• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

УГО Э3. Шаг строк

Автор EugeneB, 28.07.14, 13:27:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EugeneB

28.07.14, 13:27:11 Последнее редактирование: 28.07.14, 15:26:07 от EugeneB
Компас-Электрик вер.15, ознакомительная версия.

Рисую блок с одним 37-контактным разъёмом. Надо пометить контакты текстом З1...З37 и АС1...АС37.
Вписал их одним текстовым блоком (соответственно). Шаг выводов - 5. Шаг строк - 5.0. Всё сошлось.
Текстовые метки размещены с точностью до миллиметра, как рекомендовано в "Руководстве пользователя", п.10.3.

При прогоне через мастер сохранения шаг строк самопроизвольно увеличивается до 7.0
Сервис-Параметры-Текущий фрагмент-Текст на чертеже-Шаг строк-5.0
И картинка расползается. Писать каждую метку в отдельном текстовом блоке технически громоздко
(и соответственно - не культурно)

Вопрос: нормально ли группировать несколько текстовых меток в одном текстовом блоке?




EugeneB

28.07.14, 15:10:16 #1 Последнее редактирование: 28.07.14, 15:32:13 от EugeneB
Вот, не поленился, сделал спецполя (АС и З)отдельными текстовыми блоками. Они разъезжаться перестали.
А нейтральные текстовые блоки (наименование контактов разъёма) разъезжаются.
Мастер проявляет не нужную инициативу - меняет шаг между строками. Есть способ его окоротить?
Есть способ сразу объявить какой-либо текст частью изображения,
чтобы мастер не пытался его интерпретировать или что-то с ним делать?

Шримф Олег

Настройте в параметрах КОМПАС-3D для новых документов шаг строк 5.00 и шрифт 3.5 и скопируйте данное УГО в новый фрагмент.
Также для корректного сохранения УГО, текстовые поля для зажимов и адресных ссылок всегда делайте отдельными текстовыми блоками
+ Благодарностей: 1

EugeneB

Спасибо, помогло!

Продвинулся ещё на два экрана мастера :)

В порядке конструктивной критики, думаю мастер сохранения УГО надо совершенствовать.
Наверное об этом сказано сто раз, но вода камень точит.
Работает он кривовато и не эргономично.
А именно:
1. Рассмотренный случай для меня не был очевиден. Надо помянуть его в Руководстве пользователя.
2. На экране ассоциации текстовых полей с точками подключения не сработала автоматическая ассоциация,
не смотря на то, что текстовые поля АС и З стоят в нужных местах. Мастер ассоциировал все поля АС
с первым выводом, а все поля З со вторым выводом. Не беда, можно переассоциоировать вручную.
3. Для этого нужно удалить ассоциацию у каждой метки АС и З (70 штук, 140 ударов мыши, не считая скролирования, скопом нельзя!).
- Указать новую привязку у каждой метки при следующих неудобствах - окно мастера не запоминает
местоположения, куда его помещают и каждый раз оно выскакивает посреди экрана, закрывая изображение.
- Если список точек в мастере длинный и скролируется, то мастер не запоминает текущей точки в списке, его
приходится скролировать к каждой точке заново (раз 50 в моём случае!)  - это ещё 200-300 ударов мыши.

Ничего себе автоматизация. Весь палец сточишь на одном УГО одного элемента.
Со страхом думаю, если потребуется что-то изменить в этом УГО, например какую-либо статическую надпись
и придётся проходить этого мастера заново..

Продолжим опыт.



PS. не в тему, но ещё раз об эргономике:
Везде в Компасе вещественные числа вводятся через точку, и народ к этому наверняка привык,
а в этом уважаемом форуме, посвящённом Компасу, нужно вводить число е
через запятую. Диссонанс, знаете-ли.

Астратов Анатолий

Спасибо.
Приняли к рассмотрению.

P.S. Для этих замечаний желательно было бы создать отдельную тему.

Николай

Введение дробных чисел через точку в Компасе- это неуважение к пользователям Компаса.

EugeneB

Э-э, не совсем понял насчёт неуважения к пользователям...
Да, с запятой я погорячился.
К чести Компаса, он воспринимает и точку и запятую как разделитель в числах,
тем самым не мучая пользователей.ненужной занудностью.
Но если вы ввели число с запятой, то он быстренько преобразует её в точку.
И все настройки (Сервис-Параметры) он также хранит с точкой.

А вот этот форум точку не воспринимает :?)

Николай

Не насчёт форума, а насчёт Компаса: При расчётах пружин, валов и шестерён приходится вводить точку. После того, как целый день чертишь, задавая все размеры с запятой, на чём и настивает ЕСТД и как нас учили в школе, вдруг оказывается, что диаметр проволоки для пружин надо задавать через точку. Сколько раз, забывая об этом долбился в эту точку!
Может, у меня Компас такой? (V9).

EugeneB


Да, точка-запятая - это целая тема.

Вот здесь немного обсудили её:
http://forum.ascon.ru/index.php?topic=25388.0

По моему не нашли как управлять этим знаком в Компасе.

У меня Компас версия 15 пробная. Посмотрел в этой версии. Что бы вы в нём не нажимали,
он в параметрах ставит точку, а в размерах запятую. Сам.
Мне нравится такой подход.
Системные настройк винды на это никак не влияют.
Настроек в Компасе я тоже не нашёл.

feniks

Вот еще одна такая тема. Проблема по всей видимости актуальная.