• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Подшипник из ленты Мебиуса.

Автор semenkontorovskij, 11.06.14, 12:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Экспериментировал с построением ленты Мебиуса и получился такой интересный подшипник. Рисунок и модель прилагаю. Может быть комуто захочется попробовать  :o:

VIO


semenkontorovskij

Спасибо ) Я видел ) Но автор поместил только картинку и то сборки. А саму модель потерял и не смог найти ) Вот и пришлось выдумывать . Это сделано одной деталью )

Николай

11.06.14, 13:33:57 #3 Последнее редактирование: 11.06.14, 13:52:56 от Николай
А можно ли выложить в cdw в версии  5.11, чтобы покрутить? Или этот файл секретный? :shu:
И ещё: у автора по ссылке шарики насыпаны между двух лент, а у вас-между двух сторон одной ленты.Может, это и хорошо... :)

semenkontorovskij

Ну, во первых не секретный т.к. я выложил файл модели. Расширение cdw  имеют чертежи.  А пересохранить этот файл в 5.11 модель не получится. Т.к. это 15 версия и возможности , которые я использовал в 15 их просто нет в версии 5.11. Так что увы (  Но Вы можете скачать с офсайта просмотрщик для 15 версии и открть там и покрутить.

Николай

У меня Эксплорер показывает только, что вложен файл  "Подшипник.png.", т.е - картинка. Поэтому и была такая просьба. Всё-таки не вижу файла .m3d...

semenkontorovskij

Вот же он упакованный

semenkontorovskij

Если Вы не видите , то дайте мне вашу почту и я пришлю.

Николай

Извиняюсь, движок вертикальной прокрутки не работал и искомая нижняя строка была скрыта. После вашего скрина всё наладили. Вьювер 15 установлен, попробую покрутить.

СВ

 Так это не подшипник. СОВЕРШЕННО не подшипник. Просто похоже, издалека. Может, попробуете таки сделать подшипник?

semenkontorovskij

Конечно я знаю, что там одно кольцо ) Сейчас пробую сделать именно из двух колец. Если получится - выложу ))

Dometer

Цитата: Николай от 11.06.14, 13:33:57
...
И ещё: у автора по ссылке шарики насыпаны между двух лент, а у вас-между двух сторон одной ленты.
...

Цитата: semenkontorovskij от 11.06.14, 22:26:29
Конечно я знаю, что там одно кольцо ) Сейчас пробую сделать именно из двух колец. Если получится - выложу ))

Рекомендую поэкспериментиовать на кольцах Мёбиуса, склеенныхиз бумаги - нарисуйте шарики на поверхности реальной ленты.

Для того, чтобы при разрезании [пространством для шариков] кольца Мёбиуса получалось не одно, а два кольца (сцепленные друг- с другом)...

semenkontorovskij

12.06.14, 14:53:16 #12 Последнее редактирование: 12.06.14, 15:14:25 от semenkontorovskij
Кольцо Мебиуса получают "склеиванием" концов ленты после взаимного поворота на 180 градусов

Если разрезать такое кольцо Мёбиуса вдоль по средней линии, то в итоге получится кольцо с двойным полуоборотом. Такое кольцо называют "Афганской лентой" и оно является уже двусторонней поверхностью с двумя краями(кромками).

С таким одним кольцом сделана предыдущая модель подшипника.

Если лента получена поворотом концов на 360 градусов, то если ее разрезать по средней линии мы получим два кольца одно в другом.

На этом эффекте основана вторая модель подшипника из двух колец.

В первом случае траектория движения шаров - окружность. Во втором - пространственная кривая, проходящая по оси средней поверхности или по линии разреза основной ленты.

Идея построения такова:  строится поверхность в виде ленты развернутой на 360 градусов. Потом для двух колец две эквидистантные поверхности с последующим приданием толщины.

P.S.  Вся модель выполняется разомкнутой с последующей "заделкой" недостающего элемента кольца.
После этого намечается средняя линия по которой размещаются шары и производится вырез пазов.

semenkontorovskij

Цитата: СВ от 11.06.14, 22:12:26
Так это не подшипник. СОВЕРШЕННО не подшипник. Просто похоже, издалека. Может, попробуете таки сделать подшипник?

Теперь это подшипник  :o:

Dometer

Цитата: semenkontorovskij от 12.06.14, 14:53:16
...
В первом случае траектория движения шаров - окружность. Во втором - пространственная кривая, проходящая по оси средней поверхности или по линии разреза основной ленты.
...
Какая математика мешает сделать траекторию движения шаров по окружности и для "афганского подшипника" ?

Просьба (предложение): выкладывать 3D в [том числе и] формате step или [solid-]iges.

semenkontorovskij

Вероятно вы невнимательно прочли ) Именно для Афганского подшипника траектория окружность. Для второго - не окружность. Вероятно мешает Лобачевский со своей математикой ))) Во всяком случае я не смог сделать, чтобы это была окружность. Хотя за основу построения исходной поверхности я взял именноь токружность. А линия расположения шаров построена по факту. Она получилась не окружностью из условия равного расстояния до обоих колец в средней их части.

Что касается других форматов я не очень сведущ в них. Там два варианта step. Если Вы подскажите в каком именно лучше сохранить я все сделаю  :)

Dometer

Я внимательно читаю и ещё смотрю картинки.
По картинке первого подшипника виденн Мёбиус - односторонняя "посадочная" поверхность для подшипника "в целом".

Для подшипника с двумя кольцами нужно "разгрызать" "Афганское кольцо", которое делает два полуооборота (т.е. на 360 градуусов).

Про то, как делать step  Компасе не подскажу (у меня нет компаса, разве-что вьювер).

semenkontorovskij

Вот в каих форматах я могу сохранить модель. В каком порекомендуете ?

semenkontorovskij

Можно и с сепаратором ))

semenkontorovskij

А можно и с надписью на поверхности :o: