• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Cовременный on-line сервис на базе Аскон

Автор Buch, 06.10.14, 16:02:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Buch

Предлагаю создать современный on-line сервис для обмена пользователями своими наработками. Это, например, могут быть модели покупных радиоэлектронных изделий (РЭИ), корпусов, приводов и т.п. Создать этакое место на базе Аскон, где наши инженеры бескорыстно помогают друг-другу.

Предложение вношу по мотивам общения с коллегами из разных предприятий, занимающихся приборосозданием.
В большинстве своем конструируют, собирают, выпускают КД на платы с помощью «кто чем может», а по отношению к Компас, буквально подручными инструментами. И вот приходит эта чужеродная плата или панель в сборку и начинается - вместо _приборосоздания обычное машиностроение.
Не приборостроение, хотя бы уже потому, что такой процесс конструирования прибора сложнее, чем мог бы быть, если использовать все заложенные возможности Компас-а.

Возможно, одна останавливающих из причин – трудоемкость создания коллекции 3D моделей РЭИ используемых при создании приборов. Ведь нужно сделать сотни моделей покупных, «чужих» компонентов.

И возвращаясь к предложению – вот если все заинтересованные поделятся своими наработками, на таком on-line сервисе, трудностей станет значительно меньше. Станет доброй привычкой, перед тем как, например, делать модель покупного корпуса зайти на сервис Аскон на предмет посмотреть: нет ли уже готовой модели? Или сделав такую модель выложить на том же сервисе помогая и экономя время другим коллегам.

Такой сервис есть у буржуев, http://www.3dcontentcentral.net
Если не ошибаюсь, на базе Солида Воркс. Некоторое время назад, найдя этот буржуйский сервис, был рад. Но качая оттуда 3D модели РЭИ заметил, что трачу много времени на адаптацию их под Компас. Приходится многое делать самому и уже выкладывать на _их сервис.

Заодно и подумалось, что здорово было бы иметь свой, родной Компасу «on-line сервис», куда модели можно выкладывать/забирать в привычном формате.

Возможно, такой сервис нужен и машиностроителям, и строителям.
+ Благодарностей: 4

KiDim

Ну что тут сказать. Конечно за! Вот прямо сейчас сижу и допиливаю стороннюю модель, которую Компас скушал, но на свой вкус и цвет. :-) Тут все упрется в видение руководством Аскона, а что из этого оно сможет отжать для себя любимых. :-) Дело это затратное, особенно если делать хорошо. Если будет возможность на этом заработать, то делу дадут ход.

+10, не меньше!

Buch

При суровых разговорах на мероприятиях Аскон-а об импортозамещении и статьях об «Правительство поддержит российских разработчиков инженерного программного обеспечения...»
это был бы логичный шаг. И полезный :).

obesov

 А вот вопросик такой...
Эти самые РЭИ продаёт АСКОН?

Buch

Нет не продает, как и многое-многое другое, например винты/гайки.

Речь идет не о продвижении «чужих» изделий, с помощью сервиса (да и сложно это, учитывая возможную широту спектра). Предложение конструктивней – дать возможность большему количеству пользователей Компас-а помочь друг другу. Зацепиться за заложенный функционал Компас. И сделать это солидно, изящно и на уровне.
Не мелочась.

Алхимик

Вам сказали что АСКОН не заинтересован в этом сервисе. Видите что он будет востребован, сделайте свой и заработайте чего нить.
+ Благодарностей: 1

Buch

Аскон об этом не говорил.
Ведь только ему, Аскон-у, корректно предполагать в чем он заинтересован?

Подчеркиваю - речь идет не о прямом заработке с помощью сервиса.
Речь в том числе, о том, что логично было бы дать возможность своим пользователям помогать друг другу.

Цитата: Алхимик от 06.10.14, 18:31:33
... сделайте свой и заработайте чего нить.

есть желание помочь, а не заработать.

Алхимик

Тут на форуме есть ветка: Библиотека чертежей и моделей или ищем что то у буржуев в нужном формате.

АСКОН не заинтересованная сторона в этом вопросе, в этом вопросе заинтересованы производители деталей/сборок. Но и они боятся...

Buch

Цитата: Алхимик от 06.10.14, 19:19:01
...на форуме есть ветка: Библиотека чертежей и ...
Ветка настолько вчерашний день, что... стыдно. Да и не развивалась она из-за неудобства и отсутствия функциональности. Сравните (см. картинки ниже).

Цитата: Алхимик от 06.10.14, 19:19:01

АСКОН не заинтересованная сторона в этом вопросе
Повторюсь –
Цитата: Buch от 06.10.14, 18:51:43
Аскон об этом не говорил.
Ведь только ему, Аскон-у, корректно предполагать в чем он заинтересован?
...

Не думаю, что во взаимопомощи никто не заинтересован. Только представьте - тучи отечественных инженеров помогают друг-другу, делятся наработками, взаимопомогают :).
И территория взаимопомощи для этого - разработчик передового отечественного CADа – АСКОН!
Согласитесь красота.

Алхимик

Рад бы пополнить библиотеку да не могу, так как связан с работодателем, все файлы что я делаю за деньги в свое рабочее время, это собственность компании. И думаю таких большинство (но можете кинуть в меня тапком).

Buch

Вспомнилась притча "про веник". При адаптации: это что-то "сам по себе работодатель - не много весит. А вот куча их, работодателей, да при взаимопомощи..." Куча это КУЧА.

