• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас - электрик для рисования схем на свои НКУ

Автор syoma, 08.08.14, 17:20:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Астратов Анатолий

Уточню.
Как только Вы выбрали из базы данных комплектующих (БДК) изделие (например, электроаппарат), оно сразу же сохраняется в проекте — грубо говоря, в локальной базе данных комплектующих проекта. Сделано это в первую очередь для того, чтобы Вы могли безболезненно передать проект на другое предприятие, где в базе данных отсутствуют эти изделия. Теперь, если Вы даже измените это изделие в БДК, оно всё-равно останется неизменным в проекте. Изменить это изделие в проекте по оригиналу в БДК можно только принудительно, вызвав соответствующую команду в Менеджере проектов.
Ещё добавлю.
Вы можете иметь у себя несколько файлов базы данных, например, переданных предприятиями-партнёрами, и в ходе работы над проектом «налету» переключаться между ними. Также Вы можете объединить несколько файлов базы данных в один — так называемое «слияние баз данных». Причём сливать можно как целиком, так и отдельными каталогами.
+ Благодарностей: 1

syoma

ЦитироватьКак только Вы выбрали из базы данных комплектующих (БДК) изделие (например, электроаппарат), оно сразу же сохраняется в проекте — грубо говоря, в локальной базе данных комплектующих проекта. Сделано это в первую очередь для того, чтобы Вы могли безболезненно передать проект на другое предприятие, где в базе данных отсутствуют эти изделия. Теперь, если Вы даже измените это изделие в БДК, оно всё-равно останется неизменным в проекте. Изменить это изделие в проекте по оригиналу в БДК можно только принудительно, вызвав соответствующую команду в Менеджере проектов.
Это хорошо - то, о чем Вы говорите. :) Плохо то, что об этом нифига не сказано в документации. :(
И приходится вот так по крупице на форуме и самому догонять, как оно работает...

syoma

Вот опять прикол - взял из своей Базы удалил все ненужное, оставив только пару своих изделий. А она не уменьшается - как была 400Мб, так и осталась. В чем прикол?

EugeneB

Есть такой прикол. Это особенность работы некоторых СУБД, в частности
MS Access. При удалении информации - размер файла не уменьшается.

Последовательность действий такая:
1. Скопировать поставляемый файл bdk.mdb в папку проекта.
2. Открыть его Менеджером базы данных комплектующих Компаса.
3. Удалить всё, что не нужно. Выйти из менеджера.
4. Открыть эту базу данных в MS Access.
5. Произвести сжатие: Сервис-Служебные программы-Сжать и восстановить базу данных
6. Выйти из MS Access
7. Убедиться в уменьшении размера файла БДК..

К разработчикам КОМПАС-Электрик: очень хочу видеть в списке применяемых
СУБД PostgreSQL.

syoma

Цитировать4. Открыть эту базу данных в MS Access
:) Если бы у меня был Access, то я б вопросы не задавал. Но почему-то в комплекте с Компасом он не идет.
В документации написано было, что можно создавать новую базу в Аксесе и экспортировать туда структуру.
Мда еще одна непонятка - ладно буду дальше мучать.

2VMS

Цитата: syoma от 23.08.14, 22:37:56
:) Если бы у меня был Access...
MS Access, также как и MS Excel входят в состав MS Office.

syoma

ЦитироватьMS Access, также как и MS Excel входят в состав MS Office.
Ну я не такой буржуй - у меня лицензионный офис. И к сожалению Access идет только в пакете Professional, который стоит дофигища, так что у меня обычный.

EugeneB

Есть такая, где-то даже "этическая" проблема - Использование Компас-Электрик ВЫНУЖДАЕТ
нас покупать ПО вероятного противника - ОС Windows и иногда, как в вашем случае,
MS Office.

Кстати, в документации сказано так:
"2. Создайте новую базу данных средствами требуемой СУБД..." - выделено мной.

Некоторые другие производители ПО понимают это и упрощают
жизнь пользователям, давая возможность работать на общественном ПО.
Например фирма 1С позволяет использовать ОС Линукс и СУБД
Постгрес.

А вам остаётся только найти друга с MS Access, что бы он сделал вам пустую БДК.
Всего один раз на все последующие проекты.

Andrew

А то, что использование даже линукс заставляет покупать процессоры внроятного противника вас не смущает?

EugeneB


Andrew

Ну да, ну да...
А ничего, что они производятся на иностранных кремниевых фабриках?

EugeneB

Не надо впустую сотрясать воздух! Эльбрус всегда был полностью наш.
И разработка и производство.
http://www.mcst.ru/

А фабрики есть уже во многих странах. Это уже не монополия.
Откажет одна, согласится другая.

И мне не нравится ваш настрой - вы всё время хотите унизить родные осины.
С таким настроем вы всегда найдёте за забором что-то лучше, больше и толще.
Хотя... я не знаю кто вы и откуда.