Преобразовать Сборку в деталь

Автор beginner, 15.05.14, 10:23:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Возникла небольшая трудность с преобразованием сборки в деталь.

Раньше (в Компас v14) я преобразовывал сборку в деталь, используя обычную команду "Сохранить как..." и далее выбирал формат детали " *.m3d ". В результате я получал деталь (размер файла этой детали был примерно равен сумме размеров файлов всех изначальных деталей), которая не зависела от тех деталей из которых ранее состояла сборка (т.е. я мог вообще удалить первоначальную сборку и детали, входящие в неё)

Теперь (поставили недавно Компас v15) используя команду "Сохранить как..." и выбирая формат "деталь", я получаю деталь (именно деталь - в названии файла присутствует расширение *.m3d), которая зависит от деталей входящих в первоначальную сборку (т.е. если я удалю эти детальки, то новая деталь будет пустой). Да и размер файла новой детали такой же маленький как у первоначальной сборки.

Обойти это получилось, используя команду "Взять в документ" и потом уже "Сохранить как деталь".

Правильно ли понимаю, что теперь (компас v15) для преобразования сборки в деталь, нужно проделать именно такие манипуляции, которые я описал выше или все таки можно просто сборку сохранить как деталь (чтобы полученная деталь не зависела от деталей входящих в первоначальную сборку)?

p.s. надеюсь ясно выразил свою трудность :)


VIO


beginner

Почитал - вопросов стало еще больше :) (например, не понял почему команда "объединить компоненты" работает только с двумя деталями).

А ответ на свой вопрос я НЕ нашёл.

tramp_m

А, можно взглянуть (файл) на вашу сборку для объединения в деталь, если не секрет...

beginner

Эта сборка получена открытием STP файла (можете скачать любой от сюда)
А вообще можете самостоятельно создать простенькую сборку из нескольких деталей ...

YNA

Да, как то странно получается. С таким же успехом можно просто переименовать файл со "сборка.a3d " в "сборка.m3d".

tramp_m

Цитата: beginner от 15.05.14, 12:36:39
Эта сборка получена открытием STP файла (можете скачать любой от сюда)
А вообще можете самостоятельно создать простенькую сборку из нескольких деталей ...


Т.е. в принципе это трудно, проще создать заново, как деталь...
И создать библиотеку подобных...

beginner

2 tramp_m
Простите, но я вообще НЕ уловил смысл Вашего поста
То ли это был вопрос ко мне, то ли какое-то утверждение, или быть мысли вслух :)

Еще раз: Я пытаюсь разобраться ПОЧЕМУ РАНЬШЕ МОЖНО БЫЛО, а теперь НЕЛЬЗЯ. Или это БАГ программы или я не знаю о каких-то изменениях в работе программы.

YNA

Чем дальше, тем интереснее. 8-)
Обратите внимание: панель инструментов в этой преобразованной сборке чисто "Детальная", но, тем не менее, работают все сопряжения. Деталь невозможно переместить вручную (нет таких инструментов), но при помощи сопряжений можно расположить её как угодно.

obesov

 Уважаемые коллеги!
Давайте обратим взор на раздел Пожелания и предложения пользователей.
Предложение реализовано и Справка говорит именно об этом!

beginner

Читал я эту справку. Видимо от неопытности не совсем всё это понял.

Но как писал пользователь JIK в теме указанной Вами:
"Я за, если реализация этого предложения не навредит общей организации файлов и ссылок компаса и не  начнутся глюки!+1"

В общем лично мне это новшество навредило.
Я скачиваю модель насоса (STP) и открываю в Компасе. В результате имею сборку, состоящую из 4 деталей.
Для дальнейшей работы мне нужна всего лишь моделька этого насоса. Я бы хотел получить модель, которая не ссылается (как это делает сборка) на другие файлы. (ну не нужна мне куча мусора из дополнительных файлов)

Раньше я это делал просто - использовал "Сохранить как..."
Теперь приходится действовать в несколько этапов, чтобы получить требуемое.

tramp_m

Цитата: beginner от 15.05.14, 13:16:32
2 tramp_m
Простите, но я вообще НЕ уловил смысл Вашего поста
То ли это был вопрос ко мне, то ли какое-то утверждение, или быть мысли вслух :)

Еще раз: Я пытаюсь разобраться ПОЧЕМУ РАНЬШЕ МОЖНО БЫЛО, а теперь НЕЛЬЗЯ. Или это БАГ программы или я не знаю о каких-то изменениях в работе программы.