СВ

Цитата: Buch от 06.10.14, 16:02:13
...
Такой сервис есть у буржуев, http://www.3dcontentcentral.net
Если не ошибаюсь, на базе Солида Воркс. Некоторое время назад, найдя этот буржуйский сервис, был рад. Но качая оттуда 3D модели РЭИ заметил, что трачу много времени на адаптацию их под Компас. Приходится многое делать самому и уже выкладывать на _их сервис.
...
Любопытно: выкладывать на их сервис в Компасе, получается? А зачем, а для кого?
-  -  -  -  -  -
Возник неожиданный вопрос: - А нет ли между Компасом и Солид Воркс особенностей перевода, что какие-то типы операций хорошо адаптируются, а какие-то с проблемами? Я это к тому, что такая информация полезна для случая, когда сам что-то делаешь в Солид Воркс и это возможно будет переведено в Компас.

KiDim

Цитата: Алхимик от 06.10.14, 22:25:59
Рад бы пополнить библиотеку да не могу, так как связан с работодателем, все файлы что я делаю за деньги в свое рабочее время, это собственность компании. И думаю таких большинство (но можете кинуть в меня тапком).

Я думаю автор имел ввиду нечто типовое в первую очередь. И вот это типовое, что все перерисовывают каждый раз заново для себя и складывать в базу. О конечных изделиях речь не идет. Во-первых, интеллектуальную собственность никто не отменял, во-вторых, а зачем уникальная вещь в такой базе.

Вообще идея хорошая, только чтобы ее поднять, нужно понимание - ЗАЧЕМ. Не все проекты носят коммерческий характер. Можно просто на имидж работать. Смогут ли осилить такой подход в руководстве Аскона - это для меня та еще загадка...

Ну, а автору все одно +1.

Алхимик

Не пойму причем тут АСКОН. Понимаю вы бы предложили библиотеку СИ обновлятся через интернет и загружать пользовательские конструкции...

А так АСКОН свою часть работы сделал в библиотеке СИ. А для того что вы хотите нужно нанимать отдельного человека, который будет отслеживать и вести эту базу, как минимум, а как максимум еще и самостоятельно ее наполнять. Миллионы деталей, м да не позавидуешь.

KiDim

Цитата: Алхимик от 07.10.14, 08:56:16
Не пойму причем тут АСКОН.

А почему бы и не они. Ну никто не настаивает на этом, это автор предлагает...

Цитата: Алхимик от 07.10.14, 08:56:16
Понимаю вы бы предложили библиотеку СИ обновлятся через интернет и загружать пользовательские конструкции...

Не в бровь, а в глаз. А я делал. И даже получил развернутый ответ, почему нет. :-)))

Цитата: Алхимик от 07.10.14, 08:56:16
А так АСКОН свою часть работы сделал в библиотеке СИ. А для того что вы хотите нужно нанимать отдельного человека, который будет отслеживать и вести эту базу, как минимум, а как максимум еще и самостоятельно ее наполнять. Миллионы деталей, м да не позавидуешь.

Опять не буду спорить. Просто человеку свойственно стремиться к лучшему. Вот и появляются запросы на улучшение функционала. Если, например, объединить хотелки автора и Ваше об обновлении СИ через инет, то получим онлайн сервис с заточкой под функционал Компаса. Тоже вещь интересная. Не так ли?
+ Благодарностей: 1

YNA

Может сделать это в виде торента.
Ни какого центрального ресурса не нужно - все ресурсы у пользователей. То же самое что форум, остаётся только координировать действия, ну и следить за "лояльностью".

Mike K

07.10.14, 10:53:59 #16 Последнее редактирование: 07.10.14, 12:54:37 от Mike K
А я считаю, что подобный сервис может сыграть на руку Аскону. Ведь удобный и полезный онлайн сервис , заточенный именно под Компас, мог бы привлечь новых клиентов, стать ещё одним жирным плюсом, склоняющим инженеров "переходить на НАШЕ", т.к. подобные базы, действительно, упрощают и ускоряют работу (довольно часто пользуюсь 3dcontentcentral и знаю, что это такое, что это удобно, но хотелось бы увидеть что-то подобное от Аскона). Короче, я за, и если подобный сервис будет запущен, я готов его пополнять.  :um:
+ Благодарностей: 1

Buch

Цитата: СВ от 07.10.14, 08:03:03
... А зачем, а для кого?



Для инженеров. В первую очередь поможет инженерам занимающихся созданием приборов. Но может быть и строителям и машиностоителям.

Buch

Цитата: YNA от 07.10.14, 09:39:01
Может сделать это в виде торента.
Ни какого центрального ресурса не нужно - все ресурсы у пользователей. То же самое что форум, остаётся только координировать действия, ну и следить за "лояльностью".

Речь идет о современном on-line сервисе. Торрент как и ветка на форуме не эффективны.

legvkont1@mail.ru

А в чем проблема пользоваться все тем же http://www.3dcontentcentral.net заливая туда файлы компаса??
Это уже готовый и удобный портал. Как уже говорилось выше , для Аскона это может быть имидживым проектом,может стать и комерчески выгодным , но для крупного вендора САПР это смотрелось бы не по джентельменски как-то.
Или так же создать группой единомышленников свой портал,контента достаточно можно собрать.
Согласен что такой портал будет удобен многим работающим в компас,а у Аскона есть необходимый ресурс для его создания.
Но если Аскон в этом не заинтересован(или заинтересован,как узнать?) разве не может быть какойто альтернативы ( торрент и форум действительно устарели ,не предлагайте) ??
+ Благодарностей: 1