• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас - электрик для рисования схем на свои НКУ

Автор syoma, 08.08.14, 17:20:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

syoma

Привет. Извиняюсь за банальный вопрос, но хочу узнать подойдет ли Компас - электрик для моих задач.

Собственно задача банальная - разработка схем принципиальных(Э3), соединений(Э4), подключений (Э5), а также автоматическая генерация перечней элементов для низковольтных комплектных устройств. НКУ у нас - это шкаф с платами, клеммниками, проводами, кабелями и т.д. НКУ мы разрабатываем сами - это готовые изделия для выполнения определенной задачи, имеющие несколько вариантов исполнения - т.е. они от проекта к проекту не меняются. Ессно нужно чтобы были рамки под ГОСТ и достаточно развитые библиотеки УГО, с возможностью пополнения.

Так как особо детального описания я на сайте не нашел, то хотел бы спросить здесь насколько Компас - электрик может подойти для моих задач.

Спасибо за ответы.

EugeneB

Адназначна!

Только библиотеки копить самому. Это самая нудная работа.
"Три дня потеряешь, потом за час долетишь" (с)

Думаю, большинство новичков этот барьер не проходят.
Надо сразу настроить себя на долгую, методичную работу.
С наскока ничего не выйдет.


Шримф Олег

1. Вебинар, в котором рассмотрены основные модули системы и продемонстрировано создание небольшого проекта:
https://share.ascon.ru/public.php?service=files&t=cfe9f0c49bd727d8bc08baf3497d6f8d&download&path=//Webinar_2013.11.25.zip

2. Обучающие ролики по основным приемам работы в КОМПАС-Электрик
онлайн ссылка:
http://machinery.ascon.ru/!swf/01/start.htm
или оффлайн можно скачать из базы знаний:
http://sd.ascon.ru/otrs/public.pl?Action=PublicFAQZoom;ItemID=494

3. Также вы можете связаться с ближайшим к вам офисом АСКОН http://ascon.ru/offices/ и взять бесплатно КОМПАС-Электрик в опытную эксплуатацию.

syoma

Цитата: EugeneB от 11.08.14, 09:06:14
Только библиотеки копить самому. Это самая нудная работа.
"Три дня потеряешь, потом за час долетишь" (с)
Вот это действительно меня немного напрягает - мы работаем в основном с иностранными комплектующими - WAGO, Schneider Electric, Phoenix Contact - естественно ожидать, что эти компоненты есть в базе данных Компаса - не стоит (хотя в конкурирующих европейских продуктах они есть)
А так как их нет в базе и Компас заточен на ГОСТ существуют определенные сомнения насчет того вообще - а как представлять определенные технологии в данных компонентах, про которые ГОСТ может и не знать? Например многоэтажные клеммники с возможностью подключения разъемов, прорезные соеденители, наборные разъемы с крышечками, разъемы с технологиями прямого подключения к платам и т.д. Все это мне придется рисовать.


Leo

Хоть Электрик и заточен по ГОСТы, но эта заточенность касается форм выходных отчетов. А сами компоненты и УГО можно отрисовывать в любом удобном виде (по ГОСТам и не по ним). Кроме того, есть возможность создавать собственные отчетные формы.
Многоэтажные (многоярусные) клеммники в системе поддерживаются. В общем, думаю, все нормально.

EugeneB

Цитата: syoma от 11.08.14, 12:47:02
Вот это действительно меня немного напрягает - мы работаем в основном с иностранными комплектующими - WAGO, Schneider Electric, Phoenix Contact - естественно ожидать, что эти компоненты есть в базе данных Компаса - не стоит (хотя в конкурирующих европейских продуктах они есть)

Не естественно!
Например, существует некая база по Шнейдеру, скачать можно здесь:
http://sd.ascon.ru/otrs/public.pl?Action=PublicFAQZoom;ItemID=773

Её можно добавить к своей базе. Как это делать - читай "Руководство пользователя" КЭ.

Создатели КЭ не могут заполнять  базу за всех производителей.
Это производители оборудования должны создавать библиотеки на свою продукцию
во всех мыслимых CAD-ах, если они хотят, чтобы их оборудование легче попадало в поле зрения
разработчиков (IMHO). И многие зарубежные компании уже смикитили, что это косвенный профит
и держат на своих сайтах всякие библиотеки на свою продукцию, в основном, конечно,
для своих буржуйских CAD-ов.

Хотя конечно Аскон мог бы как-то, хотя бы информационно подталкивать наших производителей
к созданию Компасовских библиотек. Рассылать информационные, разъяснительные, методические
материалы. Возможно создать должность некоего суперадминистратора БДК, который бы
держал супербазу и общался бы с производителями.

Но это так, мысли вслух...

obesov

 
Цитата: EugeneB от 11.08.14, 20:22:14
...Это производители оборудования должны создавать библиотеки на свою продукцию
во всех мыслимых CAD-ах...
в том числе и в КОМПАСе;)

Andrew

Цитата: EugeneB от 11.08.14, 20:22:14
Хотя конечно Аскон мог бы как-то, хотя бы информационно подталкивать наших производителей
к созданию Компасовских библиотек. Рассылать информационные, разъяснительные, методические
материалы. Возможно создать должность некоего суперадминистратора БДК, который бы
держал супербазу и общался бы с производителями.

Но это так, мысли вслух...

А зачем это производителям?
Сравните объем КЭ по сравнению даже в ACAD Electrical.