Прошу прощения, просто сходил по вашей ссылке, и попытался создать из одной из предложенных сборок создать деталь...
Не вышло...
Как вариант и предложил...
Может быть, стоит сохранить эту модельку для простоты, как jpeg....
И тогда, можно вставлять его на сайт или нечто подобное...
Не очень понятно цель подобного преображения (из сборки в деталь)...
Если, хотите вставлять это в другую модель то какая разница сборка или деталь (со сборкой это было бы даже корректней)...
Наверное, вас не совсем понял....

feniks

Цитата: tramp_m от 15.05.14, 20:35:02

Не очень понятно цель подобного преображения (из сборки в деталь)...
Если, хотите вставлять это в другую модель то какая разница сборка или деталь (со сборкой это было бы даже корректней)...
Наверное, вас не совсем понял....
Так понял что уважаемый beginner хочет использовать модель с приведенного сайта в своей работе для наполнения сборки, а так как это изделие стандартное и не может быть подвергнуто модернизации, то особого смысла вставлять такое изделие сборкой он не видит (отсутствие необходимости редактирования, лишние файлы в каталогах, сложнее ориентироваться в дереве построения), подобно тому как вставляются стандартные изделия например подшипник или манжета (формально они являются сборкой, но смысла в их редактировании нет, и гораздо удобней, что они вставляются как один компонент).
Как я понял суть данного вопроса, прошу прощения если  не прав.
P.S. Попробовал пройти по предложенной ссылке, модель не сразу получилась, компас минут на 5 завис прежде чем открыл модель.
+ Благодарностей: 1

YNA

Поюзал вчера это нововведение (сохранение сборки в деталь). Отличная, давно востребованная штука!
Разработчикам респект, зачёт, +1
Сразу множество трудноразрешимых проблем решилось! :)
+ Благодарностей: 1

beginner

Цитата: feniks от 16.05.14, 04:35:40
Так понял что уважаемый beginner хочет использовать модель с приведенного сайта в своей работе для наполнения сборки, а так как это изделие стандартное и не может быть подвергнуто модернизации, то особого смысла вставлять такое изделие сборкой он не видит (отсутствие необходимости редактирования, лишние файлы в каталогах, сложнее ориентироваться в дереве построения), подобно тому как вставляются стандартные изделия например подшипник или манжета (формально они являются сборкой, но смысла в их редактировании нет, и гораздо удобней, что они вставляются как один компонент).
Как я понял суть данного вопроса, прошу прощения если  не прав.

Вы АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО поняли суть данной проблемы  ;)

Цитата: YNA от 16.05.14, 07:26:39
Поюзал вчера это нововведение (сохранение сборки в деталь). Отличная, давно востребованная штука!
Разработчикам респект, зачёт, +1
Сразу множество трудноразрешимых проблем решилось! :)
Да кто спорит то ? :) я не противник этого нововведения (хотя оно и добавило некоторые трудности для меня) - Я всего лишь пытался понять:
Цитата: beginner от 15.05.14, 10:23:50
Правильно ли понимаю, что теперь (компас v15) для преобразования сборки в деталь, нужно проделать именно такие манипуляции, которые я описал выше или все таки можно просто сборку сохранить как деталь (чтобы полученная деталь не зависела от деталей входящих в первоначальную сборку)?

obesov

 Уважаемый beginner!
Файл Сохранить как.. из Детали (.m3d) в Сборку (.a3d) и обратно можно было и до 14-й версии. Это первое.
Второе: Вы сами создали себе проблему практически на пустом месте. И это легко проверить.
Надеюсь, у Вас сохранился хотя бы один файл Детали, созданный в 14-й версии путём выполнения команды Сохранить как.. из файла Сборки?
Уверяю Вас, открываться такой файл будет только на Вашем рабочем месте, где и был создан этот файл.
Если, скажем, Вы выложите его здесь, на Форуме, то я, при открытии его на своём рабочем месте, увижу всем давно известную картинку (см. скрин).
Спрашивается: на шиша козе баян?

