• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Новая форма извещения об изменении

Автор astertr, 17.07.14, 13:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astertr

Многие уже, наверное, в курсе, что согласно недавно вышедшему ГОСТ 2.503-2013 поменялась форма извещения об изменении. Есть ли уже шаблон этой форме в библиотеке шаблонов Компаса?

KiDim

Конечно же... НЕТ!  :-))) По скорости работы Аскона это случиться к концу года. В 16 версии я думаю. А сейчас все руками делать и по бырому, как сказал наш НК.  :-)))

Вячеслав

Цитата: KiDim от 17.07.14, 15:16:19
... и по бырому...

система "Бикицер"? ("самолет бикицер паровоз")

А чего хоть поменялось? у нас этот стандарт не введен, старый еще действует...

KiDim

Ну теже я...ца, только в профиль.  :))))) Кому то совсем нечего делать и бланк извещения из книжной ориентации поменяли на альбомный.

Вячеслав

Цитата: KiDim от 17.07.14, 15:33:11
Ну теже я...ца, только в профиль.  :))))) Кому то совсем нечего делать и бланк извещения из книжной ориентации поменяли на альбомный.

Ой, вэй! Оно им надо? Дали бы молотком по голове - и все дела...

Николай

Скачал новый ГОСТ. Не пойму, какя экономическая целесообразность в появлени новой редакции старого документа. В документе приведена форма только для горизонтального расположения. Однако в п.5.1 записано, что ИИ выполняют на формах с горизонтальным и вертикальным расположением листа. Как это понимать? Использовать верт. форму по ГОСТ 90 года, или подогнать в вертикалке новое содержание под ГОСТ 13 года?

astertr

незаконно. но особо никто заморачиваться не будет. К сожалению, строгость приемки у всех разная) Вопрос открытый. Пришлось просить нашего студента вычертить новую рамку на первое время  :)

JIK

С чего вы взяли, что что-то изменили? Сказано четко: "выполняют на форматах А5, А4, А3 с вертикальным или горизонтальным расположением листа" Основная надпись по ГОСТ 2.104. Подумаешь, форму перерисовали в приложении...
+ Благодарностей: 1

KiDim

Дык мы бы и не знали, если бы НК не пришел и всех не обрадовал!  :)))))
А по поводу трактовки ГОСТ тут все просто. Можно с пеной у рта доказывать НК, что они не правы, но они последняя инстанция. Наши хотя бы спорные моменты излагают в СТО. Тут на кривой козе не подъедешь.  :)

Вячеслав

Я так и не понял - что-то изменилось, кроме года выпуска стандарта? Судя по дискуссии - ничего...

JIK

Цитата: Вячеслав от 18.07.14, 10:50:49
что-то изменилось, кроме года выпуска стандарта?
Посмотрите приложения к ГОСТу, там расписано, что изменилось. Принципиально ничего...

SergAK

Принципиально ничего, а при работе с государственными конторами извещения возвращают назад, и говорят, что мы отстали от жизни, и вообще не знаем, что такое госты )

KiDim

Кстати, кому нужно для 14 и 15 версии Аскон поправил библиотеки оформлений. Качайте!

SergAK

И новое оформление извещения там есть? Где качать?

obesov

+ Благодарностей: 1

KiDim

+ Благодарностей: 2

2VMS

Обычно всё новое - это хорошо забытое старое. Горизонтальная форма ИИ существовала ещё в СЧХ (система чертёжного хозяйства). Система СЧХ существовала до появления ЕСКД.
Форма ИИ может быть узаконена стандартом предприятия. На нашем предприятии форма ИИ отличалась от формы разработанной Асконом и была узаконена стандартом предприятия, причём задолго до появления КОМПАСа.

Sinus

форму новую нарисовали. Вот мне интересно почему такие идентификаторы ячеек формы и почему тип данных стандартных ячеек (например фамилия нормокотролера, дата утверждения и большенство других) пользовательский? По моему мнению это неправильно. Если, например, есть ячейка фамилия утверждающего в документе то фамилия должна переносится в соответствующую ячейку при смене оформления документа. Все это конечно можно сменить и настроить как захочешь, но все равно непонято почему так?

GenTAPo

Мне это тоже показалось странным. Как будто разработчики всегда так торопятся, что секунд не хватает до сдачи продукта, поэтому, что успели.
Я вообще давно ввёл в пользовательское меню разделы по кодам и причинам изменений и информации о заделе и сделал ссылки в стиле документа для выбора двойным щелчком.
Почему до сих пор это не сделано в документе, это же ведь информация, предусмотренная ГОСТом, непонятно. И сложности ведь никакой. Теперь придётся и этот дорабатывать.

МиХаН_ыч

GenTAPo, а не могли бы, если не трудно, описать процедуру прописки в пользовательское меню и ссылки в стиле документа?
+ Благодарностей: 1