2VMS

Базу данных для КОМПАСа можно иметь также и в форматах STEP или IGES.

syoma

В принципе достаточно, чтобы Компас умел импортировать в библиотеку AutoCAD и STEP - он же это умеет сейчас?

obesov

Цитата: syoma от 12.08.14, 12:59:58
В принципе достаточно, чтобы Компас умел импортировать в библиотеку AutoCAD и STEP - он же это умеет сейчас?
Давно-о-о!  ;)
+ Благодарностей: 1

EugeneB

Цитата: Andrew от 12.08.14, 08:07:57
А зачем это производителям?
Сравните объем КЭ по сравнению даже в ACAD Electrical.

Как зачем? По нынешним капиталистическим временам "скачет" тот, кто продаёт.
Разве производители не хотят больше продавать?

Andrew

Вы в серьез не понимаете?
Из-за 0,01% роста продаж - никто не подвигает мышькой.

EugeneB

За сколько процентов роста это сделала, скажем, National Instruments:
http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/574D01C7CF5B3DB7862572FA004E54D3
http://digital.ni.com/hardref.nsf/websearch/2d27690ff8ac8bd4862575740074ea5b
?

Или, вот, из неэлектрической области - Festo:
http://www.festo.com/cms/ru_ru/9533.htm
?

А такое понятие, как техническая культура вы не признаёте?
Я про производителей оборудования говорю,  не про Аскон.
У Аскона с культурой всё в порядке.

Впрочем мы сильно отклонились от темы.
Не смотря на то, что автор темы пока не определился,
то ли ему нужны в работе ГОСТы, то ли мешают, :)
думаю ему уже исчерпывающе ответили.

syoma

Не знаю - может тут ответят или создать новую тему?

Просмотрел все демо-ролики и установил пробную версию. Сейчас уже создал пару аппаратов и пытаюсь попробовать нариcовать принципиальную схему. И тут уже два облома:
- при перемещении УГО точки подключения линий связи остаются на месте.
- при двойном клике на линии связи пишет, что не может найти библиотеку KE.rtw. Если выбрать файл пишет, что "Неверное имя библиотеки"

Есть какие либо мысли по этому поводу?

syoma

Цитата: EugeneB от 11.08.14, 20:22:14
Её можно добавить к своей базе. Как это делать - читай "Руководство пользователя" КЭ.
Меня немножко смущает система - БДК. С компас-электрик посталяется своя база, но я не нашел информацию, как создавать свою базу. Я имею ввиду именно отдельный файл, а не компоненты. Да и вообще Компас электрик работает с компонентами в одной схеме, если они будут находиться в разных базах? Можно подключать несколько баз?
На данный момент моих два компонента я создал, но их пришлось записывать в основную базу - а это немного ни мало 300мб объема. Хотелось бы иметь именно свою маленькую библиотеку своих компонентов.
Это возможно?

EugeneB

Цитата: syoma от 17.08.14, 16:44:57
Меня немножко смущает система - БДК. С компас-электрик посталяется своя база, но я не нашел информацию, как создавать свою базу. Я имею ввиду именно отдельный файл, а не компоненты. Да и вообще Компас электрик работает с компонентами в одной схеме, если они будут находиться в разных базах? Можно подключать несколько баз?
На данный момент моих два компонента я создал, но их пришлось записывать в основную базу - а это немного ни мало 300мб объема. Хотелось бы иметь именно свою маленькую библиотеку своих компонентов.
Это возможно?

Просто удали ненужные папки из поставляемой базы.
Так новые базы заводятся из старых :)

Работать с разными базами одновременно нельзя. Можно поочерёдно, надёргивая из разных баз
компоненты в свой проект.

Если работаешь в одиночку, удобно держать на каждый проект отдельную базу.
Но если предприятие большое, много инженеров и конструкторов, то лучше , всё-таки,
вести одну большую общую базу.

syoma

Т.е. я так понимаю - надо создать свою базу под проект, скопировав ее из основной и удалив все ненужное, а затем набирать ее по мере наполнения проекта, т.е. если нужный компонент существует в основной базе - копировать его из основной базы в свою и использовать. Можно время от времени обновлять основную базу компонентами из своей, чтобы было легче повторно использовать.
Я правильно понимаю этот алгоритм?

Шримф Олег

Если вам удобнее создавать базу под каждый проект, то принцип такой же как вы и описали. Копируете файл основной базы, удаляете ненужное, сливаете нужные аппараты из основной базы и добавляете недостающие аппараты.
Также вы можете создать в основной базе подкаталоги под каждый проект и копироваь нужные аппараты внутри базы и использовать для работы только основную базу.

syoma

Честно говоря, я б наверное предложил бы разработчикам взять такой способ работы с базами за основу - т.е. для каждого проекта организовывается своя база БДК - кэш, куда Компас электрик автоматически копирует компоненты из баз, по мере того, как пользователь вставляет УГО и аппараты. Такая база хранится в проекте.
Если пользователь обновил компонент в одной из оригинальных баз, то он может выполнить команду синхронизации, при которой компонент заново копируется из базы в кэш и обновляется. Или можно чтобы по другой команде направление синхронизации было противоположное. Если после добавления УГО в схему оригинальная БДК была перемещена, то Компас должен иметь возможность выбора места положения при обновлении.
Такой принцип, кстати, используется в некоторых программах проектирования печатных плат.