beginner

16.05.14, 10:31:28 #16 Последнее редактирование: 16.05.14, 10:41:37 от beginner
1. Олег Александрович, я и не утверждал, что до 14-ой версии нельзя было использовать "Сохранить как..."
2.Теперь что касается Вашего предложения... да пожалуйста. Вот Вам файл (STP - оригинал, сборка - полученная после преобразования STP  в компас и ДЕТАЛЬ - получена преобразованием сборки через "Сохранить как...") все это только что сделал в Компас 14 SP1.1 (благо у коллеги еще старая(смешно конечно 14-ую называть старой) версия).
У меня модель насоса замечательно открывается. (хочу заметить, что никаких сопряжений естественно изначально и не было)

Я никогда не считал себя ассом Компаса и на форум всегда захожу ЗА ПОМОЩЬЮ (в том числе и Вашей  ;))
Я и в этот раз создал тему, чтобы понять как правильно делать. Я не отрицаю, что я делал раньше не правильно или сейчас делаю не так как нужно.
Но раньше (в 14-ой версии) у меня не возникало трудностей именно с пересохранением, теперь же они появились.
+ Благодарностей: 1

obesov

16.05.14, 13:00:42 #17 Последнее редактирование: 16.05.14, 13:19:21 от obesov
 Вадим Сергеевич!
Увы, по Вашей ссылке URL заблокирован SpIDer Gate:(((
Давайте ещё раз попробую пояснить, что я имел ввиду, предлагая открыть бывшую Сборку, преобразованную в Деталь на другом рабочем месте!
На Форуме уже много раз разъясняли, что файл Сборки - это не коробочка, в которую накидали файлы Деталей, подсборок и пр. За исключением Локальных деталей в Сборке "содержатся" только ссылки на входящие в неё компоненты. Т.е. полный путь к файлу компонента. (см.скрин 1)  :um:
Таким образом, если удалить с компа входящие в сборку компоненты (передать на другое рабочее место только файл Сборки) или же переместить эти самые компоненты на другой диск на том же самом компе, то при открытии Сборки КОМПАСом последний начнёт "ругаться", что "Не прочитан файл компонента" (см. мое предыдущее сообщение).
При этом не имеет значения, имеет ли этот файл расширение .a3D или, после преобразования из Сборки в Деталь, .m3D.
Ещё раз: ссылка на файл не есть сам файл  :um: Так устроен КОМПАС и не только он.
Если ещё проще, то: Вы, в своём последнем сообщении выложили ссылку на некое виртуальное хранилище с файлами,  а не сами файлы. При этом в строке браузера прописан путь к этим файлам.
Что касается нововведения, то здесь всё несколько иначе (см. скрин2).
Работая в Дереве модели можно изменить структуру Сборки через контекстное меню. После применения команды Сохранить как... и преобразования, например, Сборки в Деталь сам компонент остаётся в модели, причём на своём законном месте. Потому, что ссылки не изменяются и файлы остаются на своих местах в компе.   :um: Изменения происходят в Дереве модели, а с этим компонентом можно производить дальнейшие, необходимые пользователю, действия. В т.ч. его можно преобразовать в Компоновочную геометрию.
Надеюсь, мои "многа букофф" помогут Вам увереннее управляться с КОМПАСом.  :)

feniks

Олег Александрович вот ссылка на представленный  Вадимом Сергеевичем архив. Был уверен, что Вы правы, но когда скачал и открыл файлы оказалось, что прав Вадим Сергеевич. Действительно деталь полученная им из сборки  в компас 14 имеет большой размер и не требует наличия исходных деталей  :%: Похоже что в предыдущей версии компас сам включал в такую деталь (из сборки) исходные детали. Может я и не прав.

beginner

Цитата: feniks от 16.05.14, 13:09:29
Похоже что в предыдущей версии компас сам включал в такую деталь (из сборки) исходные детали. Может я и не прав.
Вы правы
В новой версии Компаса тоже можно такое провернуть, но так сказать через... (на этом форуме не приемлемо так выражаться :))
Как это сделать, я описал в первом сообщении темы.

спасибо, что отписались...
набирал громоздкое сообщение, а потом увидел, что появилось новое... - решил свое удалить :)