Вопрос по простановке симетричного допуска

Автор mikola, 10.04.14, 12:03:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikola

10.04.14, 12:03:36 Последнее редактирование: 10.04.14, 13:07:54 от mikola
Это что правда? пример 10±1 =10+0,5-0,5

Так как см. рис. выписка из ЕСКД Если это так то это для меня открытие равнозначно того что земля круглая))

человек старой закалки очень уверенно говорит мне что абсолютная величина отклонений - Допуск

Виктор 1987


Вячеслав


mikola

10.04.14, 12:18:59 #3 Последнее редактирование: 10.04.14, 12:45:53 от mikola
аргументируйте пожалуйста у меня возник спор в отделе)

mikola

Цитата: Виктор 1987 от 10.04.14, 12:13:31
нет, 10+1-1
Объясните мне пожалуйста. потому что человек старой закалки говорит мне что абсолютная величина отклонений - Допуск

Pav

Мое мнение, что человек старой закалки неверно трактует или нужно найти где такое закреплено "абсолютная величина отклонений - Допуск". В данном ГОСТе слово "абсолютная" можно понимать двумя путями:
1. "абсолютная"="по модулю", по смыслу подходит, но скорее всего авторы имели ввиду 2ое.
2. "абсолютная"="не относительная", т.е. абсолютная величина это когда мы пишем цифрам, а относительная- буквами.

obesov

 В ГОСТе всё предельно ясно написано, ИМХО!  :shu:

mikola

obesov Хотелось бы понять Вше ИМХО из вышевыложеного вами документа. "Уравнение" верно или нет?

mikola

Цитата: Pav от 10.04.14, 13:17:03
Мое мнение, что человек старой закалки неверно трактует или нужно найти где такое закреплено "абсолютная величина отклонений - Допуск". В данном ГОСТе слово "абсолютная" можно понимать двумя путями:
1. "абсолютная"="по модулю", по смыслу подходит, но скорее всего авторы имели ввиду 2ое.
2. "абсолютная"="не относительная", т.е. абсолютная величина это когда мы пишем цифрам, а относительная- буквами.
Я тоже так считаю что абсолютная величина это просто числовое значение, цифра.  а не сумма величин

Вячеслав

10.04.14, 14:40:46 #9 Последнее редактирование: 10.04.14, 14:52:25 от Вячеслав
лучше поздно, чем никогда...

10±1 - это значит, что допускаемые отклонения размера есть +1 и -1, т.е. все детали с размерами от 9 до 11 - годные.
Допуск - разность отклонений = +1-(-1)=2 мм.
Старый человек прав. допуск - абсолютная величина двух отклонений. Респект старой школе!
Но!
Не нужно считать значение отклонения после знака ± величиной допуска. Это именно значение двух отклонений, одинаковых по величине и разных по знаку.

Всё.


obesov

 Ну вы даёте, ребята!  :%:
Цитата: Вячеслав от 10.04.14, 14:40:46
лучше поздно, чем никогда...

10±1 - это значит, что допускаемые отклонения размера есть +1 и -1, т.е. все детали с размерами от 9 до 11 - годные.
Допуск - разность отклонений = +1-(-1)=2 мм.
Старый человек прав. допуск - абсолютная величина двух отклонений. Респект старой школе!
Но!
Не нужно считать значение отклонения после знака ± величиной допуска. Это именно значение двух отклонений, одинаковых по величине и разных по знаку.

Всё.
Вопрос про "уравнение" 10±1 =10+0,5-0,5 или как?
Кой чёрт прав?

10±1 => +1+I-1I=2 мм и это правильно!

Но тогда 10+0,5-0,5 => +0,5+I-0,5I=1 мм!

И давно у человека старой закалки единица равна двум?  :kuku:

Вячеслав

10.04.14, 15:06:04 #11 Последнее редактирование: 10.04.14, 15:18:23 от Вячеслав
 :) "Мы даём, как поём,
А поём неважно..."

Ну зачем так на эмоциях? Доводы исчерпаны?  :)

Во-первых, мы не знаем, что действительно говорил старый человек. Если он сказал, что допуск - это абсолютная величина разности двух отклонений, то он прав.  :) Если он единицу принял за общий допуск на размер, а потом разбил его пополам и сказал молодому человеку, что отклонения +0,5 и -0,5, то он неправ. Возможно, он устал на работе, или просто невнимателен стал, или что-то забыл.
Я тоже уже начинаю иногда что-то забывать...

Во-вторых, уравнения пусть решают студенты.  :)

Само собой - постановка вопроса некорректна, а путаница возникла из-за того, что кто-то (мы точно не знаем кто) путает величину отклонений и величину допуска на размер. Ну бывает...

Самое правильное - в ГОСТе. Там абсолютно ясно, просто и доходчиво всё написано. Лично я в своей работе руководствуюсь только стандартами!

Цитата: obesov от 10.04.14, 14:57:15
И давно у человека старой закалки единица равна двум?  :kuku:

Ага, именно с "ку-ку"!
0,5+ 0,5 равно двум. Бутылкам. :) 

obesov

 Уважаемый Вячеслав!
Цитата: Вячеслав от 10.04.14, 15:06:04
...Ну зачем так на эмоциях? Доводы исчерпаны?  :)...

..Самое правильное - в ГОСТе. Там абсолютно ясно, просто и доходчиво всё написано. Лично я в своей работе руководствуюсь только стандартами!... 
Вы, по всей видимости, действительно несколько невнимательны, если не обратили внимание на мой главный довод:
Цитата: obesov от 10.04.14, 13:23:37
В ГОСТе всё предельно ясно написано, ИМХО!  :shu:

Вячеслав

А сегодня день тяжелый, вот я и невнимательный...
Главное, чтобы автор вопроса нас правильно понял.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

10.04.14, 16:02:22 #14 Последнее редактирование: 10.04.14, 16:24:19 от Resfeder
Вот как считает Компас:
Точнее ГОСТ 25346-89

Вячеслав

Цитата: Resfeder от 10.04.14, 16:02:22
Вот как считает Компас:

Скажу честно - я даже не сомневался в результате, поэтому и про КОМПАС забыл...

mikola

Всем спасибо за внимание я все правильно понимал, и вас понял). Но человек старой закалки утверждает что они так и оформляли КД ставили допуск 10±1 а подразумевали 10+0,5-0,5 жесть конечно)

Вячеслав

та да, ребята у вас, видать, не просто закаленные, а еще и с высоким отпуском  :), т.е. улучшение (покращення) прошли.

Pav

Цитата: obesov от 10.04.14, 13:23:37
В ГОСТе всё предельно ясно написано, ИМХО!  :shu:
И где же описано понятие "абсолютная величина отклонений" ? Вы на скриншотах что-то обвели, но то что нужно там нет.
Было бы ясно написано, не было бы таких вопросов у человека старой закалки.
Я все таки тут поддержу этого человека в том, что не он виноват в такой трактовке, а именно ГОСТ в том, что позволяет двойную трактовку!

Resfeder

 :) В самый раз обратиться к первоисточнику, а именно ГОСТ 25346-89! Товарищ Компас прав!