Самый простой путь - это печать на виртуальном принтере в формате PDF. Т.е. отправляете заказчику в этом формате и пусть себе печатае документацию сколько душе угодно. Главное, что бы у него на компьютере был установлен AdobeReader.


Dimka-1987

Дело в том что обязаны передавать исходники  >:(

Dometer

В смысле "цирк"?
1. Зоказчег спёр ваш эскизный проект (сам будет делать, без вас)?
2. Или согласованный чертёж "подкорректировал" ?

Для 1-го варианта защита не поможет (напечатет и сделает).
Для 2-го варианта надо заверять согласовательный чертёж подписями НА БУМАГЕ (и защита файла - то же как-то не при чём).

Tailer

Купите лицензию на КОМПАС-Защита и проблем знать не будете

Система позволяет настроить защиту файлов от несанкционированного доступа на открытие, экспорт и печать

Dometer

Цитата: Dimka-1987 от 09.10.14, 16:23:11
Дело в том что обязаны передавать исходники  >:(
Ну - это какие обязательсва на ся взяли? Передавайте в DXF (DWG) в виде "набора линий".

Dimka-1987

Мы как субы разработали проект.
По договору передать обязаны как pdf, так и исходные файлы.
Сделали.
Теперь натолкнулись на то, что наш проект использовали без нашего ведома на другом объекте, который по ряду условий отличается. Т.е. по простому - взяли тупо и скопировали.

Я понимаю, что в любом случае можно взять и с экрана ручками перечертить. Но только на это нужно время и человек что сможет начертить и т.п. вещи, что вылезает в копеечку. По сути дела хочется усложнить жизнь заказчику, чтобы не повадно было...

Dimka-1987

Цитата: Dometer от 09.10.14, 16:31:07
Ну - это какие обязательсва на ся взяли? Передавайте в DXF (DWG) в виде "набора линий".

Уже интереснее, только как это реализовать? Через автокад я так полагаю?

obesov

 А было бы совсем нелишним, я считаю, добавить возможность защиты, например, Вида.
По аналогии с 3D моделями.
+ Благодарностей: 1

Dimka-1987

К сожалению наши чертежи идут в 2d и возможно из-за старой версии нет это функции (по крайней мере не смогли найти)

Dometer

Цитата: Dimka-1987 от 09.10.14, 16:39:08
Уже интереснее, только как это реализовать? Через автокад я так полагаю?
Я-то с Компасом плохо знаком (в иной системе работаю). Но если у Компаса есть Импорт Чертежа, то могут быть и настройки этого импорта. (Самое весёлое - это надписи в виде набора линий :) )

Danila

1. Вы можете в качестве исходников передавать pdf, если среда разработки не обговорена договором.
2. Можно воспользоваться Компас.Защита.
3. Если у вас подлинник - бумага. То вообще в бумаге. Это и есть исходник)))))
4. Если требуется модель - то преобразовать ее в скомпилированный образ. Типа "exe". Как вторичное представление. То есть покрутить/повращать, приблизить, посмотреть можно, а вот разобрать на части - никак. Например с помощью технологий Adobe.

Dezt

Цитата: Danila от 10.10.14, 10:31:21
1. Вы можете в качестве исходников передавать pdf, если среда разработки не обговорена договором.
2. Можно воспользоваться Компас.Защита.
3. Если у вас подлинник - бумага. То вообще в бумаге. Это и есть исходник)))))
4. Если требуется модель - то преобразовать ее в скомпилированный образ. Типа "exe". Как вторичное представление. То есть покрутить/повращать, приблизить, посмотреть можно, а вот разобрать на части - никак. Например с помощью технологий Adobe.
Как создать и с помощью чего в Типа "exe" по 4 пункту?

Danila

10.10.14, 11:33:39 #13 Последнее редактирование: 10.10.14, 11:45:49 от Danila
1. http://forum.ascon.ru/index.php?topic=19871.0

2. и здесь можно что-то найти:
http://www.cadmonster.ru/service.php?convert=STP&to=u3d
я выбрал из степа в u3d, можно поискать что-то еще...

3. Можно еще поискать инструменты вторичного представления.
В частности, в новой версии Лоцман.PLM используется вторичное представление в формате Adobe.
Через какие механизмы - я не изучал еще. Но, значит, возможность есть))
Я бы забрал просто вторичку, как блоб из БД, сохранил как файл в формате adobe, если бы все это у меня было))) Увы, этой версии у меня нет.
Но если они сделали - значит, и если очень захотеть - можно и самому сделать. Думаю, у adobe есть открытый API для таких решений.

4. Запросить о таких возможностях в АСКОН) Если у вас все лицензионное, они могут очень грамотно подсказать)
+ Благодарностей: 1