Подшипник из ленты Мебиуса.

Автор semenkontorovskij, 11.06.14, 12:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dometer

13.06.14, 21:44:43 #20 Последнее редактирование: 13.06.14, 23:01:54 от Dometer
Цитата: semenkontorovskij от 12.06.14, 15:51:59
Вот в каких форматах я могу сохранить модель. В каком порекомендуете ?
Наверно в STEP 203. А можно в обоих step-ах и в iges.
Ещё бы лучше (т.е. универсальнее и надёжнее) в 3d-pdf, но не могу судить по скрину списка, подерживается ли такой формат (это вы сами можете проверить - сможет ли    pdf-reader "крутить" модель).

Но, однако , боюсь, что "хороший" *.iges не уложится в ограничения по пересылке. У меня, например, заархивированный *.iges - полтора мегабайта. Только архив step-а вписывается в ограничения.

Dometer

13.06.14, 22:14:22 #21 Последнее редактирование: 13.06.14, 23:03:02 от Dometer
Всё-таки надо добиваться, чтобы центра шариков располагались на плоской окружности. Ибо подшипник получается гораздо технологичнее: оба наружно-внутренних кольца  идентичные, что уменьшает номенклатуру изготавливаемых деталей. (В этом, к стати, преимущество таких подшипников перед традиционным).
В качестве недостатка отмечу сложноть сборки колец подшипника и сепаратора - они оказываются продетыми друг в друга. И если сепаратор нетрудно склёпывать из четырёх частей (а не из двух половинок, как в шарикоподшипниках устаревшего типа), то наружно-внутренние кольца либо придётся то же делать разъёмными, либо изготавливать как одну деталь.
Возможно, что придётся переработать методы изготовления валов и методы монтажа.
Так же настораживает неспособность таких подшипников вращаться.

Во вложении -та же картинка, что в предыдущем сообщении, но большего размера.

beginner

Приветствую всех.

Появилась необходимость построить ленту Мёбиуса... но не смог.
Поверхность построил (понимаю, что не самым верным способом... но другого не нашёл), а вот толщину придать не получается.


bull

для того, чтобы придать толщину и получить ленту мебиуса, надо не просто перекрутить, а перекрутить со смещением на предполагаемую толщину. А так да, получается, что на одноименном сечении требуется разнонаправленная толщина. А это уже не замкнутая поверхность.

К тому же у вас перекручено два раза (или 3 даже, просмотрел быстро и закрыл).

PS Саму "мощь" компаса не рассматриваю. Может он и обычную одинарную ленту мебиуса не построит, не знаю.

ТрындецЪ

Незабвенный Семён Аркадьевич оставил нам иллюстрированную инструкцию по созданию своей модели "подшипника".

6o6auko

Придание толщины не осуществлялась по причине замыкания поверхности не по нормали. Удалил кусок поверхности. Сшил. Придал толщину по симметрии
+ Благодарностей: 1

beginner

Цитата: ТрындецЪ от 18.04.18, 22:40:05
Незабвенный Семён Аркадьевич оставил нам иллюстрированную инструкцию по созданию своей модели "подшипника".
Благодарю за ссылку.

Цитата: 6o6auko от 19.04.18, 07:25:23
Придание толщины не осуществлялась по причине замыкания поверхности не по нормали. Удалил кусок поверхности. Сшил. Придал толщину по симметрии
Для меня это звучит как какое-то ругательство... попробую разобраться с этим.

А можно ли как-то "сшить" поверхности? чтобы всё было единым без линий стыка...

6o6auko

Думаю, стоит попробовать строить не плоскостями, а выдавливанием по траектории с поворотом сечения.
Напишите два уравнения для траектории и для поворота сечения

beginner

Цитата: 6o6auko от 19.04.18, 08:47:56
Думаю, стоит попробовать строить не плоскостями, а выдавливанием по траектории с поворотом сечения.
Напишите два уравнения для траектории и для поворота сечения
До уравнений я не дорос... не приходилось никогда пользоваться этим функционалом.
ну как-нибудь попробую... если не получится, то отпишусь

6o6auko

Лента Мебиуса с одним разворотом. Переходы все равно остаются.