• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Паз

Автор chuikov, 05.09.14, 08:46:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chuikov

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите как выполнить в 3D данный паз?

obesov

 Так, например.
+ Благодарностей: 1

chuikov

Благодарствую!

VIO

Можно и за две операции.
:)
+ Благодарностей: 1

chuikov

А как вы сделали за две операции? Можно файл получить?

semenkontorovskij

Одна операция - сам корпус. Вторая - паз. Обе - вращение. Одна выдавить, вторая - вырезать.
+ Благодарностей: 1

chuikov

Да, да, я понял. Благодарю!

VIO

Цитата: semenkontorovskij от 05.09.14, 10:33:11
Одна операция - сам корпус. Вторая - паз. Обе - вращение. Одна выдавить, вторая - вырезать.
У меня первая выдавить с тонкой стенкой вторая вырезать вращением.
Использую только основные плоскости, удобнее.
:)

semenkontorovskij

Я тоже не использовал дополнительных плоскостей.

YNA

Всё это правильно, но вот захотелось сделать в точном соответствии с оригинальным рисунком.
Ну вот теперь всё точно. А вот слабо так сделать?  :)

СВ

 А что если показать ВСЕ возможные варианты? С булевой операцией, к примеру. В обучающих целях, так сказать, для новичков...

semenkontorovskij

Цитата: YNA от 05.09.14, 12:16:30
Всё это правильно, но вот захотелось сделать в точном соответствии с оригинальным рисунком.
Ну вот теперь всё точно. А вот слабо так сделать?  :)

Один из вариантов:

YNA

Реально должно выглядеть так как на рисунке. Должны появиться коротенькие прямые грани, иначе формообразующее тело не извлечь из паза. К сожалению построить не могу из за ошибки (тело с нарушенной топологией), но фантом строится и по нему видно эти срезанные грани.

obesov

Цитата: YNA от 05.09.14, 13:02:46
Реально должно выглядеть так как на рисунке. Должны появиться коротенькие прямые грани, иначе формообразующее тело не извлечь из паза. К сожалению построить не могу из за ошибки (тело с нарушенной топологией), но фантом строится и по нему видно эти срезанные грани.
А если формообразующего тела или инструмента нет?  ;)
3D-печать, к примеру.  :shu:

YNA

Ну, 3Д принтер - это слишком наворочено. Можно склеить две половинки детали.  :)
По поводу нарушения топологии: ошибку можно обойти увеличив вырез на 0,4-0,5 %.

semenkontorovskij

Цитата: YNA от 05.09.14, 13:02:46
Реально должно выглядеть так как на рисунке. Должны появиться коротенькие прямые грани, иначе формообразующее тело не извлечь из паза. К сожалению построить не могу из за ошибки (тело с нарушенной топологией), но фантом строится и по нему видно эти срезанные грани.

Но, ведь никто не мешает поднять чуть выше ось и граней не будет

YNA

Тогда торцы не будут круглыми.
Кстати нарушение топологии удалось победить при помощи зеркального массива, всё в порядке. :)

Николай

Можно и поднять. Но если в чертеже-указано такое расположение?  А вообще то деталь простая и делается "без вывертов".

niklas

Цитата: chuikov от 05.09.14, 10:42:02
Да, да, я понял. Благодарю!
Мне так кажется, что все гораздо проще. Вырезаете обычный шпоночный паз, а затем операция "Скругление", кликаете по донышку паза и все. К примеру поз шириной 10 мм, тогда скругление 5 мм

YNA

Цитата: СВ от 05.09.14, 12:25:56
А что если показать ВСЕ возможные варианты? С булевой операцией, к примеру. В обучающих целях, так сказать, для новичков...

А что, хорошая мысль, в обучающих целях. Вот пример другого паза, здесь уже требуются другие операции.
Сегодня суббота, начальства мало, так что можно "поиграться"  :)